Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 18 сентября 2014 г.
Константиново не «замылили»
Усилия рязанской «Новой» и бескомпромиссной общественности по запрету незаконной застройки есенинских мест не пошли прахом


 
Меня часто спрашивают друзья и читатели: ну вот съездил ты в апреле на медиафорум, задал президенту вопрос про застройку есенинского музея-заповедника, он устроил выволочку губернатору, что на почетного строителя России было жалко смотреть, – а дальше-то что!?
 
«Замылили» тему?
 
Кто-то отчитался о проведенной по президентскому поручению проверке?
 
Или Путин приехал в Константиново? (а ведь ты его приглашал).
 
Отвечу по порядку. Тему, как ни странно, никто не «замылил». Регулярно и своевременно поступает новая информация. Подтвержденная – сразу публикуется, остальная проверяется (делаются запросы и другие скучные, но необходимые процедуры), новые статьи ждут своего часа. 
 
Руки ни у кого не опустились: ни у общественников, ни у федерального ОНФ, ни у небезразличных журналистов. Выражающих солидарность «Новой газете» среди них много, почти все, кого я знаю (бывшие журналисты уже не в счет), но рассказывать о проблеме музея С.Есенина в своих СМИ коллеги пока боятся. То ли Ковалева боятся, то ли ждут от ВВП персонального разрешенья.
Но есть и хорошие новости. 
 
Комитет защиты Есенинского края получил ответ на открытое письмо в адрес патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в котором активисты просили заступничества патриарха перед президентом Российской Федерации в деле сохранения природного ландшафта вокруг Свято-Иоанно-Богословского монастыря в с.Пощупово и недопущения коттеджной застройки исторической дороги Сергея Есенина из Константиново в Пощупово и далее через паром в Солотчу.
 
Примечательно, что протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества сообщает, что президентом Путиным было дано указание губернатору Ковалеву прекратить застройку в районе с.Пощупово; Чаплин также желает успехов и помощи Божией во всяком добром деле.
 
А региональное же министерство культуры и туризма в ответ на запрос градозащитников относительно законности нового строительства в зоне визуального восприятия Иоанно-Богословского монастыря отвечает, что новый коттеджный поселок рядом с пощуповским паромом в пойме р.Оки строится на законных основаниях – он расположен теперь в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗР-2 – согласно недавно принятому проекту ивановской фирмы. Проект утвержден постановлением Правительства Рязанской области №479 от 30.12.2014 г. Это означает, что согласно подписанному губернатором Ковалевым постановлению пощуповский монастырь теперь можно обстраивать – несмотря даже на факт подтопления пойменных лугов окскими вешними водами.
 
Посмотрим, кто окажется прав: областной орган охраны памятников (минкультуры), под давлением региональной олигархии отказывающийся охранять культурное наследие народов РФ, или православные в союзе с президентом России?
 
Алексей ФРОЛОВ