Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 20 октября 2022 г.
А у нас взорвется газ...
Ровно шесть лет назад в многоэтажке на Осеннем переулке произошел взрыв. И ровно по тем же причинам в Рязани может случиться еще одна трагедия

Утром 23 октября 2016 года в Рязани прогремел мощный взрыв газа, который разрушил девятый и десятый этажи одного из подъездов дома № 4 по 1-му Осеннему переулку. Жертвами ЧП стали семь человек, было повреждено 14 квартир, а всего из дома эвакуировали 102 человека.

Разрушительная халатность

Причину трагедии нашли достаточно быстро. Погибший во время аварии мужчина пытался провести в свою квартиру индивидуальное отопление, потому что крышная котельная, которая должна была отапливать дом, находилась в частных руках и работала с перебоями.

Через несколько недель после взрыва региональное управление ГО и ЧС провело обследование злополучной котельной и установило – несущие конструкции находятся в аварийном состоянии, из-за чего возможно повторное обрушение стен.

Авария имела федеральный резонанс, органы стройнадзора и газовые службы ужесточили требования к оборудованию котельных и индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

В итоге котельную в Осеннем переулке взял на баланс муниципалитет, и жильцы вздохнули с облегчением. Но вероятность повторения такой аварии в Рязани по-прежнему есть. Правда, она может произойти по другому адресу.

Тайны теплового пункта

В редакцию «Новой» обратились жильцы дома 54 на улице 1-я Железнодорожная. Они столкнулись с похожей проблемой. Крышная котельная, отапливающая дом, принадлежит не владельцам жилья, а некоему ООО «Приток». По злой иронии, дом в Осеннем переулке возводила строительная компания с таким же названием. Она же была застройщиком дома на 1-й Железнодорожной. Сейчас «Приток» признан банкротом, но котельная остается на балансе фирмы, а жильцы не знают, в каком состоянии находится все тепловое хозяйства здания.

Собственники квартир обращались в жилинспекцию и прокуратуру, дабы разобраться в ситуации, провести компетентную экспертизу состояния теплового пункта, снизить изначально завышенный тариф на отопление и добиться от собственника передачи котельной на баланс муниципалитета, как это произошло с домом в Осеннем переулке. Но компетентные ведомства отбрыкивались с помощью отписок и казенных фраз типа «нарушений не установлено», «законность начисления будет дана судом», «в части доводов о несоблюдении прокуратурой области сроков направления ответа (8 существительных подряд сражают наповал, – ред.) приняты меры организационного характера».

«Мы боимся замерзнуть»

Буквально на днях собственники квартир в доме № 54 обратились в Рязанский исполком Общероссийского народного фронта, надеясь на более оперативную реакцию. Документ есть в распоряжении редакции. Приведем лишь несколько характерных цитат из письма, заведомо сохраняя авторскую стилистику.

«Наш дом небольшой, всего 76 квартир. В нем проживает много семей с детьми дошкольного и школьного возраста.

Просим Вашего содействия в решении вопроса с передачей нашей котельной и ИТП на баланс города (или другой ресурсоснабжающей организации) в связи с тем, что собственник котельной – компания ООО «Приток» является банкротом только официально вот уже почти один год, обслуживание котельной не осуществляет должным образом».

<...>

«Мы боимся повторения истории 23 октября 2016 года, когда во время взрыва на верхних этажах 10-этажного дома в 1-м Осеннем переулке г. Рязани пострадали люди, квартиры, здание дома, а главное, при взрыве были человеческие жертвы. Застройщиком взорвавшегося дома в 1-м Осеннем переулке является та же компания ООО «Приток». Мы не уверены, что в этом году оборудование котельной будет подготовлено к отопительному сезону, ведь у банкротов денег нет. Наши семьи могут попросту остаться без тепла и горячей воды. Поэтому мы считаем, что наш вопрос нуждается в немедленном решении».

<...>

«Все годы со сдачи дома в эксплуатацию качество услуг ГВС и отопления оставляют желать лучшего. То вода теплая течет из крана горячей воды, то напор ГВС отсутствует, то отопление отключается в пятницу и включается после выходных. А как ООО «Приток» обслуживает оборудование котельной и ИТП, жильцы не знают. В каком состоянии оборудование котельной, ИТП и может ли оборудование бесперебойно работать далее – на сегодняшний момент непонятно».

<...>

«Жильцы дома не имеют компетенций для оценки состояния котельной и ИТП, а также возможности повлиять на ООО «Приток» устранить недостатки оборудования, заменить узлы и агрегаты, поверить оборудование после оценки».

<...>

«Просим Вас оказать содействие в решении нашего вопроса, т.к. власти не реагируют на наши призывы, и мы боимся замерзнуть в своих домах. А в худшем случае – пострадать в случае, если опасное газовое оборудование будет продолжать как-то обслуживать компания-банкрот».

В свою очередь редакция «Новой» просит считать это обращение в рязанский исполком ОНФ также письмом на имя губернатора Павла Малкова. Если опасения жильцов дома 54 по ул. 1-я Железнодорожная высокие инстанции вновь проигнорируют, а сам объект не обследуют и не передадут на баланс муниципалитета, то риск возникновения ЧП в котельной, обслуживаемой организацией-банкротом, будет возрастать с каждым днем.           

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители двух рязанских деревень не могут подключить газ

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Борис Синицын