Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 20 февраля 2020 г.
В зоне особого внимания – новинки
 Рязанский приборный завод познакомил федерального министра с технологиями завтрашнего дня

7 февраля в рамках визита в Рязанскую область АО «Государственный Рязанский приборный завод» (входит в АО «КРЭТ») посетил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Его сопровождали первый заместитель генерального директора АО «КРЭТ» Владимир Зверев и губернатор региона Николай Любимов.

Денис Мантуров осмотрел выставку продукции АО «ГРПЗ», на которой были представлены как серийно выпускаемые изделия, так и новые разработки, которые завод только готовит к выпуску. Гости также побывали на производстве, где им продемонстрировали технологические возможности предприятия. 

Генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов рассказал главе Минпромторга об основных направлениях деятельности предприятия по производству высокотехнологичных изделий для авиации, медицины, транспорта и других отраслей.


Губернатор Рязанской области Николай Любимов, генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов и глава Минпромторга России Денис Мантуров на заводской выставке

В числе представленной на выставке продукции – электрозарядные станции ФОРА для «быстрой» и «медленной» зарядки электромобилей. Станции позволяют осуществлять зарядку электромобилей по международным стандартам CCS и CHAdeMO. Они уже установлены в Москве, Екатеринбурге, Сочи, Тюмени, Сургуте и других городах России. Планируется дальнейшее расширение географии поставок станций ФОРА, в том числе и выход на международный рынок. 

Сварочные аппараты инверторного типа торговой марки «Форсаж» завод разрабатывает и выпускает уже более 20 лет. Модели промышленного назначения успешно используются в разных отраслях, включая нефтегазовый комплекс, крупные предприятия машиностроения, атомной промышленности, мостостроения.

Уникальные приборы для измерения внутриглазного давления (ВГД), позволяющие на ранней стадии диагностировать глаукому, применяются при массовых осмотрах населения в первичном звене здравоохранения. Инновационная транспальпебральная склеральная технология измерения ВГД, впервые реализованная именно в приборах производства АО «ГРПЗ», признана эффективной не только в нашей стране, но и за рубежом, а метод измерения запатентован в России, США и Японии. Проведена сертификация в Китае. Экспортный вариант поставляется более чем в 20 стран мира.

Один из ведущих производителей стерилизационного, лабораторного, физиотерапевтического оборудования в стране – филиал АО «ГРПЗ» – Касимовский приборный завод экспонировал на выставке паровой и воздушный стерилизаторы.

Предприятие также выпускает уникальный магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг» с новейшей технологией лечения различных заболеваний. Комплекс широко востребован в санаториях и профилакториях, госпиталях и реабилитационных центрах, его применяют более чем в 200 учреждениях России, Казахстана, Литвы, Азербайджана, Беларуси, Кипра. 

В продолжение этой темы ведется разработка магнитотерапевтического кресла «РелаксМаг». В 2020 году запланированы доклинические испытания новинки. Далее будет проведена процедура регистрации изделия в Росздравнадзоре, после ее завершения начнется серийный выпуск. «РелаксМаг» планируется применять для проведения пред- и послеоперационной реабилитации, в физиотерапии, а также в спортивной медицине в качестве инструмента быстрого восстановления спортсменов. Модель будет обладать широким спектром параметров для более эффективного воздействия на пациента. Стопроцентных аналогов «Мультимага» и «РелаксМага» в России не существует.

В 2019 году Касимовский приборный завод начал серийный выпуск новых изделий собственной разработки – комплексных установок УМО-21 ПЗ и УМО-75 ПЗ для утилизации инфицированных медицинских отходов опасного «Б» и чрезвычайно опасного «В» классов. Применение этих изделий даст возможность медицинским учреждениям страны сэкономить до 40% расходов на систему обращения с медицинскими отходами. Цены на касимовские утилизаторы демократичнее, чем на импортные аналоги.

Предприятие недавно также провело глубокую модернизацию паровых настольных и стационарных стерилизаторов ГКа-25 ПЗ и ГКа-100 ПЗ, в результате чего улучшились их потребительские свойства. 

«Наш завод выпускает широкий спектр продукции, которую хорошо знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Но останавливаться на достигнутом сегодня нельзя, поэтому один из приоритетов нашей политики – диверсификация производства, выпуск новых востребованных и конкурентоспособных на рынке изделий», – отметил генеральный директор АО «ГРПЗ» Борис Виноградов. 

Особый интерес у главы Минпромторга вызвали две новинки, которые еще только предстоит освоить АО «ГРПЗ». Это система электронных графических ценников и аппарат импульсного высокоинтенсивного оптического облучения «Заря». 


Выставка продукции АО «ГРПЗ» работала еще два дня. Ее смогли посетить заводчане

В рамках инновационного проекта завершается разработка плазменно-оптического медицинского аппарата «Заря» для высокоинтенсивной неинвазивной терапии ран и раневых поверхностей. В аппарате «Заря» применены плазменно-оптические технологии, которые основаны на использовании высокоинтенсивного импульсного оптического излучения и способны решать широкий спектр задач по обеззараживанию ран, воды, помещений, зерна и др. Данные технологии могут применяться не только в медицине, но и в агропромышленном комплексе и в пищевой промышленности. Они характеризуются высоким потенциалом импортозамещения и экспортными возможностями.

Еще один новый проект предприятия – система электронных графических ценников. Она позволяет заменить в организациях торговли классические бумажные. На дисплее электронного ценника отображается информация о стоимости и характеристиках товара. Изменение информации осуществляется дистанционно по команде удаленной головной организации. 

Принцип работы системы прост: в торговом зале устанавливается база – это может быть смартфон, планшет, персональный компьютер, Raispberry Pi и т.д., которая использует для связи с ценниками на прилавках Bluetooth v.5.0. Радиус действия базы в торговом зале – 40 метров, она может охватывать 65 тысяч ценников. Для связи базы с головной организацией используются стандартные каналы связи. 

По сравнению с имеющимися на рынке аналогами система электронных ценников АО «ГРПЗ» дешевле, она имеет дополнительный функционал, дольше работает батарея ценника. Система интегрирована с 1С. Она не требует дополнительной инфраструктуры и может управляться со смартфона. База позволяет подключать датчики пожарной и охранной сигнализации, системы видеонаблюдения, музыкальное сопровождение работы торгового зала.

Применение системы электронных ценников помогает значительно снизить операционные расходы торговой организации, повысить уровень обслуживания клиентов.

Подводя итоги визита в регион на встрече с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил: «Президентом РФ В.В. Путиным поставлена задача повышения доли гражданского сегмента на предприятиях ОПК к 2025 году до 30%, а к 2030 году – до 50%. ГРПЗ есть над чем еще работать, и мы будем им оказывать поддержку, так же, как и другим предприятиям региона».
Галина САМОЛЕТОВА