Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 18 мая 2017 г.
Счастливые звезды Попоха
 Воспитанники удивительного преподавателя и пианиста пропагандируют музыкальную культуру и интеллект по всему миру

О том, что у Рязани, помимо официального Мюнстера, есть еще один город-побратим, знают, вероятно, только музыканты. Речь идет о Саратове, где вот уже более ста лет работает на благо отечественной музыкальной культуры консерватория имени Л.В.Собинова, выпускники которой возвращаются после ее окончания в родные пенаты воспитывать юные дарования. 

Тесное творческое содружество Рязани и Саратова возникло давно, когда в 1948 году педагог рязанского музыкального училища Семен Александрович Заливухин стал ректором консерватории, которая до сих пор числится в тройке лучших по России. В рязанском музыкальном училище (колледже) имени братьев Пироговых достойных выпускников Саратовской консерватории много. Сегодня, накануне столетия учебного заведения и юбилея педагога, хотелось бы рассказать о выдающемся преподавателе и прекрасном пианисте Александре Рувимовиче ПОПОХЕ, воспитанники которого сегодня разбросаны по всему миру: в Швейцарии (Елена Петрова), Америке (Маша Курчевская), Израиле (Нина Лаптева). Все они – лауреаты и дипломанты самых престижных музыкальных всероссийских и международных конкурсов. 

Вот и сейчас педагог принимает поздравления – тринадцатилетняя Наташа Хорохорова, ученица Александра Рувимовича, завоевала золото на Международных Дельфийских играх и серебро – на Всероссийском этапе Дельфийских игр. Такого в Рязани еще не было, чтобы две медали взяла одна исполнительница! Но серьезнее Дельфийских игр – Международный конкурс имени Владимира Крайнева. Еще Наталья успела получить Гран-При на конкурсе Татьяны Николаевой в Брянске, и ее победы – безусловная заслуга музыканта и педагога Попоха, который изо дня в день занимается огранкой природного материала, в котором опытному мастеру удалось разглядеть искру божью.



Именно поэтому к Александру Рувимовичу стараются отдать своих детей и музыканты, и родители одаренных учеников, которые обучаются на УКП при детской музыкальной школе №1. С ними преподаватель начинает заниматься еще до их поступления в музыкальное училище, он же будет готовить студентов к поступлению в консерваторию.

Музыканты приходят в профессию в очень раннем возрасте, учатся долго, и от того, насколько повезет ребенку с педагогом, будет в дальнейшем зависеть, станет ли он музыкантом. Тем, кто оказывается у Попоха, везет очень. Но теперь и он может позволить себе выбирать учеников, чтобы помимо мизерной заработной платы (которая на рязанской земле оказалась самой низкой по РФ) иметь профессиональное и душевное удовлетворение, возможное при работе с творческими одаренными ребятами, любящими музыку так же самозабвенно.

Родился Александр Рувимович Попох в 1947 году в Днепропетровске бывшего СССР в семье фронтовика, прошедшего дорогами войны. Семья не имела отношения к музыке, но мальчика отдали учиться в специальную школу, потом он с отличием окончил музыкальное училище и позднее, в 1971 году, Саратовскую консерваторию с красным дипломом и был принят на работу в саратовскую филармонию.

Ему повезло, потому что его педагогом стал Семен Соломонович Бендицкий – ученик великого Нейгауза. В 1972 году Александр Рувимович оказался в Рязани, а увидев Кремль, влюбился в город и решил остаться в нем навсегда. Так повернулась жизнь, что из Саратова нужно было уезжать, а Рязань стала пристанищем музыканта. Уже сорок пять лет прожито в этом городе, здесь сложилась семья, родились и выросли дети. Но связь с Саратовом не прервалась, потому что сын Александра Рувимовича – Роман Попох, окончивший, как и отец, саратовскую консерваторию, сейчас работает там мастером музыкальных инструментов и настройщиком фортепиано. 

На днях Наташа Хорохорова снова поедет со своим педагогом покорять музыкальный Олимп, теперь уже в Саратове, на конкурсе пианистов имени С.Бендицкого.

