Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 17 ноября 2022 г.
Марафонец с полувековым стажем

Александр Бирюков в год пробегал до восьми тысяч километров и в свои 70 не намерен отказываться от дальних дистанций

16 ноября бегуну на длинные дистанции мастеру спорта СССР Александру Андреевичу Бирюкову исполнилось 70 лет. Однако в регионе он известен не только как прекрасный спортсмен, к тому же до сих пор с успехом выступающий на ветеранском уровне, но и как успешный тренер и преподаватель. И к поздравлению «Новой» сегодня присоединяются его многочисленные ученики.

 
«Домашняя» подпитка по ходу марафонской дистанции

Александр родился в Сараевском районе. Спортинвентарь там практически отсутствовал, но хотелось быть сильным, обстоятельства заставили стать разносторонним спортсменом: выжимал двухпудовую гирю, подтягивался, быстро бегал, но предпочтение все же отдавал лыжам, где выполнил первый разряд. Успешно окончив школу, в 1970 году Бирюков поступил в Рязанский сельскохозяйственный институт, где довольно быстро сумел заявить о себе. Вскоре в вуз пришел тренер Юрий Сергеевич Астахов, вот тогда и началась целенаправленная работа на результат.

В 1972 году Александр Андреевич в Кишиневе принял участие во всесоюзном кроссе на призы газеты «Правда». Первый успех окрылил, появилось желание бежать дистанции подлинней. Такая возможность представилась на всероссийских соревнованиях сельских спортсменов, проходивших в Солотче. Со старта Бирюков долго лидировал, но после двадцать пятого километра вопрос уже стоял кардинально: добежит или нет. Справился и финишировал восьмым, а уже осенью в Калининграде пробежал свой первый классический марафон – 42 километра 195 метров.

Подошло время службы в армии, и наш юбиляр оказался в ЦСКА, где его тренером стал четырехкратный чемпион СССР Фролов. Результаты Бирюкова резко пошли вверх, и в 1978 году в Калининграде он выполнил мастерский норматив. На тридцатом километре две минуты не укладывался в график, а рядом еще человек пятнадцать. Александр решил взять инициативу в свои руки: «Кто готов бежать со мной, будет мастером!» И втопил так, что к финишу пришел даже с запасом.

Впоследствии Александр Андреевич замахнулся и на «международника». В 1981 году по итогам Кубка СССР в Черкассах всем призерам присваивалось звание мастера спорта международного класса. Бирюков здорово подготовился к этим престижным соревнованиям, но коррективы внесла жара – 38 градусов, потеть нечем было. Желание переполняло, возможно, поэтому рязанец и решил пренебречь турнирной стратегией, сразу вырвавшись вперед. По дистанции выигрывал у конкурентов до двух минут, надеялся, что соперники смирятся. Но на концовку не хватило сил, финишировал лишь пятым.

Свою жизненную философию Александр Андреевич, как и прежде, передает своим студентам на кафедре физвоспитания агротехнологического университета. Его стаж педагогической деятельности составляет уже более сорока пяти лет, шестнадцать из них отработал заведующим кафедрой. За это время 31 человек выполнил норматив мастера спорта, к чему в той или иной степени оказался причастен и юбиляр. В числе его воспитанников Валерий Мотарев, Юрий Шувариков, Татьяна Сычева, а также «афганец» Владимир Потапов, награжденный двумя орденами Красной Звезды. В бытность Бирюкова обучение проходили будущие доктор педагогических наук и три кандидата.

 
Семейный музей четы Бирюковых

Многие годы бегу посвятила и супруга Александра Андреевича Валентина Петровна, для которой ежедневные пробежки уже давно стали неотъемлемой частью жизни. Сколько километров за свою совместную карьеру намотал этот неутомимый тандем, не скажут даже его участники. Подобной статистики никто не вел, да, собственно, и незачем, ведь делается это не для каких-то рекордов, а лишь по зову сердца. Просто они не могут жить по-другому.

Во время профессиональной, как сейчас говорят, карьеры Александр Бирюков за год преодолевал и восемь тысяч километров, в 1977 году принял участие в пяти (обычно – двух-трех) марафонах. Сейчас у него более щадящий режим, но от пробегов на дальние расстояния юбиляр отказываться не собирается. Тем более что 70 лет для ветеранских состязаний самая пора расцвета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марафонец из Сараев

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин