Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 17 июня 2021 г.
Штраф мимо кассы
 В Рязани налоговики давят малый бизнес вопреки распоряжениям Путина

Тут на днях депутаты-единороссы Рязанской областной Думы предложили губернатору снизить налоги для малого бизнеса. На заседании президиума фракции «Единая Россия» в пятницу, 11 июня, было утверждено обращение к губернатору Николаю Любимову. А тем временем местные налоговики облагают гигантскими штрафами малые предприятия, которые не нанесли бюджету никакого ущерба, а лишь совершили ошибку в отчетности. Которую, кстати, сами и исправили.

Депутаты, понятно, не могут не вторить Путину, который о поддержке малого бизнеса в период пандемии высказывался неоднократно. Он прямо так и заявил год назад: «Мы знаем, что миллионы людей заняты у нас в малом и среднем бизнесе, на небольших предприятиях. Нельзя допустить, чтобы этот значимый сектор пострадал из-за резких перепадов конъюнктуры или форс-мажорной ситуации». Предпринимателей, по словам президента, нужно «максимально избавить от избыточных проверок, помочь разобраться с налоговой, долговой нагрузкой».

Еще осенью прошлого года Владимир Путин дал Кабмину РФ распоряжение «Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих продление до 31 декабря 2021 года запрета на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства».

В этом году Путин уже говорил про безвозвратную помощь и т.д. «Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки, прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства», – вот прямо так и сказал.

Но в Рязани за словами Путина, видимо, следят только депутаты. Фискальным органам, как оказалось, пандемия пошла только на пользу в плане нахождения нарушений и штрафов. Причем даже если бюджет не пострадал – все равно назначаем многомиллионное наказание на пустом месте. Они точно на какой-то другой планете живут.

5 июля в областном Арбитражном суде будет рассматриваться примечательное дело. ООО «Ореол» подало иск на МРИ ФНС РОССИИ № 1 по Рязанской области. Вот как-то не согласны люди с тем, что налоговики пришли, составили акт и потом оштрафовали их на сумму 25 342 982 рубля 46 копеек. Так чем же предприятие малого бизнеса, с которого Путин велел пылинки сдувать, провинилось на целых 25 миллионов? А там ситуация ну очень интересная.



У ООО «Ореол» в основных видах деятельности значится «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Ну и, в общем-то, в рамках уставной деятельности фирма продала с августа по ноябрь прошлого года зданий, сооружений и участков по безналичному расчету на сумму 33 790 643 рубля. Продала вполне законно, у покупателей претензий нет. С этой суммы уплачен налог (по УСН налог начисляется с поступивших сумм), все отражено в финансовой отчетности. Казалось бы, какие проблемы? А проблемы есть. Просто, если бы покупателями были юридические лица – тут все нормально. Но «Ореол» продал эту недвижимость физлицам, и здесь начинаются проблемы с обязательным применением контрольно-кассовой машины. Ну, то есть после получения денег на счет надо было еще и пробить чек по кассе и послать этот чек покупателю по электронной почте. У нас по закону так. «Ореол» в прошлом году эти чеки не пробил, но потом опомнился.

29 марта 2021 года Обществом были пробиты так называемые «чеки коррекции» на каждую поступившую сумму и составлен акт коррекции. 30 марта 2021 г. эти сведения были направлены в налоговую инспекцию, что подтверждается протоколом о принятии обращения. И при этом налоговикам сообщили, что деньги, поступившие на расчетный счет в 2020 году, были отражены в Книге доходов и расходов своевременно и в полном объеме, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, был также начислен и уплачен в бюджет в срок. Все, выдохнули, казалось бы, представители малого бизнеса. Но нет, тут-то все только началось.

5 апреля в «Ореол» нагрянула проверка из налоговой (МРИ ФНС РОССИИ № 1 по Рязанской области). Которая установила... какие нарушения? Правильно, о которых перед этим им самим добровольно и сообщили. И составляется Акт о нарушениях, который ООО тут же, конечно же, оспаривает. Пишут налоговикам простым языком со ссылками на КоАП: «направление чека коррекции до вынесения постановления об административном правонарушении даже во время проверки кассовой дисциплины освобождает от административной ответственности и не влечет наложение штрафных санкций на юридическое лицо и его должностные лица». В налоговой покивали головой… И вынесли постановление о том, что «Ореол» необходимо оштрафовать на 25 с лишних миллионов рублей. Бизнесмены в шоке.

«Ореол» бюджету не нанес ущерба ни на копейку. Но тот же бюджет (мы с вами) платит зарплату всем этим проверяющими и штрафующим. Тем, которые за наши деньги издеваются над бизнесом, Путиным и здравым смыслом. Теперь фирма оспаривает штраф в Арбитражном суде (а драгоценное время судьи оплачиваем тоже мы с вами). И в этом иске указаны обстоятельства, которые не заметить нельзя, но на которые налоговики положили свое постановление о штрафе. А ведь могли бы ограничиться просто предупреждением…

Есть еще один интересный момент. Эти сделки по купле-продаже недвижимости спокойно прошли через Росреестр. Пошлину в 50 тысяч рублей там приняли, а вот про такой важный документ как кассовый чек никто и не заикнулся. Это действительно важный документ или просто кому-то захотелось показать свою нужность? Получилось не очень, честно говоря.

В иске, поданном в арбитраж, все просто и гладко. Малое предприятие. Вред никому не нанесен. Штраф является чрезмерным, вообще предупреждения было бы вполне достаточно. Отсутствие умысла. Нарушения устранены самостоятельно. И, кстати, как вы думаете, куда пошли вырученные деньги? Люди переоборудовали рынок, теперь там не только вещами можно торговать, но и продуктами. А вот давайте и это все закроем, людей разгоним…

Надеемся, судье не понадобится много времени на принятие верного решения.
Отдел спецпроектов