Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 20 августа 2015 г.
«Аресты будут продолжаться»
Силовики перекрыли, возможно, один из каналов пополнения черной кассы по финансированию предвыборной кампании в облдуму



Набирает обороты скандал, связанный с задержанием высокопоставленных взяточников из окружения губернатора Олега Ковалева. 11 августа в Рязани прибывшими из Москвы сотрудниками ФСБ был задержан заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Геннадий НОЗДРИН. Геннадию Евгеньевичу вменяют получение взятки в размере 500 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).
 
Уголовное дело возбудили и в отношении генерального директора ОАО «Имени генерала Скобелева», депутата Совета депутатов Просеченского сельского поселения Александро-Невского района Рязанской области Михаила ГЛАЗКОВА по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Именно руководитель сельхозпредприятия будто бы и занес Геннадию Ноздрину 500 тысяч рублей.

 
Геннадий Ноздрин – долгожитель рязанского аграрного министерства. Пересидел нескольких непосредственных начальников и губернатора. «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Было сразу очевидно, что такой опытный аппаратчик не мог вымогать деньги себе – на свой страх и риск.
 
Так и оказалось: ниточки потянулись на самый верх. 14 августа, прямо во время заседания суда, решавшего, какую выбрать меру пресечения, подозреваемый в получении сразу двух взяток Геннадий Ноздрин заявил, что собирал деньги для первого зампреда правительства Рязанской области Дмитрия АНДРЕЕВА, который 13 августа спешно оставил свой пост и был госпитализирован. Председателем правительства является губернатор области Олег Ковалев, видимо, по его распоряжению в тот же день на Ленина, 30 в спешке откручивали таблички с кабинета Андреева.
 
Геннадий Ноздрин, по словам его адвоката, свою вину не признает и утверждает, что в первом случае деньги (30 тысяч рублей, полученные от неустановленного лица) предназначались для покупки телевизора на день рождения Дмитрию Андрееву. Этот факт первый зам губернатора подтвердил во время второго допроса. Во втором же случае, по словам Геннадия Ноздрина, сумма должна была пойти на предвыборную кампанию (не трудно догадаться какой партии), сбором средств на которую также занимался Андреев. В связи с этим возникает резонный вопрос: были ли допрошены глава штаба «Единой России» Сергей ФИЛИМОНОВ и возглавляющий список партии губернатор Олег КОВАЛЕВ?
 
В рамках судебного заседания рассматривалась дальнейшая мера пресечения в отношении задержанного. Учитывая все обстоятельства дела, суд определил дальнейшее пребывание в следственном изоляторе слишком суровой мерой, поэтому избрал для Ноздрина домашний арест с запретом на общение с кем-либо кроме супруги и адвоката. Под домашним арестом экс-замминистра пробудет до 30 сентября.
 
О мере пресечения Дмитрию Андрееву пока не сообщается, но в околополитических кругах не исключают, что с ним могут поступить гораздо жестче. Источник «Новой» в региональном предвыборном штабе «Единой России» не исключает, что «аресты будут продолжаться». Известно только, что Андреев слег в кардиологический диспансер Рязани.
 
Притаился и губернатор Ковалев, что, по словам источника «Новой», говорит о «сверхсерьезном настрое правоохранительных органов» и «твердых аргументах в пользу того, что деньги предназначались именно на выборы». Достаточно сказать, что 66-летний Олег Иванович в очередной раз возглавил список «Единой России» – теперь на выборах в Рязоблдуму, которые состоятся 13 сентября. Его пресс-служба взяла под контроль почти все информационные ресурсы региона, посадив их на дотационную иглу. Травля коллег стала для придворных пиарщиков и журналистов обыденным делом.
 
Есть еще один нюанс. Супруга Геннадия Ноздрина – Фарида НОЗДРИНА возглавляла в Рязани отделение лопнувшего «Мастербанка», которое прославилось тем, что в нем в 2013 году бесследно пропали деньги – 70 миллионов рублей – бюджетного гарантийного фонда Рязанской области, перечисленных туда по распоряжению Олега БУЛЕКОВА, работавшего тогда первым зампредом рязанского правительства, а сегодня возглавляющего администрацию Рязани.
 
