Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 17 мая 2018 г.
Вагнер, Зелибоба и тихая жизнь
 Экспоненты рязанских вернисажей разрушают возрастные рамки художественного творчества

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль проходит выставка «Рязанские страницы жизни Г.К.Вагнера», посвященная к 110-летию со дня рождения Георгия Карловича. Философ, искусствовед, историк искусства, доктор искусствоведения и почетный гражданин города Рязани в 1930 году окончил художественно-педагогический техникум в Рязани. С 1933 года работал в Рязанском областном краеведческом музее. В 1937-м был арестован и провел десять лет в магаданских лагерях, работал на золотых приисках Колымы. В 1947 году вернулся в Рязань, но через два года был вновь арестован и получил административную ссылку в Красноярский край, где работал в геологических партиях чертежником. После реабилитации поступил на работу в Институт археологии Академии наук СССР на должность старшего лаборанта. В 1968 году представил к защите кандидатскую диссертацию, но ему в особом порядке была присуждена степень доктора искусствоведения. В 1980 году награжден золотой медалью Академии художеств СССР. В 1983 году получил Государственную премию СССР. Его имя присвоено Рязанскому художественному училищу. На проходящей выставке посетители увидят личные вещи ученого, его работы, фотографии, узнают о различных этапах его жизни и научной деятельности. 

Посетить выставку можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

В Певческом корпусе Рязанского кремля работает выставка «Рязанская вышивка», где можно узнать историю развития рязанской вышивки в ХХ – начале ХХI веков. Прежде всего, о деятельности объединения «Рязанские узоры».



Также демонстрируются изделия заслуженных художников России Валентины Грумковой и Зои Зайцевой, члена Союза художников России Елены Колодкиной и члена Рязанского союза художников Марины Ибрагимовой. Например, косоворотка, закладки для книг, панно, салфетки, разнообразные комплекты, скатерти, платья и многое другое. 

График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) до 27 мая свои работы представляют студенты рязанского филиала Высшей школы народных искусств, обучающиеся у Татьяны Пивоваровой, Максимильяна Преснякова и Светланы Анисиной.



Среди них изделия в технике батика, кружево, ювелирные работы, а также живопись и графика. Вы увидите серьги «Капли росы», косметичку, запонки, галстук, браслет «Ундина», воротник «Рязанские напевы», «Натюрморт с гипсовым рельефом» и многое другое.  

Арт-салон «Палитра» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) – вернисаж Ирины Быстровой и Галины Макаровой «Моменты радости». Ирина Быстрова окончила Рязанское художественное училище по специальности «театрально-декорационная живопись». Преподает в детской школе №4 им. Е.Г.Попова и изостудии для взрослых «Рисовать – это просто». Награждена Почетными грамотами Министерства культуры РФ и администрации города Рязани. Галина Макарова также окончила театрально-декорационное отделение РХУ. Преподает в студии «Колибри». 



Даная выставка является итогом многолетней дружбы художниц и совместного творчества. Среди произведений полотна «Самовар», «Старый стул», «Снова осень», «Зимние розы», «Соловей на яблоне», «Летнее настроение» и «Новогодняя мелодия».

Посмотреть на творчество подруг-художниц можно до июня с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) начала работу выставка «Все вокруг» коломенского художника Романа Кудакаева. Автор с детства обучался в изостудии, затем в художественной школе. В 1992 году окончил педагогическое отделение Рязанского художественного училища. Член Союза художников России с 2006 года.



На вернисаже демонстрируется больше сорока полотен. В первую очередь, это виды храмов, церквей, старинных особняков, пейзажи. Кроме того, показан триптих, состоящий из работ «На исходе дня», «Дверь в лето» и «Туман на реке». А также портреты «Птица на подоконнике» и «Парень с Зелибобой». 

Посмотреть на творчество художника можно до 29 мая с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул.Почтовая, д.58) до 27 мая работают сразу две фотовыставки. На первой из них под названием «Победители» представил свои снимки Андрей Карев. На ней собраны фотографии, сделанные в период с 2008 по 2018 годы в разных районах Рязанской области и самом областном центре.



В основном это портреты участников Великой Отечественной войны, но есть и репортажные съемки мероприятий, приуроченных к 9 мая.

На другой фотовыставке «Тихая жизнь» свои черно-белые снимки в жанре натюрморта демонстрирует рязанский фотохудожник Анатолий Есин. Если раньше автор выполнял свои фотографии в цвете, то теперь решил поэкспериментировать в черно-белой гамме. По словам Есина, над этим циклом он работал в Сараевском районе, где, как он говорит, и можно найти тихую жизнь.

График работы: ежедневно кроме воскресенья с 10.00 до 19.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