Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 20 августа 2015 г.
Новая старая Рязань, Каширин и эксперименты молодых
Градация фотографии на рязанских экспозициях


 
Пожалуй, вторая половина лета этого года любителям искусства, в первую очередь, запомнится большим количеством фотовыставок. И, конечно же, на открытиях многих из них вспоминали непревзойденный талант Евгения Николаевича Каширина, чья манера снимать безвозвратно уходит в прошлое. Кстати, одна из экспозиций как раз и посвящена мастеру и составлена из его работ. 
 
Не забыли упомянуть о черно-белой Рязани на кадрах Евгения Николаевича в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) на презентации выставки известного рязанского фотохудожника Сергея Новикова. Она носит название «Моя Рязань» и проходит в рамках цикла «Мастера Рязанщины –70-летию Победы в Великой Отечественной войне», а также приурочена к 920-летию Рязани. 
 
По словам автора, творчество Каширина отчасти подвигло его на большую серию снимков родного города, которой он посвятил около семи лет. И он попытался передать виды Рязани именно такими, какими он ее запомнил в детстве. Чтобы изначально показать подрастающему поколению. Без огромного потока автомобилей, пластиковых окон, спутниковых тарелок, рекламных вывесок и прочего. Правда, в отличие от Евгения Николаевича, Новиков использует современную цифровую аппаратуру. Но это не мешает ему претворять в жизнь свои планы посредством фотоаппарата и цветной фотографии, где запечатлены деревянные дома под снос, заснеженные парки, храмы и другие старинные оставшиеся уголки нашего города.
 
Экспозиция продлится до 1 сентября. Время работы центра: с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный.
 
А вот в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) до конца августа как раз и продолжается выставка «Евгений Каширин. Ушедшие мгновения прошлого...», посвященная 65-летию фотографа. Здесь посетители увидят около тридцати снимков, по большей части разделенных тематически и предоставленных фондом музея. Это кадры с демонстраций, пленэры студентов из РХУ, деревенские старушки, городские зарисовки и многое другое, навевающее ностальгию. К тому же пришедшие смогут познакомиться с экспонатами, взятыми из частных коллекций, и посмотреть на фототехнику разных лет.
 
Параллельно с данной экспозицией в залах учреждения подходит к концу фотовыставка участниц творческого объединения «Стиль» Ксении Ивановой и Ирины Кулаковой, занимающихся под руководством художественного руководителя Евгения Иванюка. В отличие от авторов, о которых говорилось выше, здесь мы не увидим удачно подсмотренные сюжетные сценки или атмосферные городские пейзажи, создающие определенное настроение. Здесь во многом эксперименты и поиски собственного стиля. Так, к примеру, Ирина Кулакова предпочитает жанр портрета, а Ксения Иванова всё больше снимает фактурные предметы или кисти рук в определенном антураже.
 
Режим работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 8(4912)25-71-71; 8(4912)25-52-50; 8(4912)25-89-10.
 
И, наконец, в художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д.13) свой взгляд на культуру различных религий демонстрируют одиннадцать авторов. Среди них Алексей Нефёдов, Александр Барсуков, Елена Бурыкина, Алексей Калинцев, Павел Ромашин, Дмитрий Комаров, Ольга Фоломеева, Владимир Грибов, Анна Бурыкина, Анастасия Нестёркина и Катя Подшибякина. А выставка, собственно, называется «Голос религии». И кроме православных храмов и обрядов на снимках можно увидеть языческие обряды, сына вождя туземного племени, философские размышления и многое другое.
 
Выставка продлится до начала сентября. Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 10.00 до 17.30. Справки по телефону: 25-56-21.
 
Георгий ТИТОВ