Сменил же его на посту первого зампреда, после пересаживания в кресло мэра в декабре 2014 года, Дмитрий Андреев.

 
Более того, следует добавить, что Олега Булекова и Дмитрия Андреева связывают близкие неформальные отношения со времен работы в Центросоюзе (Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации) в Москве, где Олег Булеков трудился с 2003 года, а Дмитрий Андреев – с 2001 года.
 
Губернатор Рязанской области Олег КОВАЛЕВ два дня держал паузу и делал вид, что ничего серьезного не происходит. Но все же высказался по поводу задержания своих подчиненных на страницах официальной областной газеты «Рязанские ведомости» весьма витиевато и расплывчато: «…Сейчас ведется следствие в отношении ряда лиц, в том числе бывших должностных лиц. Кто и в чем виновен, а также степень ласти я не могу позволить, чтобы в структурах правительства Рязанской области, исполнительных органов государственной власти работали люди, к которым утеряно доверие. Покрывать я никого не намерен».
 
По-другому видится проблема и ее решение в Москве. Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий ГОРОВЦОВ («Справедливая Россия») в комментарии «Новым Известиям» заявил, что последние скандалы нельзя не связать с предстоящим днем голосования. «Но зачастую подобные дела не несут ничего, кроме пиара и выпуска пара», – сожалеет депутат. По его словам, большинство антикоррупционных дел прекращается еще на стадии следствия и до обвинительного приговора суда не доходят. Зампред профильного комитета убежден: в случае, если люди, занимающие в региональных правительствах руководящие должности, попадаются на взятках, ответственность за них должны нести губернаторы. Есть возможность их отставки в связи с утратой доверия, напоминает г-н Горовцов.
 
По информации «Новой», первое лицо имело «приятную беседу» с сотрудниками ФСБ на прошлой неделе и по сей час пребывает в не самом лучшем расположении духа...


 Запахло жареным
 
Анонимные источники рязанской «Новой» предполагают, что «крайним» во всей этой коррупционно-выборной истории может оказаться как раз вице-губернатор Филимонов, курирующий политический блок правительства. Вероятнее всего, утверждают они, даже Андреев является во всей этой цепочке одним из передаточных звеньев. Если он даст нужные показания, то из разряда самого главного обвиняемого может перейти в разряд сотрудничающего со следствием и получить в результате лишь условный срок. Филимонова же, как «сельского Иванушку», за которым никто из серьезных людей не стоит, тогда принесут в жертву, полагает источник.
 
И, наконец, самое интересное. Присматривать за природой в Рязанской области (генеральская должность руководителя регионального Росприроднадзора) назначили помощника Филимонова Виктора БАРАБАША. Все говорит о том, что пристраивают верных сотрудников, так как они могут потерять места в областном правительстве? Так что версия о возможном сливе вице-губернатора пока только подтверждается.
 
когда верстался №
 
Место своего первого заместителя, освободившееся после срочно-добровольной отставки «заболевшего» Дмитрия Андреева, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв решил оставить свободным. Таким образом, количество потенциально открытых вакансий в Рязанской области стало больше на одну. Обязанности раскачавшего губернаторскую лодку «пассажира» Ковалёв перераспределил между оставшимися. Общую координацию деятельности областных министерства труда и занятости населения, министерства экономического развития и торговли, министерства имущественных и земельных отношений он возложил на министра финансов региона Марину Наумову. Деятельность министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства природопользования и экологии, министерства лесного хозяйства региона и областной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники будет курировать первый зампред правительства Рязанской области Сергей Самохин.
 
А на Кубани арестовали экс-главу краевого департамента СМИ, которая работала при прежнем губернаторе. Обвиняют в мошенничестве на 4,5 млн рублей.Схемы увода денег – очень похожие на рязанские. Так что пресс-секретарь Ольга Чуляева по острию ходит. Губернатор-то не вечный.
 
