Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 19 января 2023 г.
Сенсационный марш-бросок

Рязанские хоккеисты, вопреки мрачным прогнозам, на всех парах мчатся в плей-офф

Настоящие чудеса в последнее время демонстрирует в чемпионате «PARI ВХЛ – Кубок Шелкового пути» хоккейный клуб «Рязань-ВДВ». Напрочь провалив старт сезона, наша дружина на всех парах мчится в зону плей-офф. После очередного успешно проведенного выездного турне она расположилась всего в одном шаге от заветной черты.

Чего-то подобного в рязанском хоккее не случалось, наверное, со времен «Вятича». Уж если клуб начинал тонуть по ходу сезона, то ни перемены на капитанском мостике, ни кадровая революция были не в состоянии переломить ситуацию в лучшую сторону. Как правило, команда доигрывала сезон как придется, без лишних обещаний и надежд. Неудивительно, что после провального старта чемпионата приуныли даже самые отчаянные оптимисты.

Трудно сказать, как для ХК «Рязань-ВДВ» завершится нынешний сезон, но эта команда уже успела сделать немало: ей удалось заслужить болельщицкую любовь, что дорогого стоит. И шаги, предпринятые руководством в столь ответственный момент, просто поражают точностью, дальновидностью и последовательностью решений. Первым, а точнее вторым после отставки прежнего наставника Александра Ардашева, стало назначение исполняющим обязанности Артема Седунова, бывшего тренера молодежки, не имеющего за спиной опыта самостоятельной работы в ВХЛ. Но в итоге этот ход себя полностью оправдал.

Закатав рукава, Артем Петрович с удвоенной энергией принялся за чистку рядов вверенного ему коллектива. В результате пертурбаций команду вынуждены были покинуть игроки, без которых, казалось, станет только хуже. Кто-то сразу пришелся ко двору, кого-то отправляли восвояси уже после недолгой проверки – кадровый вопрос решался медленно, но верно. Во время чемпионата влились в состав ярко выраженный голеадор Филипп Толузаков, двукратный чемпион ВХЛ Андрей Бирюков, Николай Владимиров недавно перешел из тюменского «Рубина». Одним из самых удачных приобретений оказался вратарь Денис Попов, хотя и Егор Гуськов совсем неплохо справляется со своими обязанностями.


Денис Попов признан лучшим вратарем недели ВХЛ . Фото: ХК «Сокол»

Сказать, что кардинальный перелом произошел как-то вдруг, будет неправильно. В октябре «десантники» по инерции продолжали терпеть неудачи. Первым звонком надвигающихся перемен стала гостевая победа над казанским «Барсом». А из ноябрьского вояжа на Урал подопечные Артема Седунова привезли семь очков из восьми. После чего не устоял и воскресенский «Химик» (5:2), причем эта победа положила начало ударной домашней серии: 9 баллов из десяти! Казалось, масть пошла, но тут совсем не вовремя ножку подставил, наверное, один из самых неудобных соперников нашей команды «Ростов».

Последнюю домашнюю серию в 2022-м рязанцы начали с победы над тольяттинской «Ладой» (3:1), но затем последовал реванш «Барса» (2:3). В заключительных встречах болельщики ждали от своих любимцев исключительно викторий, и те не подкачали, хотя успех дался совсем непросто: «АКМ» (Тула) – 2:1 и «Звезда» (Москва) – 3:1.

Во многом определяющим должно было стать январское турне по Сибири, от которого в турнирном отношении зависело немало. Первым рязанскую дружину встречал занимающий 2-е место новокузнецкий «Металлург». В самом начале второго периода хозяева вырвались вперед, но еще до перерыва гости выровняли положение, а в заключительной трети огорчили соперника еще трижды – 4:1. «Подрезать» «Омские Крылья» помогла единственная шайба Никиты Сироткина (1:0). До последнего за надежду цеплялся ангарский «Ермак», но наши главные бомбардиры Филипп Толузаков и Дмитрий Силантьев точными бросками предрешили исход спора в пользу «Рязани-ВДВ». К сожалению, на последний матч против красноярского «Сокола» уже не осталось сил – 2:3 по буллитам.

Дважды отыграв на «ноль», Денис Попов стал лучшим вратарем недели ВХЛ. Перед домашними играми рязанцы разместились на семнадцатом месте, всего в одном шаге от зоны плей-офф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хоккеист «Рязань-ВДВ» покусал соперника во время матча 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Юрий Матыцин