Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 19 июля 2018 г.
Ночь, астрофизика и дизайнер из облисполкома
 Как городская библиотека имени Есенина стала главной выставочной площадкой Рязани

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) открыта выставка «Памяти Михаила Митина», посвященная художнику, ушедшему из жизни в 2017 году. Автор окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института и машиностроительный факультет ВЗПИ.



Работал дизайнером в проектно-конструкторском бюро управления местной промышленности Рязанского облисполкома. Михаил Митин создавал свои работы в жанре акварели, графики, портретной живописи, занимался резьбой по дереву и камню, а также преподавательской деятельностью.



На самой выставке демонстрируются преимущественно графические портреты. Один из них, например, изображает Сергея Есенина, давшего свое имя библиотеке. Взглянуть на выставку памяти можно до 25 июля.

До 5 августа там же работает фотовыставка «Старый город», организованная Музейно-выставочным центром «Фотодом» имени Евгения Каширина, где свое творчество представил Константин Тищенко.



Всего на ней демонстрируется 26 снимков, на которых запечатлены улицы центра Рязани, постепенно теряющие свой исторический облик. Все они являются частью большой серии «Город. Ночь», сделанной автором в течение последних 11 лет.



Это деревянные дома на улицах Свободы, Щедрина, Горького, Маяковского, Праволыбедской, Газетном переулке, а также Летний дом Дворянского собрания, кафе в городском парке имени Ленина, костел, Церковь Спаса на Яру, вход на стадион «Спартак» и другие здания. И, как следует из названия серии, кадры сделаны в ночное время. Вероятно, часть домов, показанных на выставке, рязанцы увидят лишь на снимках. 

Третья выставка в библиотеке под названием «Краски лета» продолжается до 26 июля и объединяет в себе произведения Рязанского клуба художников-любителей.



В первую очередь, это работы маслом Сергея Пришвина, вступившего в объединение в 2012 году. Сам художник окончил Рязанский техникум электронных приборов по специальности «техник-электромеханик».



Живописью увлекся после службы в армии, вдохновляемый творчеством импрессионистов. В том же году окончил курс «мастера-исполнителя художественно-оформительских работ» в ПТУ №3. 

Также на экспозиции свое кружево показывают мастерицы декоративно-прикладной секции клуба художников-любителей. Среди них Антонина Еремеева, Наталья Леднева, Маргарита Нестерова, Анна Лаушкина, Нина Подольская и Татьяна Андрианова. Среди их изделий: полотенце по народным мотивам, бисероплетение, михайловское кружево, численная техника и другие поделки.

И, наконец, четвертая по счету выставка «Космическая одиссея», работающая при поддержке галереи «Люди», продолжается в стенах библиотеки.



Здесь свои произведения показывает Екатерина Сергеева. Художница окончила экономический факультет РГУ им. С.Есенина.



Участница нескольких выставок. Увлекается астрофизикой, что, собственно, и отражено в ее работах, изображающих космические корабли, спутники, созвездия и обсерватории.

Время работы библиотеки: ежедневно, кроме пятницы, с 11.00 до 19.00. Последний день месяца – санитарный. Контактный телефон: 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

Фото автора
Георгий ТИТОВ