Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 18 января 2018 г.
«Синестезия», белогвардейцы и Новиков-Прибой
 В Рязани открылись говорящие и поющие выставки

В галерее «Люди» (Первомайский проспект, д.56, офис 224) в рамках необычного художественно-музыкального мероприятия открылась выставка «Синестезия. Звук и цвет». В проекте приняли участие Ирина Синицина, Влад Ефремов, Валентин Шунков, Катя Чистова, Юля Накарякова, Илья Филиппов, группы «Of Titans and Men» и «Sweetmeat & Broken Bones». Задумка этого эксперимента, когда участники работали парами, а после прослушивания музыкальной композиции художник изображал бы родившиеся образы и впечатления, возникла в конце прошлого лета. Так песню коллектива «Of Titans and Men» запечатлел на холсте Валентин Шунков, команды «Sweetmeat & Broken Bones» – Влад Ефремов, мелодию «Космос» Ильи Филиппова проиллюстрировала Ирина Синицина, а опус без названия Юли Накаряковой визуально воплотила в жизнь Катя Чистова. К тому же насколько разнообразной по стилю оказалась музыка, где представлены стили, начиная от психоделического рока 1960-х годов и инди-рока и заканчивая электроникой, настолько отличаются по жанру и работы художников. 

Так на вернисаже демонстрируются живопись маслом, коллаж и произведения в смешанной технике. 

Оценить плоды творческого эксперимента можно до 31 января по понедельникам с 17.00 до 19.00, со вторника по пятницу с 11.00 до 19.00.

В Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) в рамках грандиозного цикла «Время. События. Люди», объединяющего все музеи Рязанского края и посвященного 80-летию Рязанской области, продолжается третья по счету в этой цепочке экспозиция «1917. Революция». Экспозиция построена на материалах из уникального архива Михаила Ивановича Воронкова, который был видным деятелем первых лет советской власти, участвовал в Октябрьской революции 1917 года в Петрограде, являлся депутатом Учредительного собрания и двух большевистских съездов, добывал топливо для Рязани и осуществлял продразверстку. Именно Воронков создал в Рязани театр, музей, педагогический институт, художественное и музыкальное училища. Все это время Михаил Иванович вел дневники, которые в 1986 году были найдены у его дочери – Елены Михайловны и выкуплены сотрудниками Музея истории молодежного движения Игорем Киреевым и Галиной Елисеевой. 



И теперь наряду с экспонатами, непосредственно связанными с деятельностью Воронкова, на выставке представлены книги, фотографии, наглядная агитация, удостоверения и членские билеты, работы Николая Жукова, прославившегося портретами Владимира Ильича Ленина, форма, амуниция, награды и личные вещи красноармейцев и белогвардейцев, и многое другое. 

Взглянуть на раритеты вековой давности можно до 18 февраля ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В Певческом корпусе Рязанского кремля в рамках Года экологии в РФ до 12 февраля работает выставка «Зовет нас предков первобытный клич…», приуроченная к 120-летию Рязанского общества охотников и рыболовов, в чьих рядах на данный момент состоят десять тысяч человек. На основе представленных материалов она расскажет об охоте и рыбной ловле с древних времен до наших дней, а также об истории РОООиР, причинах и способах осуществления природоохранной и просветительской деятельности охотников и рыболовов. На экспозиции пришедшие увидят старинные ружья, охотничьи принадлежности и приспособления, фотоматериалы, награды и дипломы, литературу, чучела животных, древние наконечники стрел и рыболовные крючки, и другие экспонаты, непосредственно связанные с деятельностью общества.



Например, патронную сумку и патронташ, принадлежавшие писателю-маринисту Алексею Новикову-Прибою. 

График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

Фото автора
 
Георгий ТИТОВ