Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 18 июля 2019 г.
Свежие новости
Дамы идут в дамки
 Из зампредов рязанского правительства формируется женское лобби

Министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина назначена заместителем председателя правительства региона. Она будет курировать экономический блок. Ранее Горячкина уже исполняла обязанности зампреда этого направления. Но 23 октября 2018 года губернатор нашел ей, как ему тогда казалось, подходящую замену.



В тот день Николай Любимов неожиданно представил облправительству своего нового заместителя – земляка-калужанина Романа Петряева. Вакансия образовалась, после того как 8 мая из губернаторских замов был разжалован в советники Олег Булеков, а исполнять обязанности зампреда назначили министра промышленности и экономического развития Светлану Горячкину.

30 мая прошлого года на пресс-конференции Любимов на вопрос о том, займет ли Горячкина место Булекова, ответил, что та «пока работает и старается». Но тут на горизонте объявился приехавший в Рязань бывший директор по развитию производства завода Volvo Group в Калуге Роман Петряев. На его фоне у Горячкиной шансы были минимальны. Петряева назначили бы и раньше, но задержка произошла из-за затянувшейся проверки спецслужб: как-никак бывший топ-менеджер иностранной компании.

Кстати, на заводе Volvo Group в Калуге осваивала азы бережливого производства супруга губернатора Рязанской области Оксана Любимова. На сегодняшний день она – директор автономной некоммерческой организации «Центр бережливого производства Рязанской области» (АНО «ЦБП»).

Тогда и.о. зампреда Светлана Горячкина избавилась от временного статуса не в свою пользу – она вернулась к руководству министерством промышленности и экономического развития области. И вот дама взяла реванш. Теперь в ее сфере интересов, помимо родного Минэка, министерство финансов, минимущества и земельных отношений. 

А калужский универсал Петряев отныне будет после экономики, как это ни странно, курировать в рязанском правительстве исторически «женский» (Крохалева, Царева, Панфилова) социальный блок. До него это делал другой мужчина – министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец.

Напомним, место «социального» зампреда освободилось 5 июня, когда Любимов отправил в отставку зампреда облправительства Ларису Крохалеву.

Зато в ведении Петряева теперь не три, а пять министерств и одна госинспекция:

– министерство труда и социальной защиты населения;
– министерство образования и молодежной политики;
– министерство физической культуры и спорта;
– министерство здравоохранения;
– министерство культуры и туризма;
– государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

Из зампредов рязанского правительства незаметно формируется женское лобби. Горячкина уже вторая женщина-зампред в обновленном кабинете областного правительства. В должности первого зама несколько месяцев обживается Анна Рослякова, причем настолько, что муж ее родной младшей сестры Марии – Андрей Акулов на этой неделе стал заместителем директора муниципального «Водоканала г.Рязани».
Отдел политики