Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 20 октября 2022 г.
Новые маршруты «Хозяев Мещеры»
Юные экологи очистили лес под Рязанью от несанкционированных свалок


На автобусах Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в НК «Роснефть») волонтеры отряда «Хозяин Мещеры» школы № 47 добрались до леса села Полково Рязанской области, где провели «Большую уборку». Юные экологи очистили территорию от трех несанкционированных свалок. Всего ребята собрали более семидесяти мешков емкостью 200 литров.

– За два часа наши мальчишки и девчонки справились с задачей, наполнили мешки и даже успели насобирать грибов, – рассказала одна из руководителей отряда. – Время провели весело и интересно, но главное с пользой для себя и уникальной природы нашего края.

 

Рязанская НПК поддерживает инициативы юных экологов с 2011 года. За годы многолетнего сотрудничества было реализовано немало природоохранных и волонтерских проектов, направленных на защиту природы и сохранение памяти знаменитых земляков. Только в этом году при поддержке нефтезавода школьники совершили экологические экспедиции в Окский заповедник, в сёла Агро-Пустынь и Папушево, работали на ежегодной научно-практической конференции «Участие в сохранении природного и культурного наследия», посетили Государственный Дарвиновский музей.

А 14 октября грузовая «ГАЗель», выделенная Рязанской НПК школе № 47, доставила в Окский заповедник две тонны овощей и фруктов. Школьники доверху забили кузов машины провизией для обитателей особо охраняемой природной территории. Среди гостинцев – яблоки, морковь, кабачки, картофель и капуста.

 

Все это – любимое лакомство зубров. Не так давно в семействе лесных гигантов случилось пополнение, школьники решили взять под опеку новорожденную и подкормить ее и все  счастливое семейство.

Реклама. rnpk.rosneft.ru

Виктор Никаноров