Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 19 июня 2014 г.
Газовая атака с рейдерским привкусом
Закулисные игры чиновников и управдомов в Рязани прямой наводкой бьют по собственникам жилья


 
В Рязани чуть ли не впервые за 60 лет в массовом порядке отключили газ в целом жилом квартале. В начале этой недели «голубое топливо» перестало поступать почти в десяток многоквартирных домов, расположенных на улице Маяковского и проезде Машиностроителей недалеко от завода «САМ».
 
Газ вырубили по предписанию региональной жилищной инспекции в связи с неисправностью оголовков дымоходов (то есть труб, через которые отработанный газ выбрасывается в атмосферу).
 
На ремонт оборудования, как сообщил «Новой» руководитель управляющей компании ООО «ЖКО Шлаковый» Александр КОЗЛОВ, нужны немалые деньги и требуемую сумму практически невозможно покрыть за счет платежей собственников жилья в двух трехэтажных домах, построенных еще в середине прошлого века.
 
Что же заставило газовиков пойти на такую беспрецедентно жесткую меру?
 
Наши источники утверждают, что квартал стал желанным кусочком для управляющих компаний, аффилированных с городскими властями.
 
Под предлогом неэффективной работы нынешних управдомов с помощью общего собрания собственников можно устранить и заменить на более оборотистых бизнесменов.
 
Одну из фирм-претендентов, кстати, возглавляет депутат Рязгордумы Александр СИДОРОВ, законность победы которого на прошлогодних выборах вызывает ухмылку даже у коллег-депутатов по представительному округу.
 
Неужто кураторы городского ЖКХ и их деловые приятели таким образом готовятся к ведению обязательного лицензирования управляющих компаний с сентября этого года? А что станет с без того шатким положением губернатора Ковалева после еще нескольких веерных отключений подобного толка? Впрочем, не исключено, что инициаторы этой странной комбинации начали ее осуществлять и без ведома региональной власти.
 
Искренне надеемся, что к моменту выхода этого номера «Новой» ситуации все же разрешится в пользу жильцов многострадальных малоэтажек.
 
Дежурный субъект рязанской редакции