Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 21 февраля 2019 г.
«Поединок», помойки и штофы
 Рязанские галеристы первыми почувствовали приближение весны

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) проходит ежегодная традиционная выставка «Творчество художников-любителей Рязанской области», на которой представлено более 250 работ 100 самодеятельных художников из 17 муниципальных образований Рязанской области, Рязани, Москвы и Московской области.



Примечательно, что в связи с большим количеством заявленных художниками работ и технической невозможностью выставить их одновременно экспонируются они в два этапа: с 5 по 22 февраля и с 25 февраля по 10 марта.



На данный момент в залах можно увидеть пейзажи «Весенний день» Бориса Егорова, «Ледоход на Оке» Валерия Федорова, «Осень в Рязани» Виктора Тюрикова, «Городской уголок» Николая Анитова, «Поселок Клетино. Дом Маркина» Виктора Никонова и «Морозец по утру» Михаила Чернова.



А также линогравюры Валентина Ежова из серии «Русь языческая», монотипии Сергея Майбороды «Шут» и «Снежная королева», коллажи Марины Захарьящевой, графику Любови Полиной и многое другое. Привлекают внимание своей необычностью масштабные полотна Андрея Медведева «Поединок» и «Таинственный эксперимент».

Посетить выставку можно ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) продолжается фотовыставка Александра Маслова под названием «Мои импровизации», где представлен плод полугодовалой работы.



На ней он показывает около 40 снимков, а саму экспозицию посвятил своему отцу Эдуарду.



На обработанных в компьютерных редакторах фотографиях пришедшие увидят цветы, а также массу различных бутылочек, штофов и пузырьков, которые фотохудожник нашел дома у своего брата.

Музей открыт с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) до 28 февраля в рамках проекта межклубного обмена фотовыставками проходит экспозиция фотоклуба «Пенза».



На ней свои снимки представили Сергей Борисов, Елена Бубнова, Евгения Фролова, Оксана Морозова, Виктор Сильнов, Сергей Майоров и Борис Косов. 



Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9.30 до 20.00, суббота, воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) до 5 марта работает выставка преподавателей студии «Дом ласточки» под названием «Мысль».



Среди них Майя Горбунова, Константин Панин, Мария Синегубкина, Ольга Ермакова, Вадим Тишина, Анна Грибкова и руководитель студии – Катя Чистова.



В своих оригинальных работах каждый из них решил выразить какую-то свою мысль, а чтобы зритель доходчивее понял замысел автора, для пришедших на стене размещены описания.



Так, например, Майя Горбунова демонстрирует графическую серию «Ритм помоек», Вадим Тишина решил показать полотно «Белое», Катя Чистова – трафарет «Продолжение. Тени. Мысли», нарисованный от руки и вырезанный машиной, а Ольга Ермакова – серию фотоколлажей «Впечатления и символы».



Взглянуть на работы преподавателей можно ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