Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 19 апреля 2018 г.
Живые стены, «дядьки» и петушок
 Рязанские художники всех возрастов поделились с публикой своими неординарными затеями

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул.Почтовая, д.58) до 27 апреля работает фотовыставка под необычным названием «Прокрастенация», где столь же нестандартные снимки представила Кристина Азарскова. Автор родилась в Тамбовской области в 1992 году, окончила филологический факультет РГУ им. С.А.Есенина по специальности «журналистика». В данный момент работает в должности младшего научного сотрудника в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская».



А своеобразие работ фотохудожницы-любителя заключается в том, что на них запечатлены стены разных городов России. Среди них различные поверхности, снятые в Рязани, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре, Астрахани, Коломне и других городах. По словам Азарсковой, подобные объекты привлекают ее постоянной изменчивостью, и она считает их живыми. Ведь одинаковыми они не останутся, поскольку через какое-то время после фотосъемки на них появятся надписи, их покрасят, упадет тень под необычным углом либо отвалится кусок штукатурки.  

Параллельно в центре до 3 мая продолжается выставка произведений воспитанников и педагогов «Дома Ласточки» под названием «Шкатулка». В экспозицию вошли работы из различных циклов «Рязанька любимая», «Портрет художника», «Пушкин», «Дядьки», «Азбука», «Дом» и «Абстракции», накопленные за десять лет основательницей и руководителем школы Екатериной Чистовой во время регулярного разбора стеллажей с рисунками.




Художница родилась в Рязани в 1987 году, окончила Рязанское художественное училище им. Вагнера, затем факультет драматического искусства кафедры режиссуры кино и ТВ СПб ГАТИ. А название выставки происходит из детских воспоминаний Чистовой, когда она собирала различные камушки и хранила их в тяжелой металлической шкатулке, своеобразной копилке.

График работы: ежедневно кроме воскресенья с 10.00 до 19.00.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) до 2 мая в рамках цикла «Мастера Рязанщины – 240-летию образования Рязанской губернии» проходит экспозиция «Пришло время творить». На ней свои поделки показывают мастерицы из клуба «Хозяюшка», созданного в 2015 году при рязанском отделении Союза пенсионеров России и возглавляемого Раисой Фадеевой. Всего демонстрируется около трехсот экспонатов, среди которых макраме, лоскутная техника, мелкая пластика, традиционная вышивка и вышивка лентами, кружевоплетение, вязание спицами и крючком, роспись по дереву, бисероплетение, гильоширование и аппликация.

Центр открыт для посещения ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) до середины мая можно посетить ежегодную отчетную выставку воспитанников Детской творческой студии «Колибри» под названием «Весенние потешки и забавы». Девятнадцать работ в затейливом жанре демонстрируют юные художники в возрасте от 6 до 10 лет. Они выполнили свои произведения, нарисовав их маркерами на ткани. Здесь посетители увидят различных сказочных героев, таких как Петушок-золотой гребешок, Серебряное копытце и других, а также полотна «Аз есмь царь!», «Там, на неведомых дорожках», «День солнцестояния», «Замурчательная погода» и «Пришел котик – размотал клубок». 

Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

Фото автора
Георгий ТИТОВ