Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 21 марта 2013 г.
Очередь Ковалева?
Губернатор Санкт-Петербурга запретил чиновникам покупать дорогие автомобили


 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко запретил чиновникам покупать и арендовать дорогие автомобили за бюджетный счет. Об этом сообщает «Интерфакс». 
 
Согласно подписанному постановлению, исполнительным органам государственной власти, государственным казенным и бюджетным учреждениям Петербурга запрещено размещать заказы на приобретение легковых автомобилей дороже 1 млн 100 тыс. руб. 
 
Напомним, еще в январе текущего года рязанское отделение партии «Другая Россия» выступило с предложением запретить на региональном уровне госзакупки автомобилей стоимостью более 1 миллиона рублей. Исключение оппозиционеры предлагают сделать лишь в тех случаях, когда приобретение дорогостоящих транспортных средств вызвано объективной необходимостью: машины-лаборатории и т.п. Для этого, согласно предложению другороссов, надо будет получать разрешение лично от главы Рязанской области.
 
Однако губернатор Олег КОВАЛЕВ позднее заявил, что не имеет права регулировать цены на госзакупки и предложил журналистам самим бороться с приобретением дорогих автомобилей для чиновников. Получается, губернатор Санкт-Петербурга имеет, а рязанский – нет?
 
Из-за огласки в прессе в этом году уже был отменен скандальный тендер Россельхознадзора на приобретения автомобиля AUDI A6 Quattro цвета черный металлик стоимостью почти три миллиона рублей. При этом сам руководитель рязанского Россельхознадзора Олег НАУМОВ оказался недоволен поднятой шумихой. «Если стоимость автомобиля превышает миллион – это привлекает внимание прессы. Наверное, журналистам больше не о чем писать», -- в сердцах заявил он. 
 
А вслед за заявлениями – новая хитрость: «чистую» стоимость авто снижают до 1,5 миллионов и объявляют новый тендер – теперь уже на поставку комплектующих. Взамен вызвавших раздражение общественности «дополнительных опций» дорогого авто, таких как подсветка зеркал для макияжа (Наумов вроде нормальный мужик?), наличие двух подстаканников в задней части салона и акустической системы не менее чем на 8 динамиков. Таким образом, реальная экономия едва дотянула до 50 тысяч рублей вместо ожидаемых 1,5 миллионов.
 
А недавно само правительство Рязанской области объявило аукцион на поставку аналогичной AUDI A6 только белого цвета (женская версия). Бюджету региона приобретение автомобиля обойдется в 2,5 миллиона рублей. И покупается он для заместителя председателя правительства Рязанской области Елены ЦАРЕВОЙ. Аукцион на поставку машины за бюджетный счет был объявлен 1 марта.
 
Галина САМОЛЕТОВА