Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 18 апреля 2019 г.
Парни с прыщавой совестью
 Работник предприятия, принадлежащего скандально известному бизнесмену Владимиру Трунину, лишился кисти. Его патрон, похоже, вновь выйдет сухим из воды

15 апреля в поселке Мурмино Рязанского района во время выполнения работ получил серьезную травму гражданин Республики Узбекистан Абдужалил Заиров. Наемный рабочий ООО «Торговый дом» (фирма занимается производством товаров для детского творчества) чистил тестомес и для ускорения процесса прикрепил к руке шпатель. Руку вместе со шпателем затянуло в лопасти. 56-летнего рабочего доставили в ОКБ, врачи сделали все что могли, но пришлось произвести, как написано в медицинских документах, «травматическую ампутацию левой кисти». До локтя.

Производственная травма, 

полученная Заировым, не случайность, а закономерность на Мурминской пластилиновой фабрике. Как выяснилось, фирма «Торговый дом» (поселок Мурмино, улица Фабричная, д. 9 лит. А2) осуществляет свою деятельность в производственных помещениях, которыми владеют несколько физических лиц. В настоящее время до разрешения споров акционеров судом наложен запрет на право пользования данными объектами недвижимости (2 тыс. кв. м), и они переданы на ответственное хранение Тамаре Григорьевной Труниной (55% акций), маме скандально известного рязанского бизнесмена Владимира Трунина.



Интересно, о чем думала судебный пристав Сосулина, передавая огромное арестованное здание (на фото), начиненное сложными коммуникациями и оборудованием, на ответственное хранение восьмидесятилетней старушке. Тамара Григорьевна в силу возраста на объекте практически не появлялась, а всеми делами заправляет сын.

Владимир Трунин разместил на арестованном объекте, на котором должен висеть замок (пристав Сосулина, ау!) фирму по производству товаров для детского творчества. 


Дмитрий Лесовой

Формально руководит ООО «Торговый дом» директор Дмитрий Лесовой. Но 25-летний Дмитрий Юрьевич обычный наемный менеджер и не может принимать решений без согласования с Владимиром Труниным. А вот отвечать за полученное работником на производстве увечье придется ему. 

Судимость – не самое удачное начало трудовой карьеры. «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, – наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового», – гласит ч. 1 ст. 143 УК РФ. 


Владимир Трунин

А Владимир Трунин снова выйдет «сухим из воды». Ему не привыкать подставлять своих приближенных менеджеров. В СИЗО находится личный охранник Владимира Трунина, директор ООО «Частная охранная организация “Легион”» Артур Братищев. По версии следствия, Братищев причастен к четырем эпизодам преступлений по статье 167 ч. 2 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Утверждают, что он выполнял указания Владимира Трунина, а теперь отдувается за босса. 

По личному указанию руководителя СУ СК РФ по Рязанской области Владимира Никешкина Рязанским межрайонным следственным отделом в отношении директора ООО «Гамма» (пластилиновая фабрика в поселке Мурмино Рязанского района, – ред.) Владислава Авдеева возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Рабочие утверждают, что им не платили по указанию Владимира Трунина еще двое подручных директоров подконтрольных ему фирм: Олег Авдеев (родной брат Владислава Авдеева) и Виктор Левшуков. На них тоже заведены уголовные дела по аналогичной статье. Теперь настал черед Дмитрия Лесового.

Деньги «жмёт» босс, а крайними оказываются менеджеры – вчерашние кальянщики и разносчики газет. 

Отсутствие не мнимого, а реального контроля

принесло свои плоды. Прокуратура и многочисленных инспекции не сработали на упреждение, чтобы выяснить: на каком оборудовании производят товары для детей на пластилиновой фабрике в Мурмине, проходят ли рабочие инструктаж по технике безопасности, обладают ли они допуском для работы на конкретных станках и механизмах? 

Сотрудники предприятия неоднократно сигнализировали в трудовую инспекцию и прокуратуру Рязанского района о невыносимых условиях труда и задержках выплаты заработной платы. Реакция отсутствует. В результате, чтобы заработать хоть какие-то копейки, они вынуждены  нарушать правила техники безопасности. 

А ведь на территории предприятия находятся два автономных тепловых пункта, силовые электролинии. Ни работников райгаза, ни энергетиков почему-то не интересует вопрос: «Имеют ли сотрудники предприятия допуски нужных категорий?» За газ и электричество деньги платят, и ладно. 

Администрация Мурминского сельского поселения и администрация Рязанского района закрывают глаза на регулярное сжигание бытового мусора на территории предприятия. А если огонь распространится на цеха, а там химические реагенты? Задыхаться будет не только Мурмино, но и Рязань. Но до этого никому нет дела. 

Как нет дела управлению ФНС по Рязанской области: ООО «Гамма» уже третий раз перерегистрируется под одним и тем же названием, меняя ИНН. 

Теперь, когда тотальная бесконтрольность закончилась трагедией для целой семьи, возбудится следственный комитет. Но руку-то человеку следственный комитет не вернет. Все что могли – сделали врачи. А Владимиру Трунину – все сходит с рук...

На днях 

Касимовским МСО СУ СК России  по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего специалиста по охране труда ООО «Касимов-древ», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Обеспечение надлежащих условий охраны труда входило в обязанности обвиняемого. Дело передано в суд. 

За три месяца 2019 года в Рязанской области произошло 48 несчастных случаев на производстве. Из них два со смертельным исходом. 

За каждым из них стоит человеческая трагедия. Но их было бы намного меньше, если бы контролирующие органы всерьез взялись за Владимира Трунина и ему подобных бизнесменов из черного списка работодателей, которые ради личной прибыли плюют на жизни и здоровье работников. Тогда рабочий Абдужалил Заиров не стал бы инвалидом...
Отдел расследований