Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 20 февраля 2020 г.
Самоубийцы в погонах
 Офицер рязанской полиции совершил суицид при странных обстоятельствах

В понедельник, 17 февраля, в 21:00 в служебном туалете отдельного взвода ДПС ГИБДД межрайонного отдела МВД России «Скопинский» (Скопин, улица Октябрьская, дом 26) сослуживцы обнаружили труп командира взвода ДПС капитана полиции Юрия ЕРШОВА (на фото). 



На место происшествия прибыли врио начальника УМВД России по Рязанской области полковник полиции Иван Бахилов, начальник регионального УГИБДД Сергей Романов, врио начальника ОРЧ (собственной безопасности) УМВД Андрей Хрюков, начальник УРЛС УМВД Вадим Черемисин, начальник ИЛС УРЛС УМВД Лукьянов. 

«УМВД по Рязанской области и региональное следственное управление СК РФ выясняют обстоятельства гибели 44-летнего сотрудника полиции, тело которого нашли в здании межмуниципального отдела ОМВД «Скопинский», – единственное, что сообщили ТАСС в региональных управлениях силовых ведомств. 

На этом официальные информация и комментарии заканчиваются. Удивительного в этом ничего нет, так как в областном УМВД сейчас все руководство «стоит на ушах». Каждый из высокопоставленных полицейских, как нетрудно представить, прикладывает максимум усилий не для того, чтобы установить истинную причину ЧП, а обезопасить собственную задницу. 

Как сообщает telegram-канал проекта «Омбудсмен полиции», за несколько дней до происшествия (14 февраля) к Ершову (служит в полиции с декабря 2002 года) приезжали сотрудники отдела собственной безопасности УМВД. Капитана полиции подозревали в получении взятки. Что происходило во время визита безопасников теперь не узнает никто. Не исключено, что в официальной версии будет сказано, якобы «ограничились беседой». Иначе почему не изъяли у «взяточника» табельное оружие? 

В донесении о происшествии говорится, что труп был обнаружен в туалете сидящим около унитаза на корточках с расстегнутым форменным комбинезоном. Выстрел произведен в височную область из табельного пистолета ПМ 1996 года выпуска. 

Кстати, в этот день в Красноярском крае суицид совершили сотрудники отдела МВД по Богучанскому району и межрайонного отдела «Канский». Один из них был штатным психологом, который следил за психологическим состоянием силовиков. 

Портал «Омбудсмен полиции» отмечает, что в России сложилась неблагоприятная ситуация с самоубийствами в правоохранительных органах. По данным проекта, который владеет зловещей статистикой, каждый год по причине суицида погибают по 40–50 сотрудников полиции. По утверждению проекта, МВД не принимает адекватных мер по профилактике самоубийств в органах.
Отдел расследований