Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 18 июля 2019 г.
Свежие новости
«Золотой век», «Мазай» и морская нимфа
 Рязанские выставки широко открывают двери в еще не познанные зрителями миры

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, д. 74, корп. 1) до 31 июля продолжается фотовыставка Валентина Евкина «За кадром».



Автор экспозиции является членом Союза журналистов России, Международного союза писателей, Союза Чернобыля Рязанской области и совета Рязанского дома фотографии. Иллюстрировал несколько изданий. Обладатель сотни изобретений патентов и рацпредложений. Работает фотокорреспондентом и преподает в Рязанской «Школе юного менеджера» на факультете цифровой фотографии. На выставке Валентин Евкин демонстрирует снимки рязанских корреспондентов, репортеров, фотографов и операторов.

Параллельно в библиотеке до 31 июля проходит совместный вернисаж Юлии Ксензовой и Игоря Колесникова «Маленькая выставка в библиотеке».



Юлия Ксензова является театральным художником-сценографом, окончила Рязанское художественное училище имени Г.К. Вагнера и Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге. Работала художником-постановщиком Смоленского Камерного театра и Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи. Поставила более ста спектаклей в разных городах России и за рубежом. На выставке она представила графические работы. 



Игорь Колесников также окончил Рязанское художественное училище. На вернисаже он демонстрирует пять живописных работ «Охотники», «Первый зуб», «Авария», «Мазай» и «Грибники». 

Также в библиотеке до 28 июля работает выставка Тамары Пивиной «Земли моей лицо живое».



Художница окончила педагогическое отделение Рязанского художественного училища в 1966 году. Работала учителем в средней и художественной школах, в детской изостудии «Кораблик». В 1981 году была награждена нагрудным знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве». В 2005 году состоялась первая персональная выставка в Солотче. Член Рязанского клуба художников-любителей. 



На проходящем вернисаже выставлено порядка 30 произведений разных лет. Среди них портреты, пейзажи, наброски и этюды. Например, «Морская нимфа», «Детский портрет», «У Кремлевского вала», «Женский портрет», «Белая ночь», «Черное море. Побережье».  

Библиотека работает ежедневно, кроме воскресенья, с 11.00 до 19.00. Последний день месяца – санитарный. Контактный телефон: 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой родины» открылась выставка Николая Анитова под названием «Н.М. Анитов. Живопись. Работы разных лет», посвященная 80-летию автора. Художник родился в Рязани. Его основной специальностью в жизни стала электроника. Работал в НПО «ПЛАЗМА», в Рязанском радиотехническом институте. Увлекся живописью в 20 лет. Три года занимался в художественной студии при Рязанском Доме народного творчества, где его преподавателями стали Владимир Фадеев и Владимир Иванов.



В 70-е годы прошлого века занялся прикладными жанрами, среди которых батик, гобелен, надглазурная роспись по фаянсу. В 80-е вернулся к натурным этюдам в техниках масляной живописи и пастели. С 2000-х годов принимает участие в различных выставках. 



На проходящем вернисаже представлено около 40 живописных работ, среди которых «Золотой век», «Уснувший город», «Наша улица», «Служба милосердия», «Торжества в городе», «Молодая Рязань», «Высокая вода», «Дубы» и диптих «Семья».

Посетить выставку можно до 31 июля ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

Фото автора
Георгий ТИТОВ