Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 17 ноября 2016 г.
Стерилизация совести
Скандально известный врач открыла в Рязани новую ветеринарную клинику



В Рязани открывается новая ветеринарная клиника. Рядовое, казалось бы, событие привлекает к себе внимание личностью создателя нового бизнеса. Это бывший главный врач клиники «Снежный барс» Ирина Сорокина, получившая в ходе нескольких скандалов большую известность и в соцсетях. Клиника, когда ею руководила Сорокина, была закрыта на 30 дней за санитарные и другие нарушения по решению суда.

Решение было принято летом, сейчас клиника работает, но Сорокина была вынуждена уйти с работы. Второго сентября в медучреждение явилась полиция. Поступило сообщение о пропаже денег – исчезла часть выручки. Владелица клиники, рассказывают очевидцы инцидента, была вынуждена возвращаться из отпуска. Главврач во избежание развития скандала тут же написала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако мириться с происшедшим в клинике не захотели, и в полицию было направлено заявление о возбуждении уголовного дела. В ответ Сорокина начала писать в контролирующие органы жалобы на различные нарушения в самой клинике, которой до последнего времени руководила, устроив нервотрепку не только работодателю, но и бывшим коллегам.

По словам ветеринаров, медработник обошла многие клиники города, пытаясь устроиться на работу, однако репутация, видимо, шла впереди нее, и ничего не вышло. Не нашлось места и в агроуниверситете, откуда в свое время тоже ушла Сорокина. Переквалификация в бизнесмены стала, похоже, вынужденным шагом, а не следствием «личностного роста». Фирма Сорокиной – ООО «Верный друг», в учредителях – супруг и знакомая, директор – она, Ирина Анатольевна Сорокина. Насколько известно, костяк персонала – сама Сорокина и ее дочь, недавняя выпускница. Никто из тех, кто работал под началом или вместе с этим врачом, в ее фирму не пошел.

Однако общегородскую известность Ирина Сорокина получила, когда в соцсети попала ужасная история лабрадора, оказавшегося в руках этого врача. Пятилетнюю суку лабрадора Лесю отдали на стерилизацию в «Снежный барс». Операцию вела главный врач Сорокина. По словам соседей хозяев, которые и выложили посты об этом, совершенно здоровая собака чуть не умерла и практически стала инвалидом. Ужасные фото заполнили интернет.


«Некачественные, откровенно халтурно наложенные швы, инфаркт (возможная причина – плохой наркоз, вкололи побольше, чем надо, чтобы подействовал дешевый препарат), абсцесс – надо делать операцию с закрытыми глазами, чтобы все это появилось одновременно», – констатировали в интернете. После придания этой истории гласности в Сети посыпались многочисленные комментарии и истории клиентов Сорокиной. Вот, к примеру, один из них (орфография и пунктуация авторские):

«Делали стерилизацию кошке, в итоге через пол года кошка опять загуляла. Позвонила в клинику сказали, что это нормально, такое бывает. За ее загулы могут отвечать и надпочечники. Это не надолго! В итоге кошка гуляет ежемесячно, 2 раза в месяц. Сходила на узи в другую клинику, сказали, что правый яичник не до конца отрезали, итого образуется маленькая киста и нужно делать повторную стерилизацию. И как вот теперь доверять людям своих животных. Дело даже не в деньгах, а в отношении. Если не знаешь ничего, зачем браться за дело. Только кошку мою помучали и пользы никакой не принесли. Не советую к ним ходить и тем более делать у них какие-либо операции. Живодеры одни!»

Остается напомнить, что домашние животные по российскому законодательству являются имуществом, и ущерб за нанесения вреда их здоровью взыскать гипотетически можно. Но здоровью наших верных друзей решениями судов и компенсациями не поможешь.  
Галина САМОЛЕТОВА