Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 17 сентября 2020 г.
Новые находки хозяев Мещеры
 Рязанские школьники при поддержке нефтяников проникли в тайны природы родного края 

В сентябре при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») воспитанники детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» провели две экспедиции к реке Проня села Засечье Рязанской области.



В ходе поездки юные натуралисты под руководством экологов наблюдали за местной флорой и фауной, учились брать пробы воды и грунта, формировать коллекцию с образцами насекомых и растений. Во время экскурсии дети получили не только новые знания, но и заряд позитивной энергии вместе с полезной физической нагрузкой – шагомеры каждого из ребят показали не менее 18 км пройденного за день расстояния.



Юные натуралисты регулярно проводят мониторинг окружающей природы региона. Общеизвестно, что на месте Рязанской области 150 млн лет назад было неглубокое море, где водились огромные кальмары, а раковины моллюсков аммонитов достигали двух метров в диаметре. По словам одного из руководителей экспедиции, семикилограммовый кусочек окаменелого панциря, который нашли дети на берегу реки, – это относительно некрупная, но ценная находка. 



АО «РНПК» поддерживает инициативы волонтеров-экологов с 2011 года. За годы сотрудничества с клубом «Хозяин Мещеры» реализовано немало проектов по экологическому воспитанию молодежи и сохранению памяти знаменитых земляков. 



В начале года при поддержке нефтяников учащиеся школы № 47 и ребята из поселка Турлатово приняли участие в научно-практической конференции «Мой исследовательский проект». Около 50 детей представили свои исследования по окружающей природе, краеведению и поисковой работе по увековечиванию памяти земляков – участников Великой Отечественной войны. В августе при поддержке нефтезавода волонтеры-экологи провели недельный практикум в Окском заповеднике, во время которого юные защитники природы помогли благоустроить территорию этой особо охраняемой территории.
Брис СИНИЦЫН