Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 19 июня 2014 г.
Пешеходные новости
Пешеход всегда прав?
 
Рязанская ГИБДД провела очередной рейд и выявила более 100 возмутителей спокойствия на дорогах
 
9 и 10 июня в Рязанской области проходили рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений, связанных с непредставлением преимущества движения пешеходам, а также нарушений, которые допускают сами пешеходы. За время проведения сотрудниками ГИБДД рейдовых мероприятий по ст.12.29 КоАП (нарушение ПДД пешеходами) 9 июня было выявлено 78 нарушений, а 10 июня по ст.12.18 КоАП (невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам) зафиксировано 33 случая несоблюдения Правил дорожного движения.
 
Похолодание толкает на грабежи?
 
Жара пошла на убыль, а в Рязани участились случаи ограблений пешеходов. На днях на окраине Рязани лишилась сумочки рязанская пенсионерка. Молодой парень рано утром остановил местную жительницу и неожиданно стал вырывать из ее рук незаменимый предмет женского гардероба. Силы были неравны. Под угрозой расправы грабитель, завладев сумочкой, в которой находился мобильный телефон и 5 тысяч рублей, убежал.
 
После сообщения пострадавшей в полицию сыщиками в ходе правильных аналитических выводов был взят во внимание недавно «шедший» по аналогичному делу гражданин. В ходе отработки версии полицейские разыскали 34-летнего ранее судимого жителя Захаровского района. При нем была обнаружена лишь часть похищенного имущества, подозреваемый был задержан.
 
Аналогичный уличный грабеж произошел в Московском районе Рязани, где на окраине города двое неизвестных юнцов, используя численное преимущество, напали на 32-летнего жителя города.
 
Вывернув карманы, «гопники» поживились лишь сотовым телефоном и пятьюдесятью рублями. Не скрывая своего недовольства, налетчики покинули место преступления. Пострадавший нашел способ быстро сообщить приметы нападавших полицейским. По горячим следам был задержан один подозреваемый, а вскоре и второй.
 
Похищенное было изъято, а в отношении злоумышленников, один из которых уже был не в ладах с законом, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ.
 
Нам годик, но мы кое-что уже достигли!


 
Прошел ровно год, как только что созданная общественная организация «Городские проекты Рязани» собрала подписи за создание пешеходного моста через реку Павловка в районе Московского шоссе. Данная проблема поднималась рязанцами перед властями города на протяжении более чем десяти лет, но лишь энтузиазм волонтеров «Городских проектов», их грамотная борьба с бюрократическими трудностями, взаимодействие с рязанскими СМИ, созданный резонанс в обществе привели к логическому результату – проект строительства моста уже утвержден и начаты строительные работы. Впереди еще масса благородных дел. «Пешеход» и «Новая газета» поздравляют общественную организацию с днем рождения. Мы ещё повоюем!
 
Григорий КОЛЬЦОВ,
координатор сайта в защиту прав пешеходов www.Peshehodov.net, председатель рязанского отделения межрегионального общественного движения «Союз пешеходов»
 
Использована информация из собственных источников и региональных полицейских сайтов МВД РФ
 
Григорий КОЛЬЦОВ