Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 21 января 2021 г.
Родители второго сорта
 Из рыбновской семьи изъяли двух малолетних детей – на одном из них «нет живого места» от побоев

Вечером 19 января появилось сообщение о двух детях, которых забрали из семьи в Рыбном и госпитализировали в детскую областную больницу. Кириллу не исполнилось и двух лет, Алеше 9 месяцев. У старшего мальчика синие от побоев лицо и ушные раковины, на голове большой, уже немного затянувшийся шрам. Волосы то ли выстрижены клоками, то ли вырваны. Сначала в сети был объявлен сбор средств на продукты и одежду для малышей, затем рязанцев предупредили: деньги собирает не заботившаяся о детях мать, ей не стоит переводить ни копейки. «Новая» разбиралась, что же произошло с малышами из Рыбного. 



Их жизням ничто не угрожает?

«Добрые и неравнодушные люди! Помогите, пожалуйста, кто чем может, а конкретно: детские вещи на мальчика 2-х лет и на мальчика 8–9 месяцев, памперсы на 6–7 кг, фрукты, детские влажные салфетки, крем детский. Дети находятся в детском отделении ОКБ, старший мальчик на 4 этаже, младший на 1 (инфекционное отделение). Возможно избиение детей. Помочь некому», – ближе к концу рабочего дня появилось сообщение в группе «Женская Рязань». Чуть позже поступило предупреждение: «Девочки! Мама деток пытается „разводить“ народ на деньги. Пожалуйста, никому ничего не переводите! Бывают и те, кто вот так поступает с детьми и еще потом наживается на этом». Действительно, в группе помощи малоимущим семьям мать мальчиков просила переводить ей деньги на номер телефона. На вопрос, нужны ли вещи или детские пюре, она ответила, что можно кидать по 2 тыс. руб. (скриншот переписки имеется в редакции, прим. авт.). 

Одни кинулись звонить в больницу, другие все же начали сбор средств, третьи связались с мамой – 21-летней Викторией. Еще группа людей попыталась выяснить адрес семьи, чтобы «разобраться с непутевой мамашей». Однако точного понимания произошедшего ни у кого не было: кто говорил, что детей избил родной отец, другие – что пьяный дед. Была и такая версия: детей избила мать, а отец зачем-то прислал фото соседке, которая вызвала полицию. 

Нашлись рыбновцы, которые были знакомы с ситуацией в семье. «Вы не видели просто младшего Лешку, он выглядит на 4 месяца, не сидит сам, он у нее все время лежал, она его на руки не брала даже! Лежал весь мокрый, холодный, и хрипел ужасно», «Ее прав лишать надо! Я сама видела, как они с папашей детей лупят! Бессовестная», «Младшего кормила только манной кашей на воде», – написали женщины из Рыбного. 

Другая соседка попыталась оправдать Викторию: «Со стороны мамы (мамы Виктории, бабушки детей, прим. авт.) никакой помощи. Из квартиры, которая принадлежала ее маме (бабушке Виктории,прим. авт.), ее выписали и выгнали, потому что типа Виктория плохо ее содержит. Выгнала, подписала квартиру на троюродную сестру, а дочь вышвырнула». То есть в семье самой матери было не все гладко: ее мать фактически отказалась и от дочери, и от внуков. Опять же, причина неизвестна. 

Спустя какое-то время появился комментарий рязанского Минздрава: «Их жизни ничего не угрожает», у детей есть все, что им нужно на данный момент. 

На следующий день уполномоченный по правам ребенка по Рязанской области Анжелика Евдокимова уточнила, что в больнице находится лишь один ребенок, второй также находится вне опасности. Где именно – Евдокимова сведений не дала.

Проделки пьяного деда

Произошедшее в Рыбном подтвердило 20 января УМВД России по Рязанской области. В ведомстве пояснили, что избит был один ребенок, но из семьи забрали обоих. В полицию обратилась соседка, она пожаловалась на шум в доме, в котором живут 47-летний мужчина и его дочь с двумя малолетними детьми. Полиция выехала на место и зафиксировала: в доме царит антисанитария, холодильник пуст, детского питания нет, дед пьян, а старший внук избит. 

«Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних полиции совместно с представителями органов опеки и попечительства Рыбновского района изъяли детей из семьи и доставили в специализированное лечебное заведение города Рязани. Там у старшего ребенка зафиксировали ушибы, ссадины и гематомы на лице, голове и теле. Проводится лечение, дети находятся под присмотром врачей», – говорится в пресс-релизе. 

Мать детей, по данным УМВД, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состояла, ранее в поле зрения полиции не попадала. До недавнего времени она вместе с детьми жила у сожителя в Рязани, но после новогодних праздников вернулась домой в Рыбное к отцу. Мужчина избил старшего ребенка вечером 16 января, в это время он был пьян. Ранее он привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

По факту избиения малолетнего сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой, вероятно, будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Также решается вопрос о лишении матери родительских прав.

Загадочная опека

Почему раньше мать с двумя детьми, фактически скитавшаяся с ними из одного неблагополучного дома в другой, не попала на учет в органы опеки, неизвестно. Также не очень понятно, по какому принципу эти органы работают. 

В октябре 2019 года в селе Сановка Шиловского района в загоревшемся доме погибли трое малолетних детей. Им было четыре, полтора года и несколько месяцев. Отец отбывал срок за хранение наркотиков, по выходу из колонии продолжил злоупотреблять, «баловалась» и мать. Родители выбежали из загоревшегося дома, спаслась и ночевавшая у них подруга с двумя детьми, а про трех малышей никто не вспомнил. Сотрудники опеки ранее неоднократно проверяли семью, но придраться якобы было не к чему: за порядком в доме и содержимым холодильника следила бабушка детей. Следствие выяснило, что дом загорелся по вине отца, от незатушенной сигареты. Ему назначили 3,5 года колонии общего режима. 

Годом ранее вся страна узнала о скандале в приемной семье из Сапожка: одна из девочек-подростков потеряла голову от первой любви и написала ложный донос на мать. Та пыталась ей «вправить мозги»: любовь любовью, а пропускать занятия в общеобразовательной и художественной школах не стоит. К тому же, возлюбленный оказался цыганом – у этого вольнолюбивого народа принято создавать семьи в очень раннем возрасте, 14-летняя девочка считается вполне подходящей невестой. Приемная мама запаниковала и обратилась в органы опеки: мол, помогите в воспитании подростка, вероятно, профессиональный психолог сможет пообщаться с дочерью на тему ранней любви. Опека изъяла из семьи старших девочек – так выглядела «помощь», на которую понадеялась мама. На нее саму завели уголовное дело, которое потом то закрывали, то вновь открывали. Со временем все встало на свои места: старшие признались, что оболгали приемную мать, и вернулись в семью. 

В первом случае дети могли бы остаться в живых, если бы госорганы уделили семье чуть больше внимания. Второй случай поражает: не останется ли у детей на всю жизнь такая стигма – боязнь всех государственных ведомств? 

Корреспонденту «Новой» связаться с матерью помещенных в больницу детей не удалось: она не берет трубку. По всей видимости, молодая женщина лишится детей, поскольку не имеет ни нормального жилья, ни работы, ни поддержки извне. Но разве работа органов опеки и попечительства, соцподдержки, уполномоченных по правам ребенка не должна быть направлена на предупреждение преступлений против детей? Не слишком ли топорно получается: попросил помощи – получил наказание, не попросил – получил то же самое? 
Нина ЛАВРОВА