Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 19 сентября 2019 г.
Деревенская планета
 Первый раз окунувшись в сельскую жизнь, непосвященный человек чувствует себя исследователем дальнего космоса 

Я истинно городской человек. Первое погружение в деревенский быт и нравы произошло, когда мне было уже девятнадцать с хвостиком. Университетский друг с неподдельной радостью предложил несколько дней погостить в его «поместье», затерянном где-то в мещерской глуши. Это было захватывающее путешествие, начиная с дороги до крохотного, но укромно расположенного населенного пункта.

Странники в Мещере

До Ювина никогда не ходил автобус. Почти десять километров по грунтовке можно преодолеть лишь на машине, желательно полноприводной. В весенне-осеннюю распутицу на подступах к этому милому уголку может застрять даже внедорожник.

Доехав до Клепиков на общественном транспорте, мы добирались до места сначала в кузове грузовика, устанавливающего телеграфные столбы, затем в кабине трактора, чей водитель, по известной любому русскому человеку причине, был уже немногословен, краснокож и к тому же с трудом держал руль. Заглушить мотор во избежание эксцессов пришлось уже руководителю нашей группы.

Последние пять километров члены экспедиции, на чем свет ругая слишком рано сошедшего с дистанции шофера, преодолели пешком.

Особый устав

Но я был вознагражден за полный приключений путь. В небольшой деревеньке я увидел мир, совсем не похожий на привычную городскую суету, с традициями, неведомыми парню, живущему по урбанистическим законам.  

Со всеми людьми, встреченными на улице, даже с незнакомцами, здесь принято здороваться. Иное поведение породит как минимум недоумение и сразу выдаст закоренелого горожанина. Многих даже пожилых земляков, говоря о них в третьем лице, односельчане называют уменьшительными именами Валечка, Ирочка, Геночка.



Работы в огороде начинают рано – иногда полшестого утра, и неважно, первомай на дворе или обычный будний день. После окончания посева топится баня, сначала парятся старшие, потом молодежь.

Лодка, дискотека и резвый марш-бросок

В деревне у ребят свои шалости и доблести – отбить лодку родного дяди, крепко прикованную к цепи, и пуститься в ней в шальное путешествие по Пре. Под утро вернуться с дискотеки в ветхом клубе, пройдя по дому на цыпочках, чтобы не разбудить чутко спящее старшее поколение. Доехать до магазина в ближайшем селе, быстро сделать срочные покупки и избежать конфликта с местными подростками, не жалующими чужаков. Особый аттракцион – на ходу оседлать еще помнящий Паустовского мотоцикл, который заводится с толкача и глохнет, если резко затормозить.

Обратно мы возвращались также на своих двоих, за четыре часа покрыв двадцать километров до райцентра. Пусть мой спутник натер ногу, а я очень хотел пить, исчерпав все имевшиеся в рюкзаке запасы воды, мы были счастливы и довольны, потому что нашли место для ночлега, позвонили родителям и достойно завершили это незабываемое путешествие.
Денис ПУПКОВ