Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 20 августа 2015 г.
Собственные сотки целины и свалки – 2
Рязанское отделение ОНФ привлекло внимание властей к проблемам обеспечения многодетных семей земельными участками

После публикации в «Новой» №32Р от 13.08 с.г. в рязанском штабе Общероссийского народного фронта прошло расширенное заседание, посвященное проблемам обеспечения многодетных семей земельными участками. Активисты ОНФ организовали диалог семей с представителями региональной и муниципальной власти. На заседании были рассмотрены конкретные проблемные случаи.
 
Главной проблемой остается отсутствие благоустроенности и коммунальной инфраструктуры на выделяемых участках. Кроме того, часто участки предоставляются в местности, удаленной от социальной инфраструктуры – детских садов, школ и фельдшерско-акушерских пунктов.
 
Первый заместитель главы администрации города Рязани Владимир ТРУШКИН сообщил, что бюджетных средств не хватает на благоустройство выделяемой земли. Он пообещал заняться вопросами проектирования и подведения инженерных сетей к тем участкам, где собственники планируют строительство. «Хотя все участки обеспечить коммуникациями вряд ли удастся – денег в бюджете нет», – добавил он. По его словам, завершение работ по разработке рабочей документации, в частности, по участкам в Рязани, Рязанском и Рыбновском районах области запланировано только на конец следующего года. Сроки строительства инфраструктуры не определены.
 
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Андрей КРАСОВ считает, что власти должны не только обеспечить необходимую инфраструктуру, но и помочь многодетным семьям со строительством домов, предоставив им типовые проекты застройки. «Необходимо создавать городки демографического будущего, проектировать постройки для многодетных. И относиться к многодетной семье должно как к элите – таков должен быть подход каждого чиновника», – подчеркнул он.
 
Рязанские активисты ОНФ продолжат держать на контроле ситуацию с обеспечением инфраструктуры на участках, выделенных многодетным семьям. Напомним, указ президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, подписанный в мае 2012г., обязывает субъекты Российской Федерации и муниципальные образования бесплатно выделять многодетным семьям земельные участки и создавать на них необходимую инфраструктуру.
 
Пример 1:

 
Семья Авдонькиных из Рязани (на фото) вынуждена была оформить участок меньшей площадью, чем им положено. Когда они вставали в очередь на получение земли, Лариса была беременна четвертым ребенком. Но чтобы получить положенную сотку на пока еще не рожденного малыша, им предложили встать в очередь заново. Супруги Авдонькины выбрали землю, которую им предлагали, когда у них было только трое детишек. Сегодня у Ларисы и Виктора уже пятеро детей. Три года семья ответственно оплачивает земельный налог на свои пять соток. Но дом пока так и не построен. К участку до сих пор не подведены коммуникации.
 
Пример 2:

 
– Мы стали собственниками земельного участка в 2012 году, – говорит многодетная мама Елена Коновалова. – Сейчас 2015 год, но почти ничего не сделано. Только недавно была вывезена несанкционированная свалка, которая находилась близ наших участков, и то не до конца. Мы с мужем своими силами поставили забор. Елена пояснила, что люди готовы обосноваться в другом районе и даже частично участвовать в подведении к участку электричества и канализации. Но даже в случае застройки возникают первостепенные вопросы: где детский сад, школа, ФАП, куда идти работать?
 
Пример 3:
 
Одна девочка из многодетной семьи была прописана на жилплощади отца в общежитии Ремзавода (Бирюзова, 27). Отец скончался. Девочку из общежития выписать не удалось. Был наложен арест на все действия, связанные с общежитием. В итоге: мама и уже вдова не может получить землю на девочку, на остальных детей сотки выдают.

 
Пример 4:
 
Многодетная семья получает, допустим, пять соток (по сотке – на члена семьи! – регламентировано региональным законодательством). Выкопать выгребную яму, не нарушая СанПиНов, они могут только на соседнем участке.
 
Галина САМОЛЕТОВА