Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 20 июля 2017 г.
Невнятный штраф за боль и страх
 Владелец собаки, покусавшей шестилетнего ребенка, отделался 1000-рублевым наказанием

Жуткая история произошла в марте этого года в удивительном поселке Мурмино Рязанского района Рязанской области, о котором не дают забыть редакции рязанской «Новой» читатели. Некоторым приходится обращаться по нескольку раз, потому что справедливость никак не хочет торжествовать в этом отдельно взятом сельском поселении. Так случилось и на этот раз. В редакцию обратился уже знакомый житель Мурмина Ян Сотник, которого глава администрации сельского поселения Тамара Иванова обвинила в том, что мужчина обматерил ее на рабочем месте из-за кучи мусора (статья «Фемида слепее всех слепых» в №5Р от 9.02 с.г.). 21 марта его шестилетнего сына Руслана покусала соседская собака породы лайка. Ребенок получил серьезные физические и психологические травмы, хозяин животного – наказание в виде одной тысячи рублей штрафа. 

«Фас!»

Отец с сыном шлепали по весенней грязи вдоль соседского забора, когда оба услышали команду: «Фас!» И даже не подумали испугаться.

– Я решил, что сосед дрессирует свою собаку, поэтому и не думал предпринимать какие-то меры. А сын вообще ничего не успел понять: собака налетела на него сзади, свалила в ледяную лужу и начала кусать. Ребенок лежал лицом в луже, я схватил собаку за ошейник и начал оттаскивать. Пес рычал, Руслан плакал и кричал – все это напоминало какой-то кошмарный сон, – вспоминает мужчина. –Потом я еще долго держал животное за ошейник: боялся, что как только отпущу, собака снова бросится на сына. Другой рукой набирал телефон полиции и просил поскорее приехать, но дождался их только спустя два часа.

Ян тут же отвел ребенка в местную больницу на освидетельствование, и врачи зафиксировали укусы на плече и пояснице. От более серьезных укусов мальчика спасла объемная зимняя одежда. Хозяин собаки и его супруга обогнали Яна, прибыли в больницу вперед них. Зачем-то. Не для того, чтобы извиниться. 

Здесь стоит немного отвлечься и раскрыть секрет очередных личных взаимоотношений некоторых значимых фигур поселка. Супруга хозяина собаки – та самая Татьяна Васильева, которая свидетельствовала против Яна в «деле об обматерении Ивановой» и которая является, по словам многих мурминчан, закадычной подругой главы администрации. Она же, в смысле Татьяна Васильева, выступала в суде вместо ответчика-супруга, который в срочном порядке уехал по делам в другой город. Она же зачем-то пыталась снимать видео в больнице, когда врачи осматривали Руслана.

– Врачам нашим огромное спасибо: отнеслись с пониманием, успокаивали сына, постоянно приговаривали: «Мы сейчас аккуратно, больно не сделаем», и он хотя бы перестал плакать. Они же предупредили хозяев собаки, что видеосъемку можно проводить только с моего согласия, но я такого согласия не дал. Что это за новшество – снимать раны раздетого и грязного после «купания» в луже ребенка? – возмущается Ян. – Может, для того, чтобы потом в интернет выложить? 

После того случая мальчик, по словам родителей, сильно изменился: стал плаксивым, при приближении чужой собаки просится «на ручки». Просыпается по ночам и рассказывает, что боится даже свою собаку, с которой всегда дружил. 

Мурминские угрозы

Говорят, беда одна не приходит. После всех передряг, связанных с судебными разбирательствами с мусорной кучей и главой поселения, после походов по врачам с Русланом, у четы Сотник умер еще не родившийся ребенок. Позже оказалось, что подобная трагедия случилась примерно в это же время еще у двух женщин: у одной констатировали замершую беременность, у другой малыш родился здоровым, но через некоторое время тоже умер. Мурминчане тут же заговорили о некой угрозе, таящейся то ли в воздухе, то ли в местной воде. Семье Сотник было не до пересудов: надо было вытаскивать из депрессии Анну, потерявшую младенца, и Руслана, кричавшего по ночам. 



– Это был страшный период: супруга как неживая, сын плачет и посреди улицы, как завидит собаку, просится на ручки, хотя уже взрослый. Видимо, решающую роль сыграло еще и то, что собака изваляла его в ледяной луже: к страху и боли добавился обжигающий холод. А у меня работа и суды. Судебное разбирательство по якобы тому факту, что я обозвал Иванову нецензурными словами, перенесено на август: на прошлом заседании «липовые» свидетели, которых в момент нашего разговора с главой не было в кабинете, не могли связать двух слов. Видимо, не успели выучить свои ложные показания,
– предполагает Ян. – Позади суд по факту нападения на сына соседской собаки. Владельцам назначили штраф в одну тысячу рублей. Вдумайтесь: тысячу рублей за физические и душевные травмы, нанесенные ребенку!

Ян не понимает, чем его семья так «насолила» соседке Васильевой, которая пошла свидетелем обвинения по делу «об обматерении» главы администрации, а теперь выступила ответчиком вместо супруга, который дал команду «фас!» своей лайке. 

Татьяна Васильева уверяет, что ни муж не мог так поступить, ни собака не могла выполнить команду по той простой причине, что не знает ни одной команды.

«Собака не знает ни единой команды. Вот я даже вхожу к ней в клетку, первое – она ластится, кидается целоваться, лижется», – сказала Васильева корреспонденту ГТРК «Ока», которая выпустила сюжет о происшествии.

Ничего удивительного в том, что собака питает нежные чувства к хозяйке, нет. Удивительно другое: почему дело о покусанном малолетнем ребенке разбиралось в мировом суде, а не стало поводом для заведения уголовного дела?

Этому обстоятельству удивляется и адвокат Александр Бадрединов, к которому Ян обратился после циничного решения судьи о смехотворном наказании владельцев животного. 

«Вместо того чтобы направить дело в следственный комитет, так как пострадал несовершеннолетний ребенок, оно было рассмотрено в административном порядке. Хозяин дал команду "фас!", а за это уже должна наступать уголовная ответственность», – прокомментировал он «Новой».

В Мурмино, как и любом другом сельском поселении, почти в каждом дворе живут собаки. Большие и маленькие, на привязи и без оной. Они влюбляются, «женятся», рожают щенков и дерутся, не сумев поделить территорию или «невесту». Но чтобы пес напал на ребенка – по команде или своей воле – такого не смогли припомнить даже старожилы пенсионного возраста.

А злосчастная тысяча рублей… Ян эмоционально рассуждает, что не в ней дело, а в отсутствии справедливости и веры в беспристрастный суд.
 
Нина ЛАВРОВА