– Самые различные музыкальные конкурсы в наше время стали чрезвычайно популярным действом, – говорит Александр Рувимович. – Я принадлежу к старой музыкальной гвардии, которая не была воспитана на таком обилии конкурсов. Они не столько способствуют музыкальному обогащению человека, сколько развивают в нем почти спортивные качества, такие, как воля к победе, например. Несколько лет назад Андрей Эшпай, будучи председателем жюри Международного конкурса Чайковского, сказал о том, что ему жалко нервную систему конкурсантов, которая и так очень хрупкая. И, по его мнению, в этом конкурсном марафоне никогда бы не победил Фредерик Шопен: у него просто не хватило бы на это сил. Например, без конкурсов прекрасно обошелся выдающийся пианист современности Евгений Кисин, которого рязанцам посчастливилось слушать в конце восьмидесятых годов прошлого века. Но с другой стороны… Ведь на конкурсах музыканты имеют возможность послушать других. Это общение бывает очень хорошим и полезным, а потому приходится признавать и положительную роль подобного рода творческих соревнований.

Среди музыкальных кумиров Александра Попоха – Михаил Плетнев – прекрасный пианист, композитор и дирижер, основатель Российского национального оркестра, победитель VI Международном конкурсе имени П.И.Чайковского; Григорий Соколов и Николай Луганский.

Маэстро Попох еще совсем недавно играл большие сольные программы на сцене рязанской филармонии, исполняя музыку Бетховена и Шуберта, Грига и Прокофьева, Шопена и Рахманинова, Дебюсси и Брамса. В свой 60-летний юбилей на сцене большого зала рязанского музыкального училища в сопровождении губернаторского симфонического оркестра в исполнении Александра Попоха прозвучал Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. На юбилейный концерт поздравить учителя собрались выпускники разных лет из многих стран мира, а это произведение С.Рахманинова в исполнении рязанского музыканта потом смогли услышать жители Касимова и Скопина.

Вместе с женой – Людмилой Ивановной Алаевой – пианисткой, много лет проработавшей преподавателем РМК им. Пироговых, Александр Рувимович любит посмотреть хорошее авторское кино, в котором для него не последнюю роль играет музыка. Предпочтение отдается французским, скандинавским и немецким фильмам, хотя и американский – «Однажды в Америке» – с музыкальной темой Эннио Морриконе любит очень, а романс Джона Уильямса из «Списка Шиндлера» считает гениальной музыкой, как и то, что написано для кино нашими композиторами Таривердиевым, Шварцем, Артемьевым. 

В доме Александра Попоха огромная библиотека, перечитать которую полностью не получается – не хватает времени. Но… Ахматова и Гумилев, Давид Самойлов – это из его поэтических пристрастий, а Людмила Ивановна и вовсе слывет знатоком поэзии и много знает наизусть. Они любят музыку Баха, Бетховена, Шуберта, Шопена, Рахманинова. Их семью называют идеальной, настолько хорошая атмосфера окружает их уютный и добрый дом, лишенный суетности и чего-то наносного.

Александр Рувимович любит дело, которым занимается, и учеников, потому что может передать им что-то, известное только ему. Он умеет говорить со своими студентами на одном, только им понятном языке, имя которому – музыка. Ее он боготворит, за что она платит маэстро взаимностью, одаряя талантливыми учениками и освещая каждый его день, в котором совершенно нет фальшивых нот, потому что Александр Рувимович Попох не просто успешный педагог и прекрасный пианист. Он – добрый, светлый человек, не знающий зависти и корысти.

– Завидовать? Завидуют люди, обделенные чем-то, которые не смогли реализовать себя. Самодостаточный человек застрахован от подобных вещей делом, в котором он профессионально успешен, – говорит Попох.

Кто-то из мудрейших советовал: «Щедро делись своими знаниями, это – путь к бессмертию». Александр Рувимович охотно раскрывает коллегам секреты мастерства, проводит блестящие мастер-классы в Рязани и Рязанской области.

Помнится, в восьмидесятые годы прошлого века выезжал преподаватель Попох со студентами в колхоз, а вечерами, после трудового дня, любил в хорошую погоду рассматривать звездное небо. 

Я видел красоту вокруг и мне казалось тогда, – вспоминает сегодня Александр Рувимович, – что если бы так сложилась жизнь и довелось мне жить и работать в деревне, то я и там был бы счастлив.

Под счастливыми звездами родился и живет музыкант Александр Попох, без малого семьдесят лет идет не простой, но прекрасной дорогой и беззаветно служит ее величеству музыке. 

Браво, маэстро!

Фото Владимира ИЛЮХИНА
 
Ольга МИЩЕНКОВА