Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 20 августа 2015 г.
Песок сквозь пальцы
Целый район города Рязани может остаться без электричества
 
Над городским микрорайоном Борки нависло сразу несколько угроз: экологической безопасности, нарушения электроснабжения и самая реальная угроза жизни и здоровью людей. Виной всему может стать несанкционированный вывоз песка с прилежащей территории местного карьера. Проблема эта замалчивалась не один год, испытывая терпение местных жителей, пока не стало очевидным: в любой момент кто-то может очень серьезно пострадать.
 
Вдоль автодороги, ведущей в Борки проложен кабель, по которому электричество от теплового пункта №171 попадает в дома жителей микрорайона. Прокладывали его, соблюдая все технические требования. Правда, таблички, информирующие о его местонахождении, городские власти установили только пару лет назад, и то после официального обращения борковчан. За пару лет они сильно поистрепались. Может от этого на них перестали обращать внимание, а может и по варварской привычке: брать то, что плохо лежит. И, правда, а чего добру пропадать? Лежит песок бесхозный. Чего бы немного его не прихватить: на дачный участок, кошечке в лоток или еще на какие хозяйственный нужды? Вот и повадились кому не лень на Борковской карьер за этой ценной породой. Кто ведерко накопает, а кто целыми прицепами вывозит.
 
Добытчики настолько увлеклись, что даже и не замечают, насколько близко подобрались к электрическому кабелю. Кто-то может однажды до него докопаться. Итог устрашающий: летальный исход и отключение электричества целого района областного центра. Городским властям о проблеме известно. Местные жители доводили до них информацию неоднократно. Но проблема пока остается на своем месте, а вот песок – нет.
 
Рязанское бюро «Новой газеты» продолжит следить за ситуацией. Подробности читайте в следующем выпуске 27 августа.
 
Соб. инф.