Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 20 апреля 2023 г.
Тлетворное влияние Сапожка
Вонь из рязанского поселка дошла до администрации президента России


В распоряжении «Новой» оказался ответ из администрации президента РФ, недавно поступивший сапожковцу Владимиру Горохову. Активист обратился туда, поскольку экологическую проблему местные власти – включая региональные – не решают годами. Вернее, попытка была. Она оказалась очень дорогой, но пока совершенно бесполезной. Речь об очистных сооружениях райцентра.

Когда-то в Сапожке они были. Работу объекта обеспечивали 30 человек, а вода здесь проходила три степени очистки – механическую, биологическую и химическую. Но за десятилетия сооружения, возведенные еще в советские годы, полностью износились. Все «добро» пошло в местные речки.


Старые очистные сооружения. Кадр ГТРК «Ока»

Ждите второй очереди

Пошло так стремительно, что по иску природоохранной прокуратуры суд обязал райадминистрацию построить новые очистные. С указанием «в течение одного года». Было это в 2010-м. На дворе 2023-й – сооружений нет.


Новые очистные, перерабатывающие только треть стоков, использовать нельзя – придется ждать их достройки. Фото: vidsboku.com

Понятно, что район такой проект самостоятельно не потянет. Область же удосужилась помочь Сапожку лишь в 2019-м. Выделили порядка 40 млн рублей на объект мощностью 400 куб.м/сут. Подряд достался рязанскому застройщику – компании «Зеленый сад».

После пуско-наладочных работ специалисты взяли контрольные пробы – проверяли воду в реке Пожва, куда и идет очищенная воды с нового объекта. Однако и в месте сброса воды, и выше него, и ниже по течению исследования показали «значительное превышение ряда микробиологических показателей». То есть конструкция за десятки миллионов со своей задачей не справляется и пользоваться ею нельзя.

«Ситуация сложилась в результате того, что мощность сооружений составляет 16 куб.м в час, а фактический объем неочищенных сточных вод 41 куб.м, что делает работу некорректной, – говорится в ответе из администрации президента. – В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности выделения субсидии на строительство второй очереди очистных сооружений».

По информации Владимира Горохова, когда-то возглавлявшего администрацию Сапожка, по факту требуется очищать порядка 100 куб.м в час – с учетом слива с ассенизаторских машин, обслуживающих частный сектор. Получается, что, если субсидии выделят на 41 куб.м, то райцентр наступит на те же грабли, что и сейчас.

Дурно пахнущие реки

Ответственности же за нынешнюю ошибку никто не понес. Многомиллионное оборудование простаивает, а содержимое канализации трехтысячного поселка идет на поля и в реки.

– Сам недавно видел, как ассенизаторская машина сбрасывает содержимое прямо в поле – в 150 метрах от реки Пожвы, – рассказал Владимир Горохов.

Часть вылитого таким образом, безусловно, дойдет и до самой реки. А помимо нее здесь достается рекам Пара, Гудиловка и Мошка. Дальнейший путь «ароматного привета из Сапожка» – прямиком в Оку, главную водную артерию региона. Она же, уточним – крупнейший правый приток Волги.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Весенне-полевая показуха


Для фона губернатору пригнали технику. Фото: Телеграм-канал Павла Малкова

В середине апреля губернатор Павел Малков побывал в Сапожке. Местные его ждали, надеялись, что услышит о проблемах района. Поможет. Но цель визита была другой: работа на камеры. Действо называлось эпично – форум «Весенний сев 2023». По факту это было ежегодное областное совещание в начале весенне-полевых работ. С той лишь разницей, что на этот раз к месту встречи производители сельхозтехники пригнали ее сюда в качестве рекламы. Итог: губернатор уехал, комбайны тоже, сапожковцы остались со своим добром наедине.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После ЧП в Сапожке власти «стоят на ушах» и придумывают оправдания

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Наталья Поддубная