№48 от 17 декабря 2020 г.
Черная полоса с примесью оптимизма
 ХК «Рязань» стремительно теряет очки, несмотря на пополнение из-за океана

Рано или поздно это обязательно должно было случиться. Слишком уж рьяно, не жалея сил и эмоций, начал текущий чемпионат ВХЛ хоккейный клуб «Рязань». Долгое время буквально зубами «горожане» вырывали победы, порой «добивая» соперников в овертаймах и буллитных сериях. Но постоянно так продолжаться не могло.

По ходу межсезонья в очередной раз созданная практически заново команда образца 2020 года уже успела подарить нам немало приятных минут. После прошлого упаднического сезона это дорогого стоит, ведь у болельщиков вновь возродилась надежда. Поэтому они с пониманием относятся к последним неудачам ХК «Рязань», у которого наступила «черная» полоса. С конца ноября подопечные Сергея Решетникова не знают побед, пополняя свой очковый багаж лишь от случая к случаю. Прежняя «заначка» пока позволяет чувствовать себя относительно спокойно в плане решения турнирных задач, но наша дружина постепенно теряет свои, еще совсем недавно ведущие позиции.

Переломить неудачно складывающуюся ситуацию предстояло последней домашней серии. Однако уже первый матч с застрявшим в таблице в начале третьей десятки воронежским «Бураном» обернулся разочарованием. Большую часть встречи «горожане» вели в счете, но за четыре с лишним минуты до завершения основного времени умудрились упустить победу (2:2), а затем проиграли и овертайм. С «Ростовом» взаимоотношения у нашей дружины как-то изначально не заладились, что нашло подтверждение при очередном свидании. Хозяева уступали с разницей в две шайбы, но за две секунды до конца третьего периода Никита Куракин выровнял положение – 3:3. Однако в буллитной серии удача вновь сопутствовала гостям.

В поединке с ХК «Тамбов» коллективные стычки были обычными делом // ВХЛ

Заключительный матч в какой-то степени являлся еще и принципиальным, ведь главный тренер ХК «Тамбов» Дмитрий Крамаренко во второй половине прошлого сезона возглавлял нашу ледовую дружину. Игра выдалась необычайно напряженной, и вскоре отношения на площадке начали выходить за рамки дозволенного. Но стычки не являлись самоцелью, скорее вытекали из происходящего: когда желание перехлестывало, в ход шли уже кулаки. Самая масштабная драка вспыхнула в начале второго периода, после нее на скамье штрафников оказалось сразу четверо игроков хозяев. Когда на исходе 58-й минуты оформивший дубль Куракин сравнял счет, казалось, овертайма не избежать, но на последней минуте тамбовчане вырвали победу (4:3). Вроде бы рязанцев и упрекнуть не в чем, но серия неудач изрядно затянулась…

К тому же недавно ХК «Рязань» понес серьезную кадровую потерю. Контракт с выступающим в КХЛ подольским «Витязем» заключил ударный защитник Никита Жульдиков, лучший бомбардир Высшей хоккейной лиги среди игроков обороны по системе «гол + пас». В его активе 22 очка (8+14). Заменить его призван двухметровый Олег Сосунов, ставший уже четвертым воспитанником рязанского хоккея в нынешней команде. Первенец двух заслуженных мастеров спорта – Кирилла Сосунова и Ольги Калитуриной – в 2016 году был задрафтован «Тампой» и последние два года играл в американских лигах: WHL (Западная хоккейная лига), AHL (Американская хоккейная лига) и ECHL (Хоккейная лига Восточного побережья).