Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 20 августа 2015 г.
Добрый форум-2015: как это было
Рязанская неформальная конференция волонтеров расширила географию участников


Фото Максима Полякова, semnasem.ru
 
В Рязани 15 августа, в субботу, состоялся уже третий по счету Добрый форум (ДФ) – неформальная конференция для обмена опытом волонтерства и добрых дел. Целью мероприятия было знакомство с уже зарекомендовавшими себя практиками: организацией волонтерской работы, механизмами решения городских проблем и т.д.

 
В отличие от предыдущих лет, в этот раз все спикеры были из других городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Слушатели, которых за 12 часов форума пришло несколько десятков, тоже не были исключительно рязанцами, и приехали не только из близкой к Рязани столицы, но также и из Нижнего Новгорода и Кирова. 
 
Форум начался в 10 утра в офисе Экологического рязанского альянса (ЭРА) на улице Грибоедова, который выступает соорганизатором мероприятия с самого начала его существования. Несмотря на жаркое субботнее утро, уже первое выступление про технологию сбора пожертвований собрало более 20 слушателей. Секцию вела Юлия Богданова, бывший сотрудник «Гринпис Россия», отвечавшая за сотрудничество организации (которая принимает только частные, негосударственные пожертвования) с крупными благотворителями. 

 
Второе выступление было про опыт поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», специализирующегося на поиске пропавших людей, в построении системы работы и координации волонтеров. Провела его известный российский журналист и координатор отряда Ирина Воробьева – правда, с помощью онлайн-связи, так как в день форума немного приболела. Физическое отсутствие спикера не испортило выступление – как опытный радиоведущий Воробьева смогла с помощью одного голоса не только удержать внимание аудитории, но и спровоцировать получасовую дискуссию с многочисленными вопросами. По степени вовлечения ее выступление можно считать одним из самых удачных: несколько слушателей тут же принялась искать сайт «Лизы Алерт». 
 
После обеденного перерыва, во время которого иногородние гости успели посмотреть Рязанский кремль, настало время разговора про общественный транспорт. Главный редактор интернет-журнала semnasem.ru, главного партнера Доброго форума в 2015 году, Максим Поляков рассказал о том, как в Сыктывкаре волонтеры при помощи журналистов смогли улучшить его работу: организовать мониторинг периодичности работы автобусов, привести в порядок остановки, а также разработать рекомендации для чиновников и перевозчиков.
 
Затем муниципальный депутат из московского района Зюзино Константин Янкаускас выступил с презентацией о работе Штаба Зюзино, объединяющем активных соседей по району. Константин подробно объяснил, как и с помощью каких инструментов им удалось успешно решить ряд локальных проблем: остановить точечную застройку, предотвратить закрытие единственного районного роддома, добиться открытия велодорожки и обустройства крытых остановок и т.д. 
 
Предпоследняя секция была посвящена работе со СМИ и провела ее пресс-секретарь «Гринпис Россия» Халимат Текеева. В ее выступлении были как советы активистам-новичкам, никогда не работавшим с медиа, так и лайфхаки для опытных пресс-служб, вроде программ контролируемой рассылки, с помощью которых можно отследить кто из журналистов прочитал высланный пресс-релиз. 
 
Закрывал форум гость из Санкт-Петербурга, один из самых известных российских журналистов-расследователей Андрей Сошников. Его материалы касаются коррупционных преступлений абсолютно разного масштаба: он пишет и о том, как воруют мелкие чиновники на установке оградок во дворах, и о яхтах Ротенбергов из панамских оффшоров. Мастер-класс Сошникова назывался «Антикоррупционные практики для всех» и был адресован тем, кто никогда не пробовал бороться с коррупцией, но хотел бы попробовать себя на этом поприще. Помимо рассказа о технологии поиска коррупционных закупок, журналист подробно разобрал несколько собственных кейсов, в том числе – нашумевшее дело о закупке скульптуры совы муниципалитетом «Коломяги» за несколько сотен тысяч рублей. 
 
Видео со всех выступлений будет опубликовано в течение нескольких дней на сайте semnasem.ru. Материалы презентаций можно изучить на официальной страничке Доброго форума в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/volunteers62.
 
Софья КРАПОТКИНА