Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 21 марта 2013 г.
Дошкольники обойдутся. А что скажут родители?
Администрация Рязани передумала строить детские сады


 
Администрация города передумала строить четыре детских сада: в микрорайоне Кальное, микрорайоне №5 Дашково-Песочни, районе Братиславский и на улице Пронской. 
 
Как сообщает «МедиаРязань», эти объекты исключены из программы развития дошкольного образования Рязани. Таким образом, до 2015 года в областном центре вместо планировавшихся ранее пяти будет построен всего один детсад – в поселке Ворошиловка. 
 
Вводить в эксплуатацию новые дошкольные учреждения обещал накануне губернаторских выборов в октябре прошлого года Олег КОВАЛЕВ. Вот как он, например, говорил о намерении через год построить детсад в Кальном: «В таком крупном и быстро растущем микрорайоне необходимо детское дошкольное учреждение и оно обязательно будет». Но выборы прошли, а надежды избирателей в очередной раз оказались обмануты.
 
Самыми главными пострадавшими в этом свете выглядят городские власти, которых Ковалев, видимо, лишил обещанной финансовой помощи из регионального бюджета. Даже 20 миллионов областных денег из программы ремонта дворов сняли. Область – практически банкрот, госдолг бюджета составляет более 20 миллиардов рублей, тут не до интересов депутатов гордумы, которым переизбираться через полгода, и не до мэра Артемова, который, скорее всего, будет традиционно назначен ответственным за результат «ЕдРа» по городу.
 
Напомним, рязанская «Другая Россия» предлагает на региональном уровне принять закон, согласно которому родители, чьи дети не попали в детский сад, получали бы компенсации. Руководитель другороссов, журналист рязанской «Новой газеты» Сергей Ежов вместе с единомышленниками собрал несколько сотен подписей жителей Дашково-Песочни в поддержку данной инициативы. Подписи были переданы во фракцию КПРФ в облдуме, которая пообещала внести законопроект.
 
Отметим, подобные законы уже приняты в Ярославской, Архангельской, Липецкой областях, в Тюмени, Иркутске, в Красноярском и Пермском краях.
 
«Принять такой закон в нашем регионе будет справедливо и честно. Место в детском саду положено всем детям. Если чиновники не могут этого обеспечить, они обязаны возместить родителям стоимость содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении», – справедливо полагает Ежов.
Рязанское бюро «Новой газеты»