Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 18 августа 2022 г.
Голуби, керамика и вышитые пельмени
Рязанские ценители прекрасного смогут оценить новые выдумки кадомских искусниц

В музее путешественников (ул. Ленина, 35) проходит выставка художника-экспериментатора Максимильяна Преснякова (на фото ниже) под названием «Прогулки по Рязани». Она пришла на смену его же экспозиции «Дальний Восток. По следам Михаила Ивановича Венюкова», где живописец показывал зарисовки, сделанные в прошлогодней экспедиции. На нынешнем вернисаже автор представил 55 работ, посвященных нашему городу. Некоторые из них уже экспонировались ранее, другие посетители увидят впервые.

 

Часть картин – наброски, выполненные во время проводимых художником студенческих пленэров. В оформлении других полотен Пресняков использовал различные материалы, вроде птичьих перьев, как в картине «Когда-то улица голубятен. Краснорядская» (на фото ниже).

 







Прогуляться по живописной Рязани можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 16:00.

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) коллективная экспозиция «Поиск формы», на которой свои работы выставили восемь авторов. Самым продуктивным среди них оказался Алексей Марков, представивший 24 композиции гуашью. Второе место уверенно занимает скульптор Юрий Мистрюков, чей недавний арт-объект в виде лица из пенопласта на одном из рязанских прудов не на шутку переполошил горожан. На этом вернисаже он показал двенадцать рисунков тушью. Следом идет Роман Багров и его подглазурная роспись по керамической плитке, а также раскрашенная упомянутым автором керамика, изготовленная Виктором Кудрявцевым. Также в выставке приняли участие Виктор Грушо-Новицкий, Надежда Блинова, Римма Владюк и неутомимый Максимильян Пресняков.







Посмотреть на разнообразие художественных форм можно ежедневно с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества (ул. Урицкого, 72) приглашает на выставку «Нарядные истории». На ней свои одеяла, панно, прихватки, грелки, подушки, сумки, куклы и одежду в технике лоскутного шитья демонстрируют участницы Кадомского клуба декоративно-прикладного искусства «Искусница». Отдельное место на экспозиции занимают изделия, изображающие еду, будь то бутерброды с колбасой или пельмени.







Заглянуть в необычное меню можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

12+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Георгий Титов