Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 18 сентября 2014 г.
С думой о будущем
После заявления президента о возможности запрета реализации энергетических коктейлей несовершеннолетним руководство Рязоблдумы вытащило из-под сукна два дельных проекта
 
В начале июля фракция ЛДПР в Рязанской областной Думе внесла два законопроекта. Первый запрещает розничную продажу безалкогольных энергетических напитков на территории Рязанской области лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Второй законопроект предлагает полностью запретить продажу алкоголесодержащих энергетических напитков в регионе.
 
К сожалению, эти законодательные инициативы, как принято говорить в народе, убрали «под сукно» и не рассматривали продолжительное время. Когда вышли все разумные сроки и законопроекты были вынуждены рассмотреть, начались всякие придирки, не имеющие практического смысла. Этого, в принципе, и стоило ожидать, поскольку законопроекты были жизнеспособными.

 
– Идея запрета энергетиков возникла у меня довольно спонтанно, – комментирует инициативу Денис НИКИТИН, координатор рязанского отделения ЛДПР. – Я однажды находился в вечернее время на площади Победы и увидел, что колоссальное количество молодых людей пьют энергетики, а полиция, проходящая мимо, не может даже «одернуть за руку» этих подростков. Причем, на первый взгляд, даже несовершеннолетних. И главное – наше телевидение подогревает мультипликационной рекламой интерес к этим напиткам среди детей!
 
Но вскоре произошло интересное событие – президент выступил с возможностью запрета энергетических напитков. И власть предержащие ребята, буквально говоря, в наглую скопировали законопроекты, лежавшие под сукном, и вынесли их под видом своих собственных 17 сентября сего года на рассмотрение профильных комитетов Рязанской областной Думы. И тут, как ни странно, не нашлось замечаний, их одобрили и предложили вынести на заседание областной Думы с предложением утвердить. Естественно, теперь уже можно говорить, что эти законопроекты, разработанные фракцией ЛДПР, но скопированные другой партией, будут одобрены.
 
Для справки
 
Безалкогольные коктейли представляют собой химический состав из разных компонентов, причем, даже не вникая глубоко в химический анализ, очевидно, что они приносят непоправимый вред человеку. На многих этих напитках красуются надписи, что произведены они по эксклюзивным рецептам стран, входящих в ЕС, однако в самой еврозоне они зачастую запрещены к продаже.
 
Прямая речь
 
Анатолий ДЕНИСОВ, депутат Рязанской областной Думы:
 
Огорчает, что в очередной раз политические соображения возобладали над здравым смыслом. Законопроекты нашей фракции и законопроекты, предложенные комитетами, по своей сути и смыслу одинаковы. Вместо того чтобы просто принять законопроекты, подготовленные нашей фракцией, был устроен фарс по обсуждению и принятию их аналогов. 

Радует, что важные и нужные законопроекты одобрены профильным комитетом, и есть основания полагать, что они будут приняты на заседании Рязанской областной Думы 24 сентября уже в виде состоявшегося областного закона. 
 
Дмитрий ПАНКИН