Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 18 сентября 2014 г.
Гусевский подвоз и пропавшие избиратели
На сельских выборах в Рязанской области вновь заработала машина фальсификаций


 
В минувшее воскресенье, 14 сентября, в рамках единого дня голосования прошли выборы депутатов и глав нескольких десятков сельских поселений Рязанского региона. В борьбе за симпатии избирателей приняли участие и несколько сотен кандидатов от так называемых оппозиционных партий. В итоге их представительство в местных органах власти иначе как символическим не назовешь.
 
Причина доминирования «Единой России» не cтолько в высоком президентском рейтинге и внушительных финансовых возможностях этой партии, но и в очередных фокусах, к которым прибегали во время этой кампании и непосредственно в день голосования провластные кандидаты и члены участковых избиркомов.
 
Так, 13 сентября в поселке Гусь-Железный Касимовского района, свидетельствует сайт регионального отделения КПРФ, кандидат на должность главы муниципального образования – Гусевское городское поселение Е.А.Химушина подвозила на своей машине жителей поселка на избирательный участок №121 для досрочного голосования. 
 
Данные действия нарушают п.3 ст.43 Закона Рязанской области «О выборах главы муниципального образования в Рязанской области», где указано, что «кандидатам, их доверенным лицам, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей», в том числе: «предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях». Следовательно, их можно рассматривать как подкуп избирателей. 
 
На требования к председателю участковой избирательной комиссии №121 С.В. Еропаеву прекратить данные нарушения чиновник данный факт проигнорировал.
 
Среди других грязных приемов, примененных на прошедших выборах, «оппозиционеры» называют «пропажи» документов прямо из сейфа избиркома (как это случилось в Сасовском районе), попытки давления на неподконтрольных властям кандидатов с целью снятия ими своих кандидатур.
 
Нельзя забывать, что важной особенностью сельских выборов является то, что многие избиратели знают друг друга и большинство кандидатов еще до голосования. В этих условиях претенденты видят, кто конкретно пришел голосовать, а вот в итоговых протоколах на многих участках, как сообщали кандидаты от регионального отделения ЛДПР, число проголосовавших за кандидатов от этой партии было существенно ниже, чем количество сторонников, реально пришедших к урнам, чтобы поддержать симпатичных им участников.
 
Отсюда и сенсационно низкие результаты тех же либерал-демократов, от которых в советы сельских поселений прошли 8 из 135 выдвинутых претендентов, или 1,2% от общего числа народных избранников. 
 
Естественно, на такие махинации закрывает глаза не только местная власть, но даже глава Центризбиркома. 
 
По словам председателя ЦИК Владимира Чурова, которые цитирует ИТАР-ТАСС, «в ходе предвыборной кампании возбуждено 20 уголовных дел о нарушениях избирательного законодательства. За сутки голосования правоохранительными органами зафиксировано 1 тыс. 184 происшествия, связанных с выборами, – сказал он. – К серьезным можно отнести драку на выходе с участка в Дагестане. Горячие избиратели поспорили о том, правильно ли проголосовала жена одного из них».
 
Чуров также поведал, что в Брянской и Рязанской областях были зафиксированы случаи подкупа избирателей. Как отметил председатель ЦИК, «в Рязанской области это традиционно водка».
 
Никаких подвозов, пропажи документов из сейфов и подтасовки результатов, конечно же, не было! Оппозиционеры придумали эти небылицы в галлюцинаторном бреду, а зоркий Чуров может спать спокойно и не рвать волосы на бороде, ведь нарушений-то никаких не случилось, если не считать драки горячих дагестанских парней...
 
Дежурный субъект рязанской редакции