Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 19 февраля 2015 г.
Деньги, нары, ценз оседлости
Рязанские депутаты обходятся избирателям все дороже
 
«Новая газета» продолжает цикл публикаций о Рязоблдуме V созыва. Начало смотрите в №№ и  .
 
Этапом из избиркома
 
В Советском районном суде продолжаются слушания по делу первого мэра города и бывшего учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина. В качестве потерпевшего выступает спикер Рязоблдумы Аркадий Фомин, у которого обвиняемый якобы вымогал три миллиона рублей. А повернись история пять лет назад чуть иначе, Валерий Васильевич с Аркадием Васильевичем могли бы встречаться в зале не судебных заседаний, а думских.

Слева - Валерий Рюмин
 
На выборах в областную думу пятилетней давности Рюмин баллотировался от ЛДПР по одномандатному округу №1. Набрав 21% голосов, он занял второе место. Интересно, следят ли за судьбой своего кандидата 5 тысяч 412 человек, поставивших галочку напротив фамилии нынешнего арестанта? От политики до СИЗО – один шаг. 
 
Дорогие слуги
 
Если несостоявшийся парламентарий Рюмин сменил место жительства на тюрьму на Первомайском проспекте, то омандаченные граждане переезжают в здание Дворянского собрания. Рязанская дума готовится занять помещения, из которых выселили Дворец бракосочетания. Однако выяснилось, что здание, в которое переселили центральный ЗАГС, принадлежит частным лицам. Теперь они будут получать из бюджета 13 миллионов рублей в год в качестве арендной платы.
 
Таким образом, расширение пространства думцев обойдется налогоплательщикам в 65 миллионов рублей за пятилетний срок полномочий. И это не считая затрат на ремонт, покупку мебели и тому подобное. Вообще-то, на тесноту в старых стенах жаловался мало кто из депутатов. И объективные причины принятого решения не до конца ясны даже им самим. Думается, граждане могли бы придумать много иных способов потратить бюджетные деньги, выделенные на аренду.
 
Войны за зарплату
 
На первом заседании Рязанской областной думы V созыва губернатор Олег Ковалев заявил: «Новая дума должна стать менее затратной для общества». Не получилось. В 2009 году из бюджета на парламент потратили 122 миллиона рублей. В 2015 году на эти цели выделено 220 миллионов рублей. Таким образом, вопреки благим пожеланиям главы области, дума стала более затратной для общества. На 80%. Впечатляющие темпы, обгоняющие инфляцию.
 
Но начинала облдума «за здравие». Было заявлено, что ради экономии количество получающих зарплату депутатов ограничили цифрой 12. В прошлых созывах парламентариев «на ставке» могло быть сколько угодно, отказывались от денег только те, кого тяготили связанные с этим ограничения – освобожденным депутатам нельзя заниматься другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, творческой и научной. Многие, правда, ограничения легко обходили, фактически продолжая руководить своим бизнесом, а формально назначая «на хозяйство» верных людей.
 
Правда, среди 12 «счастливчиков» на окладе не оказалось ни одного оппозиционера. Совершенно очевидно, что платить собирались только лояльным депутатам. Коммунисты и либерал-демократы долго возмущались установившимся порядкам и, наконец, в 2013 году добились своего. Представители фракций КПРФ и ЛДПР получили по ставке. Кто тут кого прогнул: они единороссов или наоборот? Так или иначе, платных депутатов отныне стало 14 из 36.
 
Сам он не местный
 
Вместе с окончанием полномочий депутатов Рязоблдумы, не сможет больше представлять наш регион в Совете Федерации и Олег Еремеев. Крупный столичный бизнесмен сначала проник в облдуму в 2010 году в хвосте списка «Единой России», что впоследствии дало ему возможность получить билет в сенаторы. То есть стать официальным представителем нашего законодательного органа в верхней палате российского парламента.


Еремеев
 
Предшественник Еремеева – нерязанский спортсмен Андрей Лавров – за все время своего сенаторства появился в Рязани от силы пару раз. Действующий федеральный парламентарий продвинулся не намного дальше.
 
Квоту Рязанской области в Совфеде раз за разом занимали люди, не имеющие к нашему субъекту никакого отношения. Начинается все одинаково: будущий сенатор клянется, что не забудет жителей, будет регулярно приезжать и решать проблемы, лоббировать интересы Рязанщины в Москве. Но проходит всего несколько месяцев и от былых обещаний остаются только дежурные поздравления с Новым годом. Или даже их не остается.
 
Но скоро все изменится. Дело в том, что для кандидатов в СФ введен ценз оседлости. Если не жил в области хотя бы 5 лет – не сможешь представлять ее интересы. Сколько финансов на избирательную кампанию «Единой России» не выделяй. И если Олег Еремеев заблаговременно не прописался, например, в Константиново, то новому созыву облдумы придется подыскивать и нового рязанского сенатора.
 
Надо сказать, что рязанская «Новая газета» писала о необходимости введения «ценза оседлости» еще четыре года назад («Сами мы не местные...», №29Р от 28 июля 2011г.). Также мы последовательно выступали за возвращение выборов в Госдуму по одномандатным округам. Их и возвращают – с 2016 года.
 
Рязанская «Новая» последовательно выступала за возвращение выборов в Госдуму по одномандатным округам. Их и возвращают – с 2016 года.
 
Осталось дождаться воплощения в жизнь и других наших инициатив. Например, укрупнения районов Рязанской области и формирования регионального правительства по коалиционному принципу.
 
 
В следующий четверг читайте:
– Самые знаковые решения регионального парламента
– Кто и почему добровольно покинул облдуму
– Кого из депутатов подвели родственники

Подписывайтесь на рязанскую "Новую" в Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте
 
Сергей ЕЖОВ