Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 19 января 2023 г.
Свежие новости
Новобранцы второй свежести
Амбициозные планы «десантниц» могут разрушиться из-за сомнительной селекции

В последнее время преданные болельщики женского футбольного клуба «Рязань-ВДВ» с тяжелым сердцем ожидают начало подготовительного периода. Так уж повелось, что провальная из года в год селекция то и дело наносит роковой удар по честолюбивым планам и надеждам. Похоже, что с такой постановкой дела и предстоящий сезон не сулит ничего хорошего.

Еще совсем недавно мы все активно ратовали за то, чтобы рязанские профессиональные клубы в подавляющем своем большинстве комплектовались за счет доморощенных кадров. И что же мы видим по прошествии нескольких лет? Не имея ровным счетом никаких перспектив, местные воспитанницы бегут из родной команды, как с тонущего корабля. Этот список пополнила 18-летняя Виолетта Исайкина, кстати, вратарь молодежной сборной России. На днях она заключила трехлетний контракт с действующим чемпионом страны питерским «Зенитом».


Ближайшие три года рязанка Виолетта Исайкина проведет в питерском «Зените». Фото: ЖФК «Зенит»

События развиваются в точности, как когда-то предсказывала «Новая». ЖФК «Рязань-ВДВ» превратился в перевалочный пункт, куда игроки приходят лишь с целью попасть на карандаш менеджерам более успешных клубов. И надо отметить, что эта схема работает практически безотказно, с завидным постоянством выводя бывших «десантниц» на новый уровень как в финансовом, так и в игровом плане. Как следует из официального сообщения, команду в связи с окончанием сроков действия трудовых договоров покинули шесть футболисток: лучший снайпер Виктория Тихон, Алина Скидан, Яна Бенкевич, Карина Жумабайкызы, Виолетта Исайкина и Тияна Матич, перешедшая в столичное «Динамо».

Буквально сразу же о проделанной работе отчиталась и селекционная служба, представив на суд сразу десять дебютанток. Пополнение заметно превалирует над потерями, однако оптимизма почему-то не прибавляет. Может, потому что кадровая политика рязанского клуба весьма непоследовательна и не рассчитана на долгосрочную перспективу, а направлена исключительно на латание образовавшихся дыр. На сей раз в команду влились новобранцы в основном двух категорий: заслуженные ветераны, коих уже успели списать со счетов, либо молодежь, еще недавно ходившая в перспективных, но выданных авансов так и не оправдавшая. Вроде бы и тем и другим есть за что цепляться.

Вратарь Алёна Родыгина (ЖФК «Ростов») типичный второй номер, в прошлом сезоне отыграла в Суперлиге лишь семь минут. Многоопытная защитница Эльвира Зиястинова в свое время немало поиграла в сборной России, однако последние два года не проходила в состав столичного «Локомотива», сезон-2022 завершала уже в ЖФК «Минск». Ее коллега Анастасия Берендеева, выступая за пермскую «Звезду-2005», успела стать чемпионкой страны. Также дважды побеждала в Кубке России, где запомнилась болельщикам голом в финале 2019 года, кстати, в ворота своего нынешнего клуба. И все бы ничего, но ей 36 лет…

Уже за тридцать перевалило и еще одному игроку обороны Татьяне Черединой, в минувшем чемпионате Суперлиги за ЖФК «Ростов» она провела лишь два матча. Бывшая «чертановка» Анастасия Олегина на профессиональном уровне имеет пока небольшой стаж, в прошлом сезоне выступала в основном в Молодежной лиге. Алина Королева перешла в стан «десантниц» из ЖФК ЦСКА на правах аренды.

Спустя четыре года из красноярского «Енисея» в наш клуб возвратилась 32-летняя Валерия Алёшичева, ее возможности прекрасно известны. Компанию ей в средней линии составит воспитанница Академии «Чертаново» Виктория Дубова, в свое время успевшая пройти университеты всех сборных, включая и национальную. У нее существует необходимость перезапустить несколько застопорившуюся карьеру, для чего «Рязань-ВДВ» подходит как нельзя лучше.

В атаке надежды будем связывать с Любовью Ященко. В составе ЖФК ЦСКА она стала чемпионкой страны, серебряным призером и финалисткой Кубка России. Прошлый сезон провела в аренде в пермской «Звезде-2005», где мячей не забивала. На юношеском уровне неплохо себя зарекомендовала Алёна Гусева, однако после перехода в ЖФК «Краснодар» в 2020 году ее карьера пошла на спад: в прошлом сезоне в послужном списке сыгранных матчей нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прыжки через запреты и барьеры

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин