Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 21 февраля 2013 г.
Война и мэр
В Новомичуринске Рязанской области власть вступила в прямую конфронтацию с народом и бизнесом


 
Новомичуринск уже в третий раз в этом году привлекает внимание нашей газеты. Сначала поводом для визита стало письмо местных пенсионеров-ветеранов труда, которым для получения разрешения на торговлю продуктами, выращенными на своем огороде, пришлось обращаться непосредственно к губернатору Рязанской области Олегу КОВАЛЕВУ. Мэр города Елена ШУМИЛОВА навстречу людям, построившим электростанцию, не пошла. После этого в городе начались попытки инициировать будто бы «от народа» выдвижение на пост главы администрации города зама главы администрации Пронского района и по совместительству секретаря районного отделения «Единой России» Галины КОБЫТОВОЙ. Однако даже такой явный сигнал, как появление конкурента, не остановил Шумилову: давление на людей, зарабатывающих своим трудом, только усилилось.
 
Поможет только губернатор?
 
В пятницу утром, 15 февраля, рынок Новомичуринска посетила странная делегация. Группа людей в сопровождении полиции сновала между палатками с одеждой и товарами массового потребления и фотографировала торгующих. Выяснилось, что готовится «компромат» на тех, кто продолжает торговать в «неразрешенные» дни и противится распоряжению Шумиловой.
 
–  Наши торговые палатки не находятся в капитальном здании, поэтому нам Шумилова разрешила торговать только два дня в неделю. А дальше как хочешь, так и выкручивайся! – жалуются торгующие женщины. – Мы на рынок двадцать лет назад не по своей воле пошли, нам надо было чем-то детей кормить. Сейчас мы практически все на пенсии, это у нас единственный способ заработка!
 
После появления представителей прессы и руководства рынка «делегация» поспешила уехать. При этом удалось заметить, что стиль общения визитеров трудно назвать хотя бы парламентским. Причем торгующие женщины, наоборот, задавали вопросы представителям власти вежливо и культурно. Стало ясно, что хотя бы в отдельном Новомичуринске пора менять выражение «говорит, как базарная торговка» на «орет, как представитель власти». Кстати, впоследствии многие утверждали, что такой стиль речи как раз присущ именно Елене Шумиловой, так что работники администрации, по всей видимости, всего лишь бесхитростно копируют манеры своего руководителя.
 
Помня опыт торгующих своими продуктами на рынке пенсионерок, которых после письма губернатору вроде бы оставили в покое, очередные притесняемые решили также составить послание Олегу Ковалеву. В данный момент письмо отправлено, сбор подписей продолжается. Приведем только выдержки из него:
 
«...обращаемся к Вам за помощью в разрешении спора с главой администрации Новомичуринского городского поселения Пронского муниципального района Рязанской области Шумиловой Еленой Ивановной. Суть спора состоит в том, что нам, индивидуальным предпринимателям, которые состоят на учете в налоговой инспекции и своевременно уплачивают налоги и пенсионные взносы, глава администрации запрещает вести свою деятельность на территории городского рынка, мотивируя это тем, что на основании нового Федерального закона торговая деятельность может вестись только два раза в неделю. Одновременно с тем глава администрации Шумилова Е.Н. предлагала всем переехать на ее муниципальный рынок, который может работать ежедневно, но с тем условием, что нам надо приобрести контейнер (его примерная стоимость 300–500 т.р.)
 
Олег Иванович! У нас нет средств на приобретение этих контейнеров!!! Мы все долгое время занимаемся тем, что торгуем на городском рынке и за это время не нажили ни самолетов, ни пароходов, ни фабрик. Тот доход, который мы получаем от нашей предпринимательской деятельности едва хватает на проживание наших семей. <...> Олег Иванович! Торговая деятельность два раза в неделю на городском рынке приведет к тому, что мы не сможем оплачивать налоги, пенсионные и страховые взносы, не сможем содержать свои семьи и своих детей. <...> В других районах такого безобразия нет, главы администрации понимают, как нелегко найти работу и содержать семьи, и разрешают вести свою трудовую деятельность индивидуальным предпринимателям на территориях городских рынков! Олег Иванович! Просим Вас не оставить наше обращение без ответа и принять участие в разрешении нашей общей проблемы».
 
То есть на частном рынке торговать нельзя, а на муниципальном (которого еще нет) торговать будет можно. Да и со строительством нового рынка (который непонятно зачем нужен, так как на существующем полно свободных мест) возникли проблемы: жители возмущены, что торговые ряды планируют воткнуть в микрорайоне – перед их подъездами.
 
Управляющей компанией для рынка в Новомичуринске является ООО «Ярмарка», его руководитель Виктор ЧЕГОРЯЕВ так прокомментировал происходящее:
 
– Построить закрытый рынок Шумилова попросту не дает, надеется, что удастся заставить торговцев переместиться на новый рынок, который будет находиться у нее под контролем.
 
Вообще-то, в нашем городе давление что на бизнес, что на простых граждан оказывается постоянно. Выйдите на улицу и спросите у любого прохожего, что он думает о Шумиловой. Позвоните любому руководителю предприятия, которое еще не контролируется Шумиловой, и спросите, как ему работается при такой власти.
 
Бизнес в опале
 
Нам удалось встретиться с человеком, которого знает буквально весь Пронский район – Василием КАЛИНИНЫМ. Он возглавляет ОАО «Новомичуринский хлебозавод», именно его продукцию в районе называют «калининским хлебом». Возглавляемое Калининым предприятие – второй после ГРЭС работодатель в районе, обеспечивает занятостью около 400 человек. Хлебозавод поставляет продукцию в 19 областей, причем Калинин делает все, чтобы его хлебопродукты делались из натурального сырья, не содержали «химии». В общем, казалось бы, такого предпринимателя-производителя власть должна на руках носить, но не тут-то было.
 
– У меня к власти только одно требование: не мешайте работать! Помощи давно ни от кого не жду, благодарностей тоже, – рассказывает Василий Иванович. – Хотя есть успехи, которыми можно похвастаться. В конце прошлого года поставили и запустили на комбинате еще две линии, будем делать сухари и сушки. Трудоустроим еще 46 человек, а зарплаты у нас для района приличные – 15–18 тысяч. Линии есть, работают, нужно дополнительное помещение под склад готовой продукции. Добиться предоставления земли под склад у Шумиловой не реально.
 
Вот так. Реально работающему известному предприятию ставятся палки в колеса, что уж говорить о малом бизнесе! Есть у Василия Ивановича и другие вопросы к нынешней городской власти.
 
Кроме собственно хлебозавода у предприятия есть кафе и магазины, и именно к ним у чиновников, посылаемых Шумиловой, постоянно находятся вздорные претензии. Понятно, что многим хотелось бы примазаться к готовому налаженному бизнесу, но иногда это желание переходит все рамки. Взять хотя бы историю с кафе «Олимпия» в Новомичуринске. После того, как над ним появился второй (мансардный) этаж, неожиданно оказалось, что под кафе расположены трубы теплотрассы. Притом, что участок находится в бессрочном пользовании, о трубах этих раньше никто не вспоминал, теперь через суд пытаются добиться сноса части кафе. А это ведь не мелкая забегаловка, а одно из немногих приличных мест отдыха в Новомичуринске, где могут одновременно разместиться до 500 человек. Правильно, чего уж там! Чем воевать с рюмочными и наркопритонами, всегда интересней попробовать «наехать» на цивилизованный бизнес.
 
– Вы знаете, – вздохнул на прощание Василий Иванович, – работал у меня на наладке линии один турок. Так вот он мне сказал, что у них к людям, делающим хлеб, относятся с огромным уважением, а у нас как к сволочам. Было очень обидно.
 
Навстречу урнам
 
Бывший руководитель Рязанской ГРЭС Тимофей Шумилов о собственно личности Елены Шумиловой говорить отказался. Заметил лишь, что лично ему не пришло бы в голову назначать людей на руководящие должности по степени родства или личной преданности (при нем Елена Ивановна работала на ГРЭС инженером). И никаких талантов руководителя и политика  для того, чтобы командовать городом, у нее ранее не наблюдалось.  Главной ошибкой Шумиловой он считает то, что она не смогла сохранить деловые отношения между администрацией города и ГРЭС:
 
– ГРЭС – это вода, это тепло, это инфраструктура. Надо дружить! И конечно, недопустимо было проявлять некорректное отношение к проблемам малого и среднего бизнеса, идущее в разрез с призывом правительства о реальном содействии на всех этапах его развития.
 
Но пока именно Елена Шумилова возглавляет город, и жители ждут любых сюрпризов.
 
Иногда создается впечатление, что ситуация в Новомичуринске нагнетается не из-за некомпетентности или элементарной жадности местного руководства, а просто по причине полнейшего равнодушия к мнению горожан. Такое случается, когда уровень критического восприятия населения сильно недооценивают и рассчитывают лишь на элементарные периодические «агитки» в местных СМИ, которые должны закрыть от людей реальную жизнь за окном.
 
Блиц-опрос, проведенный на улицах Новомичуринска, должен был дать ответы на два вопроса: устраивает ли их работа Шумиловой и как они относятся к тому, чтобы город возглавила представительница «ЕдРа» Галина Кобытова, благо обеих представлять в Новомичуринске не надо. Ответы разнообразием не отличались:
 
– Два сапога пара! Не устраивают обе!
 
– Говорят, Шумилова под себя еще и электричество городское хочет подмять. Так что, нам теперь без света сидеть? Да и Кобытова еще неизвестно кого на ЖКХ поставит, она же в этом тоже не понимает.
 
– Шумилова в городе цветы сажает, а в домах канализацией воняет. Кобытова неизвестно как себя поведет, та тоже тихая вначале была.
 
– Приходилось общаться с обеими, и впечатление как-то не очень. А другого выбора нет?
 
Так что, хотя до выборов мэра Новомичуринска осталось еще более чем полгода, ситуация в городе уже начинает раскаляться. Людей реально достало нынешнее руководство, а Елена Шумилова ведет себя так, что создается впечатление: она явно надеется не на избирателей, а на какой-то ресурс, который поможет ей остаться у власти. Однако появление уже сейчас в качестве вероятного кандидата Галины Кобытовой делает положение Шумиловой весьма шатким. Да и выбор, предоставляемый избирателям, оказывается весьма невелик: чиновница и чиновница, противостояние, которое, кстати, может оказаться печальным для обеих.
 
В результате вполне вероятно появление в городе некоей «третьей силы», у которой есть реальные шансы воспользоваться ситуацией и выиграть выборы. Но для этого необходимо будет преодолеть апатию горожан, у которых во многом сильны настроения, что от их воли сейчас мало что зависит.
 
«Новая» следит за развитием событий.
 
Отдел спецпроектов
Заказать по доступной цене камаз торфа, пескогрунта, гранитного отсева, керамзита и чернозема.