Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 21 марта 2013 г.
Новые патроны в обойме губернатора
В облправительстве появились новые министры: финансов и лесного хозяйства


 
Распоряжением губернатора Рязанской области на должность министра лесного хозяйства региона назначен Ярослав КУДИНКИН. Также Олег Ковалев назначил Марину НАУМОВУ министром финансов.
 
До назначения 52-летняя Наумова почти 12 лет проработала в должности начальника финансово-казначейского управления администрации Рязани, что находится в старинном кирпичном особняке на Почтовой, 51, в двух кварталах от основного здания мэрии. Территориальная обособленность этого едва ли не самого важного подразделения городской администрации сформировала нравы его обитателей: Марина Наумова и ее подчиненные всегда были вне политики. 
 
Получится ли сохранить политический нейтралитет г-же Наумовой на новом месте – большой вопрос. Подпись главного регионального финансиста может стоить как денег, так и карьеры, ведь министры – люди подневольные. Ее предшественники на этом посту (Е.Федосова и В.Сонькин) вынуждены были уволиться именно из-за разногласий с губернаторами – Шпаком и Ковалевым. А раз уж предложение принято, новому министру остается положиться на собственную порядочность и профессиональные качества, недаром пережившую пятерых рязанских мэров Наумову считают высококлассным специалистом в области бюджета.
 
А вот со вторым назначенцем все гораздо сложнее. 37-летний Ярослав Кудинкин – сын бывшего начальника управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Рязанской области Николая Кудинкина. Должность министра лесхоза была вакантна с весны прошлого года после скандального ухода «на повышение в Рослесхоз» Андрея Жилина, также обязанного своей карьере высокопоставленному папе.
 
Кудинкин-младший успел пообтереться в коридорах облправительства, потрудившись руководителем секретариата заместителя председателя правительства Рязанской области Валерия Ионова. Именно Ионов на протяжении первого губернаторского срока Олега Ковалева курировал рязанских лесозаготовителей. 
 
Стоило только новому главе отраслевого ведомства ступить в публичную политику, как старожилы рязанской политтусовки тут же припомнили старые грешки. Один из собеседников «Новой» рассказал, что во время выборов в Государственную думу II созыва (1995 г.) чрезвычайно активный студент с таким именем и фамилией подвизался наладить агитационную сеть, дабы пропагандировать в Рязани идеи избирательного блока «Поколения Рубежа». Люди из местного отделения Союза эмжэковцев России дали под это дело студенту денег и… больше его не видели.
 
Отдел политики