Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 20 февраля 2020 г.
Равнение на легенду
 Юные рязанские футболисты феерили на ежегодном «Подснежнике»

В минувший уик-энд на стадионе «Спартак» завершился традиционный зимний турнир «Подснежник» памяти нашего прославленного земляка, заслуженного мастера спорта Василия Михайловича Карцева. В первой декаде апреля общественность будет отмечать его 100-летний юбилей, в связи с чем 2020 год объявлен в рязанском спорте годом этого легендарного советского футболиста.

В последнее время в нашем регионе проводится великое множество различных турниров памяти известных мастеров кожаного мяча. Однако юные футболисты, а зачастую и сами участники очень слабо представляют, сколь известным личностям они посвящены. И вот Рязанский региональный футбольный союз (РРФС) сделал очень важный шаг, который непременно будет иметь продолжение. В минувшее воскресенье по его инициативе в зале для пресс-конференций стадиона «Спартак» состоялся показ авторского фильма егорьевских тележурналистов «Обыкновенный советский человек», в съемках которого активное участие принимали и ветераны рязанского футбола. Своими воспоминаниями с воспитанниками местных детско-юношеских школ «Олимпиец» и «Золотые купола» поделился один из них – Валерий Федорович Балашов. 


Победитель команда «Рязань-М-1» с почетными гостями турнира

Год назад из жизни ушла вдова Василия Михайловича Раиса Михайловна. Эта замечательная женщина не пропускала ни одного турнира памяти своего прославленного мужа, забившего первый, самый важный гол в ворота английских профессионалов в ходе турне 1945 года. Раисы Михайловны не стало, когда очередной карцевский турнир был в самом разгаре, после чего как-то сразу все пошло кувырком, что лишь подтверждает, насколько значительную роль она играла все это время. В нынешнем году эстафету приняла внучка Василия Карцева Татьяна, вместе с мужем Евгением они стали почетными гостями соревнований. В своем приветственном слове Татьяна Михайловна поблагодарила организаторов и участников за то, что они хранят память о ее дедушке, великом футболисте.

Но все это было несколько позже, по окончании финальной встречи, в которой выясняли отношения команды «МеталлПромАльянс» и «Рязань-М-1». Когда стало известно, что ни Мещеряков, ни Сентюрин, ни Барков, ни Шатский, ни Гуськов (одни травмированы, другие накануне принимали участие в контрольном матче главной команды в Новомосковске) в решающем поединке не сыграют, шансы юных «горожан» заметно упали. Все-таки им противостояли прожженные турнирные бойцы, в послужном списке которых немало побед в главных региональных состязаниях.

«МеталлПромАльянс» существует не первый год, но ранее предпочтение отдавал мини-футболу. «Подснежник» стал для команды первым полноценным турниром, и к нему она подошла во всеоружии, заметно укрепив свои ряды, что сразу сделало ее одним из фаворитов. Свою истинную силу «металлисты» показали в полуфинале, где взяли верх (1:0) над не менее звездным «Касимовым». После этого, казалось, дебютант с первой попытки завладеет престижным региональным трофеем. Но тут на первый план вышел тренерский штаб «Рязани-М-1»: Сергей Пономарев и Владислав Майоров избрали верную тактическую схему, что позволило свести на нет сильные стороны соперника.

Еще в дебюте «МеталлПромАльянс» обозначил свое преимущество, но реализовывать его как-то не спешил, видимо, полагая, что рано или поздно это произойдет само собой. В первом тайме наиболее близок к успеху был Алексей Мальков, но в самый ответственный момент неожиданно поскользнулся. Сразу после перерыва прекрасную возможность изменить счет упустил Михаил Силкин. Когда стало ясно, что игра идет до гола, противники стали излишне осторожничать. А неожиданная развязка наступила, когда сомнений в том, что придется пробивать пенальти, практически не оставалось. И тут свое веское слово сказал Илья Клишин, уже успевший дебютировать в главной дружине региона. Свой сольный рейд он завершил хлестким ударом, вратарь парировал мяч, но первым на добивании оказался Вадим Шепелев. Футболисты «МеталлПромАльянса» побежали отыгрываться и пропустили еще один выпад Даниила Анисимова. 2:0 и «Рязань-М-1» завоевал главный трофей, а третье место досталось команде «Рязань-М-2». Оргкомитет учредил призы для лучших игроков турнира, которыми стали Даниил Анисимов («Рязань-М-1»), Вадим Сурков («МеталлПромАльянс») и Роман Петрухин («Рязань-М-2»). 

В церемонии закрытия участие приняли заместитель министра физической культуры и спорта Рязанской области Павел Гамзин, вице-президент РРФС Виктор Падчин, председатель совета ветеранов спорта Илья Крючков, ветераны рязанского футбола Виктор Яркин, Анатолий Кудряшов, Валерий Балашов, Михаил Копченков, Александр Синядов, Юрий Моськин.
Юрий МАТЫЦИН