Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 19 октября 2023 г.
Операторы бюджетного доения
Совет Федерации подсказал российскому правительству, на какие проекты лучше всего выделить деньги рязанскому губернатору


Пожалуй, самый яркий и позитивный след, какой может оставить глава российского региона, – это построенные в годы его правления дороги, мосты, школы, больницы, спортивные арены и другие социальные объекты. Павел Малков возглавляет Рязанскую область чуть больше 17 месяцев, и проекты, инициированные им лично или губернаторским окружением, еще полностью не реализованы.


Аркадий Фомин, Валентина Матвиенко, Павел Малков. Фото: 
rv-ryazan.ru

Но сколько бы больших строек и реконструкций не декларировалось и не начиналось, без федеральных денег такие замыслы, как, например, создание 13-километрового пешеходного маршрута между Лесопарком и ЦПКиО, останутся всего лишь пустыми мечтами.

Поэтому рязанские чиновники высокого ранга, а также парламентарии, избранные от региона в обе палаты Федерального собрания, регулярно пытаются договориться о выделении солидных траншей на создание социально значимых как для жителей области, так и для личного пиара объектов.

В конце прошлой недели Совет Федерации издал постановление по итогам прошедших там «Дней Рязанской области». В нем правительству России рекомендовано включить в федеральные программы несколько объектов и выделить под них финансирование.

Большинство таких мегастроек – в Рязани. Среди них новые школы в 7-м микрорайоне Песочни и Мервине (на 1650 и 1100 мест), инфекционный корпус Областной детской клинической больницы на 150 мест. Также в федеральную программу «Развитие культуры» могут войти мероприятия по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Летний клуб Дворянского собрания с парком, 1905 год». В этом случае речь идет о центре народного творчества в Нижнем городском саду, больше известном рязанцам как Пьяный парк.

Федеральному кабмину также предложено рассмотреть вопрос о включении в программу «Развитие транспортной системы» строительства нового моста через Оку.

При условии, если регион предоставит необходимую документацию и обосновывающие материалы, как утверждает «КП-Рязань», федеральному минЖКХ рекомендовано поддержать проекты строительства водозаборного узла для жилой застройки в южной части Рыбного, коммунальной и транспортной инфраструктур по улицам Черновицкой и Березовой в Рязани.

Представители верхней палаты также просят рассмотреть вопрос о выделении в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» дополнительных бюджетных ассигнований на строительство нового филиала поликлиники областной больницы №11.

Этот документ появился именно сейчас не случайно, ведь совсем скоро Рязоблдуме предстоит формировать региональный бюджет на 2024 год и трехлетнюю перспективу.

Как сообщают «Рязанские ведомости», в начале этой недели вице-губернатор Артем Бранов провел заседание комиссии при правительстве области по бюджетным корректировкам, где обсуждался проект этого документа на следующий год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Региональный министр финансов Марина Наумова заявила, что в бюджете предусмотрены средства на строительство объектов социальной сферы, в том числе новой крупной поликлиники больницы №11, ряда школ, детских садов, дальнейшее обновление парка коммунальной техники.

Ясно, что большинство этих расчетов основываются на предоставлении помощи из федеральной казны. Между тем, постановление Совфеда носит всего лишь рекомендательный характер, денег могут и не дать – либо предоставить ограниченный объем финансирования, или отложить его. Поэтому региональным лоббистам и прогубернаторским аналитикам рано надувать щеки и просчитывать выгоду от еще не пролившегося инвестиционного дождя.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому не поздоровится


Наши страницы в соцсетях

Виктор Никаноров