Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 19 апреля 2018 г.
Свежие новости
На кого повесить кошек и собак?
 Проблемами бродячих и домашних животных в Рязани и Рязанской области будут заниматься в последнюю очередь, пока живодеры не совершат роковую ошибку   

В минувшую пятницу рязанская криминальная хроника пополнилась вполне будничным для российского губернского города происшествием. 12 апреля было совершено нападение на частный приют для животных «Зверополис» в рязанском  микрорайоне Недостоево. Приехавшие с лекарствами для животных волонтеры обнаружили повешенную на заборе кошку и записку с угрозами в адрес других питомцев (на фото).  





По данным пресс-службы УМВД России по Рязанской области полиция проверит сообщение. Даже если исполнителя этого злодейства найдут, ничего серьезного и опасного ему не грозит. За издевательства и уничтожение животных в России не сажают, а журят или, в крайнем случае, штрафуют, хотя статья 245 УК предусматривает наряду с денежными выплатами от полугода до двух лет лишения свободы в зависимости от тяжести преступления. Но это случается крайне редко. Наиболее свежий резонансный пример – приговор воронежскому живодеру. В ноябре прошлого года областной суд приговорил к полутора годам колонии строгого режима мужчину, убившего щенков на глазах у маленьких детей. 

Но факт злодеяния нужно доказать, и для многих правоохранителей насильственная смерть собак или кошек явно не приоритетное дело. «Тут с людьми жуткие вещи творятся, а вы со зверьем своим носитесь!» Эти, в общем-то, не такие уж абсурдные, но вызывающие оторопь у зоозащитников доводы нередко вырываются из уст силовиков, законодателей, да и многих не обремененных ответственным служебным положением граждан.

Как бы то ни было, государство пока не спешит смирять живодеров страхом неотвратимости жестокого наказания, хотя отдельные полумеры, конечно же, принимаются. В начале этой недели министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявило об обязательном сохранении продухов (специальных отверстий для циркуляции воздуха) в фундаментах многоквартирных домов. 

«Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров, для того чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», – сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление замглавы Минстроя Андрея Чибиса. 

Напомним, что ранее зоозащитники неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы. Дело в том, что это приводит к массовой гибели животных. Они или оказываются замурованными в подвальных помещениях, или не могут туда попасть зимой, спасаясь от какой-либо опасности. А энтузиасты, вскрывавшие ломом продухи подвалов ради спасения кошек, порою становились  фигурантами уголовных дел. 

Надеемся, что гуляющим сами по себе кошкам станет легче дышать в подвалах. Но серьезный интерес федеральных властей к кото-песьим жизням возникнет, наверное, лишь тогда, когда какой-нибудь негодяй обидит карликового наполеона или милого муди, принадлежащего высокопоставленному отечественному чиновнику. А после шумного инцидента поэт-правдоруб калибра Иртеньева или Быкова напишет душещипательный стих под рабочим названием «Собаке Шувалова».
Дежурный субъект рязанской редакции