Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 20 января 2022 г.
Свежие новости
Строителям охота создать ЖК «Болото»
Продавят ли рязанские девелоперы уничтожение лугов между Бутырками и Канищевом?

На первый взгляд может показаться, что в Рязани уже застроено все, возводить новые жилые комплексы абсолютно негде. Это только иллюзия. На карте города еще много зеленых незастроенных пятен, одно из них находится между Бутырками и Канищевом, слева от Северной окружной дороги и справа от поселка Ворошиловка. Еще точнее – между озерами Салогоща и Трубеж. Почва там болотистая, но места много, для нескольких крупных ЖК хватит за глаза. Один участок, самый ближний к Бутырской роще, уже выставили на продажу. В рекламном ролике говорится, что это земли сельхозназначения, «однако их можно перевести в категорию застройки, в том числе многоэтажной». Кто б сомневался.

«Торги уже стартовали»

«Девять гектаров земли недалеко от центра Рязани, спеши, торги уже стартовали! Участок находится в микрорайоне Борки, рядом с тремя Борковскими карьерами», – под бодрую мелодию говорит мужской голос в рекламе участка на электронной торговой площадке МЭТС. В описании добавлено: «Это очень удобное географическое положение для будущих жильцов, поскольку потенциальные дома встанут около Северной окружной дороги. Шоссе огибает Рязань и имеет выезды в различные районы города, включая центр».

Фото: кадр видео МЭТС

Жители Канищева, Борок и Бутырок застыли в немом изумлении: Северная окружная в часы-пик, по пятницам и во второй половине воскресенья, в метель и дождь «стоит колом», из микрорайонов не выехать.

Рекламный голос на этом не остановился и поставил в пример «комфортную» застройку микрорайона Кальное с такими же «удобными» съездами к нему с Северного объезда. Мол, не бойтесь, с доступными дорогами все будет ок. Но прежде рекламный деятель успокоил потенциального покупателя сообщением о том, что в Рязани земля сельхозназначения спокойно переводится под застройку частоколом многоэтажек.

Этого рязанцы стерпеть не смогли и высказались в социальных сетях и о высотных застройках в чистом поле типа Семчино, Кального, поймы Павловки между Мервино и ТД «Барс», а также о «поганом жулье – застройщиках» в общем. Тут же вспомнился многострадальный водоем Дикая утка, который находится всего в полутора километрах от выставленного на продажу участка. Несмотря на решение суда, озеро продолжают заваливать строительным мусором, укрепляя болотистую почву. Не связаны ли эти события? Не витают ли где-то в кулуарах мечты застроить все луга от окружной до Ворошиловки?

Известный экоактивист Андрей Петруцкий заметил, что луга в этих местах – «зеленые легкие города», зона рекреации в подтопляемой во время половодья пойме Оки. Он сообщил о невозможности застройки этого участка, но есть одно «но»: «Кидалово. Ищут осла. Этот участок входит в Лесопарковый зеленый пояс Рязани. По закону там только рекреация. Капитальное строительство запрещено. Только Рязанская областная дума может эту землю исключить из зеленого пояса». Одновременно с этим ограничением место находится в зоне охраняемого природного ландшафта ансамбля Рязанского кремля. То есть на пути к застройке участка должно встретиться множество препятствий. Однако Рязань – территория внезапного и бестолкового строительства, здесь может случиться всякое.

Сухой, высокий, дорогой...

Участок с кадастровым номером 62:29:0041003:6 – самый удачный в отличие от соседних, самый высокий и «сухой». Все, что находится ближе к Ворошиловке и Канищеву, по весне нещадно затопляется, осенью тоже превращается в непроходимое болото. Кадастровая стоимость почти девяти гектаров земли равна 245 тыс. рублей – это ниже стоимости самого бросового дачного участка. Налогов с такой кадастровой стоимости владелец платит копейки. Однако начальная цена на электронных торгах – более 133 млн рублей. Такие сделки в современной России называются «бизнесом». С 2008 года участок стал собственностью Александра Куприянова – «строительного» бизнесмена, младшего брата крупного бизнесмена и президента Федерации конного спорта Рязанской области Юрия Куприянова.

Соседние участки, как и их владельцы, не менее интересны. К примеру, участок с кадастровым номером 62:29:0041003:8 – заболоченный, на нем находится озеро Зеркальное. Это уже почти Ворошиловка. Отсюда «козьими тропами» до Свято-Троицкого мужского монастыря буквально полкилометра, а там и до Московского шоссе рукой подать. Удобно? Очень! Участок в собственности московской коммерческой организации «Горизонталь», которая специализируется на купле-продаже земель. Ее головная компания Agroholding Limited зарегистрирована на Кипре.

Участки, расположенные ближе к озерцу Дикая утка, принадлежат частникам, о которых практически ничего не известно. Приобрели они участки у организации «Агрозернотрейд» (вид деятельности – выращивание однолетних культур), которая находится в стадии банкротства. Участки не продаются, на них ничего и не выращивается. Многие жители Ворошиловки еще помнят, как между озерами Трубеж и Салогоща паслись коровы колхоза «Искра», а по осени косили сено. В 1999 году колхозные земли разделили на паи, дальше по обкатанной схеме: кто-то свои паи продал, кто-то купил. Сейчас местность разделена на десять участков разной площади.

Подопытная Дикая утка

По мнению Андрея Петруцкого, это место запросто может пойти под застройку. Сейчас территория между Бутырками и Канищевом включена в Лесопарковый зеленый пояс Рязани, но ведь его границы всегда можно изменить. Под давлением бизнеса депутаты неоднократно принимали решение о строительстве в самых неожиданных местах. Взять оглушительно скандальное решение о застройке поймы рек Плетенки и Павловки – грандиозный проект, согласно которому на 70 гектарах должен был разместиться парк культуры и отдыха. Спустя восемь лет частокол высоток есть, ни парка, ни культуры с отдыхом нет и в помине. Есть только удивленные новоселы: «Как так? Мне обещали вид на парк, а под окнами строят очередную высотку!» Еще есть бесконечная шестикилометровая автомобильная пробка, которая начинается от пересечения с улицей Юбилейной и рассасывается только в районе поворота на улицу Каширина.

То же самое ждет Северную окружную в случае застройки лугов.

– Дикую утку не просто так засыпают, – уверен Петруцкий. – Всем показывают, что можно сделать с болотистой почвой, да и вообще – что так можно, несмотря на решения судов всех инстанций. Так они говорят нам, что некоторым закон не писан. Это может быть началом застройки всех участков на этой стороне окружной дороги.

А теперь представим еще одно гетто между микрорайонами. Ближайшие школы в Канищеве, Борках и Бутырках начинают работать в ночную смену, там появляются первые классы под литерой «Ы». В детских садах устанавливают трехъярусные кровати. Сетевые магазины и коммерческие медклиники ликуют (на этом отшибе сроду не появиться муниципальной поликлинике), посему новоселам придется обращаться к частнику. Словом, все будет уже привычно: как в Семчино, как в Кальном. Но не стоит забывать и о ЖК «Смайлино» за Карцевским лесом – обдуваемые ветрами, заметаемые снегами три дома в поле. Такое тоже может случиться, особенно в болоте. Там вообще может случиться что угодно: к примеру, летом 2018 года в трясине чуть не погиб житель Ворошиловки, который решил сократить путь до Канищева. Его спасло наличие сотового телефона и быстрый приезд спасателей МЧС. Как говорится, «остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно». Но Рязань все лезет и лезет в одну и ту же трясину. 

Нина ЛАВРОВА