Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 18 июля 2019 г.
Рискованная новостройка
 Тренеры ФК «Рязань» лепят новую команду, хотя времени и денег на селекцию у них нет

В минувший вторник стартовало первенство России среди клубов ПФЛ. Заметно перекроивший свои ряды флагман рязанского футбола первый матч проиграл, что крайне прискорбно, но не смертельно. Строительство новой команды – процесс не только трудоемкий, но еще и довольно затратный по времени. Ожидать сиюминутных успехов было бы ошибкой, главное, чтобы проделанная работа в дальнейшем принесла желаемую отдачу.

Первый соперник ФК «Рязань» не входит в число грандов группы «Центр» – по итогам прошлого сезона «Строгино» финишировало на предпоследнем месте. Впрочем, столичный клуб и не ставит перед собой каких-то заоблачных целей, для него в приоритете значится задача по подготовке и обкатке кадров с их последующей продажей. Пытались переманить в свои ряды они и нашего Михаила Сентюрина, но «горожанам» тогда удалось отстоять свой талант. За то время, что строгинцы выступают на профессиональном уровне, а это всего шесть лет, они немало успели добиться. Побывали в призерах группы «Запад», а в 2017 году клуб стал базовым для формирования студенческой сборной России (делегировал в ее состав одиннадцать игроков), которая приняла участие во Всемирной летней Универсиаде в китайском Тайбэе. Тогда наша команда финишировала шестой, а Иван Сергеев стал лучшим снайпером турнира.

Поначалу, когда «горожане» отметились победой, казалось, что знакомство будет из числа приятных, но это мнение оказалось ошибочным. Реваншировались строгинцы уже во второй очной встрече, а прошлогодняя неудача в гостях, возможно, стоила тренерскому штабу (Гарник Авалян – Валерий Бахмутов) отставки, поскольку потерянные три очка на финише отбросили их подопечных аж на три ступеньки вниз. И вот очередная подножка.

В поединке в Москве ФК «Рязань» был неузнаваем: в числе одиннадцати с первых минут на поле появились лишь Никита Гришин, Артем Малахов, Михаил Сентюрин, Влад Мещеряков и Александр Шатский, который до этого в стартовый состав никогда не попадал. Остальные новобранцы. Сергея Правкина на последнем рубеже сменил 23-летний Артем Герасимов – кипер, вне всякого сомнения, перспективный, но игрового опыта у него – кот наплакал. Предыдущий сезон он провел в ФНЛ, но за ФК «Армавир» так и не сыграл ни одной минуты. Опыт выступлений Герасимова на профессиональном уровне пока ограничивается белгородским «Энергомашем», где, как не трудно догадаться, он выступал под руководством нового наставника «горожан». Так же, как и Владислав Фасхутдинов, Сергей Тонких, Андрей Губанов, Денис Белобаев (ему пока не удалось дебютировать) и воспитанник курского футбола Илья Бобрышов. И предъявлять какие-то претензии Виктору Навоченко абсолютно неразумно: он делает ставку на футболистов, возможности которых ему известны, учитывая, что ни времени, ни денег для полноценной селекции у нашей команды попросту нет.


Первый гол «горожан» в новом сезоне на свой счет записал Георгий Журавлев

Новым капитаном «горожан» стал 34-летний Алексей Житников, человек в футбольном мире известный. В его послужном списке более десятка клубов: за подмосковный «Сатурн» и «Химки» он играл в Премьер-лиге, но большая часть его карьеры прошла во втором по силе эшелоне страны. Еще в сезоне-2017/18 Житников выступал в ФНЛ за питерское «Динамо», а рязанские любители футбола могли видеть его в минувшем первенстве в раменском «Сатурне» и красногорском «Зорком». 

Учитывая, что партнеры еще не успели достичь полного взаимопонимания, игра в дебютном матче вышла довольно сумбурной. Осмысленных действий, особенно в передней линии, было явно недостаточно, но при этом гости все же могли избежать отрицательного для себя результата. Пропустив гол незадолго до конца первого тайма, во втором они имели возможности выправить положение. Но вместо этого пропустили разящую контратаку хозяев. «Размочить» счет уже в компенсированное время удалось вышедшему на замену Георгию Журавлеву. 1:2.

Впрочем, не стоит раньше времени посыпать голову пеплом. Виктор Навоченко всем показал, что способен выправить ситуацию даже на ходу, когда в октябре 2015 года принял под свое начало терпевший бедствие «Энергомаш» и впоследствии выиграл с ним «серебро».
Юрий МАТЫЦИН