№48 от 17 декабря 2020 г.
Дебютанты берут трофей
 Мини-футбольный «Владар» с Гарником Аваляном произвел фурор в Чебоксарах

В минувший уик-энд в Чебоксарах состоялся представительный межрегиональный турнир по мини-футболу среди ветеранов старше 55 лет памяти полковника П.И. Валькевича. Соревнования в столице Чувашской Республики проводились уже в 21-й раз, однако рязанцы участие в них приняли впервые. Дебютант стал одним из главных открытий и с ходу увез престижный трофей домой.

А ведь состав участников был серьезным, и вряд ли кто-то перед стартом отдал бы предпочтение новичку. Проведя в пути девять часов, рязанцы сразу бросились в бой. Благо, что на старте соперник (местный коллектив) попался не из числа непроходимых – 4:1. Однако уже в следующей встрече «Владар», как ни старался, не смог сломить сопротивление кировского «Маяка» (1:1).

«Владар» (Рязань) – дебютант, ставший триумфатором

В предпоследней игре предварительного этапа решалась судьба первого места в группе. Положение не имевших до этого потерь самарских «Крыльев Советов» выглядело предпочтительным, поскольку в очном поединке с главным конкурентом их вполне устраивала ничья. Однако волжане, видимо, не учли того факта, что в составе рязанцев выступает их бывший капитан Гарник Авалян. Против ударного форварда «Владара», ставшего главным забойщиком успеха, отыскать противоядие они так и не смогли – 7:2.

В полуфинале соперником рязанцев стала местная команда «С.С.С.Р». Встреча с ней выдалась крайне напряженной, никто уступать не желал. Хозяева хоть и имели преимущество «своего поля», но и груз ответственности давил на них с куда большей силой. Дважды по ходу встречи рязанцы вырывались вперед, но оба раза чебоксарцы восстанавливали равновесие. А потом и сами повели в счете. Вот тут «Владар» и проявил свой характер, двумя разящими ударами буквально нокаутировав «С.С.С.Р». Четвертый, решающий мяч оказался в сетке, когда до финальной сирены оставалось менее минуты. Хет-трик в этом матче оформил бывший хавбек команды мастеров Рязани Юрий Анцупов.

Кстати, счет 4:3 оказался необычайно популярным, с таким результатом завершились все четыре решающих поединка, в том числе и финальный, где рязанцев поджидала еще одна команда Аваляна. За столичный «Локомотив» Гарник Арменакович без малого десять лет выступает на турнире «Негаснущие звезды». И прекрасно осведомлен о его сильных сторонах, а слабыми с успехом воспользовался в этом матче. В первом тайме он трижды огорчал своих одноклубников, на что те достойного ответа найти не смогли. Однако после перерыва железнодорожники всей своей мощью обрушились на ворота Андрея Гришина и сократили отставание до минимума. Не охладил их пыла и четвертый гол Аваляна. До последнего свистка «Локо» оказывал непрерывное давление, но рязанцы все же выстояли.

По итогам турнира лучшим защитником признан Константин Климашин, больше всех (17 мячей) забил Гарник Авалян, который на пять точных ударов превзошел прежний рекорд. Свою лепту в успех «Владара» также внесли Сергей Назыков, Андрей Волков и касимовец Николай Соснин.