Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 20 декабря 2012 г.
Прощание с олимпийским годом
Вот и подошел к своему логическому завершению 2012 год. Для рязанского спорта этот временной отрезок оказался далеко не самым лучшим. 
 
Конечно, были у наших спортсменов и серьезные успехи и высокие достижения, однако в олимпийский год все остальные соревнования даже мирового уровня как-то сами собой отходят на второй план. А вот на главных стартах четырехлетия наши земляки себя никак не проявили. В актив, конечно, нужно занести «бронзу» дзюдоиста Ивана Нифонтова, добытую вскладчину с Алтайским краем, однако полного удовлетворения от этого все же нет.
 
Тем не менее, сказать что уходящий год не оставит в истории рязанского спорта никакого значительного следа, тоже будет не правильно. Назовем его периодом перемен к лучшему, тем более что в руководящих структурах уже произведено немало перестановок, не исключено, что судьбоносных. На исходе 75-го года своего существования областной спорткомитет был переформирован в министерство, и его впервые за все годы существования спортивного ведомства возглавила представительница прекрасной половины человечества. Первые впечатления о Татьяне Пыжонковой, с которой любители спорта и специалисты связывают ближайшее оздоровление рязанского спорта, самые положительные. 
 
Отдельно стоит остановиться на футболе, который не зря именуют спортом № 1, ведь зачастую именно по его результатам судят в целом о положении спортивных дел в регионе. А дела эти пока оставляют желать много лучшего. По итогам последнего завершившегося сезона женская команда «Рязань-ВДВ» заняла предпоследнее место, мужская «Звезда» финишировала третьей с конца. Если бы сразу были сделаны надлежащие выводы, а затем произведены необходимые перестановки во главе этих клубов, не только удалось бы избежать многих проблем в дальнейшем, но и не оказались бы потерянными еще полгода. Не было бы сегодня отписок, будто в «Звезде» выступают 30 процентов собственных воспитанников, которые в текущем сезоне все вместе имеют лишь 14 (!) участий в календарных матчах. Из шестерых местных игроков на поле время от времени появлялся лишь Виктор Емельянов, да разок вышел на замену Алексей Мальков, а остальные, как говорится, вообще не при делах. Не в этом ли и кроется секрет того, что сами рязанцы не хотят выступать за родную команду?
 
Так что теперь у болельщиков одна главная тема для обсуждений: кто в ближайшее время встанет у руля наших профклубов, и какие перспективы ожидают наш спорт.
 
Отдел спорта