вопрос — ответ
 
Прокурор рассказал редактору «Новой газеты» о чиновниках, преступивших законы
 
В редакции газеты «Мещерская сторона» 13 августа состоялась встреча с исполняющим обязанности прокурора Рязанской области Юрием МОНАХОВЫМ. Никакой интриги в исполнении обязанностей нет, сам прокурор области Олег Черныш в данный момент находится в отпуске.
 
Редактор рязанского бюро «Новой газеты» Алексей ФРОЛОВ задал прокурору вопросы о двух последних громких случаях в Рязани, когда закон преступили высокопоставленные чиновники.
 
Относительно выписанного штрафа в 500 рублей главе Шацкого района Виктору Молоткову прокурор сообщил, что он не располагает в данный момент полной информацией, но если по результатам проверки выяснится, что в действиях административных органов были допущены несоответствия законным процедурам, то на это обязательно будет указано со стороны надзорного органа.
 
Следующий вопрос касался предвыборного коррупционного скандала в правительстве Рязанской области. На просьбу уточнить, в отношении кого еще из высокопоставленных руководителей идут следственные действия, Юрий Монахов не ответил, переадресовав вопрос к органам следствия.
 
Из сказанного можно было только сделать вывод, что продление 13 августа ареста Ноздрину с 48 часов еще на 72 часа говорит о серьезном настрое правоохранительных органов и твердых аргументах. Посмотрим.

Опрос «Новой»
 
Должен ли губернатор Ковалев нести ответственность за попавшихся на взятках подчиненных?
 
С таким вопросом, в связи с последними коррупционными скандалами, рязанское бюро «Новой газеты» обратилось к лидерам и кандидатам всех партий, участвующих в выборах в Рязанскую облдуму.
 
Владимир ФЕДОТКИН (КПРФ):
– Губернатор области за все несет ответственность, он высшее должностное лицо. Эти люди работают под его руководством. Но ответственность подразумевает персонализацию: пусть отвечают те, кому эта взятка предназначалась. Главное, чтобы не было безнаказанности.
 
Николай КИРИЛЛОВ («Родина»):
– Некоторые думают: если в Конго выпал град – губернатор виноват. Но если спецслужбами и правоохранительными органами установится связь этих денег с финансированием чьей бы то ни было выборной кампании – это совсем другой разговор.
 
Надежда КОРНЕЕВА («Патриоты России»):
– Я убеждена, что этот коррупционный скандал связан не с чиновниками низкого звена. Ответственность губернаторов в таких случаях налицо. В каждом регионе по требованию президента созданы антикоррупционные комиссии (комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов, – ред.). Возглавляют их главы регионов. На федеральном уровне председатель Совета по противодействию коррупции – Владимир Путин. И у любого губернатора двойная персональная ответственность за подобные скандалы: и перед президентом, и перед обществом.
 
Юрий КРАВЧЕНКО (ЛДПР):
– Если бы он покрывал, тогда да. Все люди состоявшиеся и несут индивидуальную ответственность за свои действия. Кто знает, может губернатор сам инициировал подобные спецмероприятия?
 
Павел СЕНИН («Яблоко»):
– Конкретную вину конкретного человека должен определить суд, но ни для кого ни секрет, что финансирование сельского хозяйства – абсолютно коррупционная сфере. По коррупционности ее можно сравнить только с ремонтом дорог. А это уже системное явление, а за состояние системы несет ответственность руководитель региона, даже если подобная система сложилась до него.

Евгений ПИСКУН («Партия Возрождения России»):
– Косвенная вина есть, но прямой не вижу. Тут региональные правоохранительные органы виноваты, что допустили такую предвыборную коррупцию избирательным подходом «свой-чужой». Своим все всегда сходило с рук, а несогласных – под пресс! Я не вижу оснований перекладывать всю ответственность на губернатора.
 
Павел ГРЕСЬ