Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 21 марта 2019 г.
Город упустил
 Николай Любимов наряду с неслыханной щедростью демонстрирует поверхностное отношение к проблемам Рязани

На прошедшей неделе после постоянного падения в рейтингах, оценивающих работу городских властей, внезапно прозвучала информация о росте «акций» Сергея Карабасова и Юлии Рокотянской. Оказалось, что по итогам февраля Карабасов поднялся на семь строчек медиарейтинга руководителей столиц субъектов ЦФО, который составляет российская исследовательская компания «Медиалогия». И.о. мэра Рязани занял шестое место из 32-х. Председатель Рязгордумы Рокотянская поднялась на шесть позиций и заняла 14-ю строчку. Рейтинг формируется на основе упоминаний в СМИ. Учитываются тон упоминаний, роль в сообщении, наличие цитат, а также авторитет издания.

Понимая методику составления данного рейтинга, можно утверждать, что количество упоминаний Карабасова в российских СМИ за март месяц будет зашкаливающим. И вполне понятен их оттенок после его либо задержания, либо привода на беседу под присмотром автоматчиков в масках. Так обычно СМИ и поступают – печатают то, что официальные пресс-службы органов власти обнародовать не стали бы. И это вполне востребовано читателями. Но если рейтинг по версии данной компании вырос, значит, положительных публикаций в феврале было больше, чем отрицательных. 

С чего бы это вдруг появиться массовому потоку положительных публикаций о той же Рокотянской? Что-то не сильно заметно было реальных положительных действий данного чиновника. Это навело нас на мысль поинтересоваться затратами, которые Рязанская городская Дума потратила на оплату услуг средств массовой информации. Задача это не сложная, но утомительная. Так как все расходы любой бюджетной организации должны проходить через процедуру торгов, необходимо было пролистать обширную базу госзакупок. Чтобы не отвлекаться на мелочи, мы сразу установили фильтр, отсекающий закупки дешевле 1,5 миллиона рублей. 

Первая крупная оплата на данную тему ушла за подписью Рокотянской по контракту «Оказание услуг по подготовке и публикации материалов о деятельности Рязанской городской Думы и иной официальной информации в печатном СМИ» 16 ноября 2018 года. 2 099 500,00 рублей было перечислено гордумой газете «Рязанские ведомости». В условиях договора записано, что услуги оказываются с момента подписания контракта до 31 декабря 2018 года. Два с лишним миллиона за полтора месяца?



Может быть, до Рокотянской договора с газетой не было и таким образом закрывались старые долги? Нет, 15 января 2018 года такой же контракт с той же газетой гордума подписала на сумму 1,7 миллиона рублей. По его условиям газета должна была оказывать услуги до 31 июля 2018 года. А уже 18 июня 2018-го был заключен дополнительный контракт на 2,295 миллиона рублей – сроком публикаций до 31 декабря 2018 года. То есть два с половиной миллиона, перечисленные Рокотянской в декабре, – это оплата именно дополнительных публикаций на ноябрь и декабрь. 

Не успел даже закончиться год, как 17 декабря Рокотянская подписывает еще один договор с «Рязанскими ведомостями», по которому перечисляет им 1,7 миллиона рублей. В условиях договора указано, что действует он с 1 января по 31 июля 2019 года. Итого за полтора года городская Дума заплатила только одной газете 7,8 миллиона рублей. С одной стороны, становится понятен рост количества положительных упоминаний в СМИ. Но, с другой стороны, восемь миллионов одной газете представляется запредельной суммой. 

Вероятно, для местных народных избранников это считается нормальным? Посмотрим для сравнения, сколько тратит по той же статье Рязанская областная Дума. На весь 2019 год по итогам госзакупок она запланировала оплату «Рязанским ведомостям» в размере 484 тысячи рублей. А в областной Думе – 36 депутатов, что не намного меньше сорока народных избранников в городе. Суммы же из бюджета на однотипные статьи расходов тратятся несоизмеримые.

Можно было бы объяснить это личным тщеславием председателя гордумы. Например, на сайте Думы Юлия Рокотянская именуется не иначе как «Глава Рязани». Нет такого статуса ни в федеральном, ни в областном законе, как и в Уставе Рязани. Должность Рокотянской именуется как глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы (статья 24 Устава города). И никак иначе. Наверняка психологи смогут даже по этому признаку дать заключение о психическом состоянии человека, стремящегося приписать себе завышенные несвойственные регалии. Если так пойдет и далее, то скоро от председателя гордумы можно будет услышать требование наподобие:

Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках.

Но такие требования, как мы все хорошо помним, заканчиваются возвращением к разбитому корыту. Так что поскромнее надо быть, Юлия Владимировна. И так уже не потешается только ленивый. Но даже при таком тщеславии и желании проведения личного пиара за бюджетные средства сумма выглядит запредельной. А в Рязани существует далеко не одна газета. Кроме того имеются еще электронные СМИ – как телевидение, так и различные порталы в интернете. 

В прошлую пятницу по подозрению в мошенничестве задержан 28-летний советник красноярского губернатора Антон Натаров. У него был проведен обыск, а его бухгалтер Денис Бундюк снят с рейса в Италию в аэропорту Шереметьево и доставлен в Красноярск. Обыски прошли в квартирах фигурантов, силовики приходили и что-то искали в редакциях красноярских СМИ. Натаров и Бундюк проходят по уголовным делам о мошенничестве, совершенном организованной группой, а также растрате в особо крупном размере (100 млн рублей). Деньги госпредприятий выводились через медиаресурсы. Очень уж данный случай напоминает миллионные перечисления со счетов гордумы Рязани. Хотя с итальянского рейса Рокотянскую пока никто не снимал.



К слову сказать, за тот же период рязанский губернатор Николай Любимов потерял две позиции в общем медиарейтинге губернаторов. По итогам февраля глава рязанского региона занял 47 место из 85 в списке, составленном «Медиалогией». Тут мог сказаться криминальный шлейф, невольно тянущийся за ним по делу муниципального предприятия «Детское питание», по которому с завидной регулярностью проходят обыски и задержания. А может быть, просто средств на договоры со СМИ Любимов потратил меньше Рокотянской? Хотя, несмотря на провозглашаемый тренд бережливости в регионе, жадным Николая Викторовича назвать не получится. Напротив, в честь 18-летия присутствия Аркадия Фомина в политике с подачи губернатора председатель Рязоблдумы возглавил... областной Совет по развитию цифровой экономики. И это при том, что даже аккаунты в соцсетях за Фомина ведут другие люди. В состав совета входят депутаты Рязанской областной Думы, зампред рязанского правительства Роман Петряев, глава регионального минэкономразвития Светлана Горячкина, советник губернатора Игорь Горских и т.п. Николай Любимов заявил, что на данную тему за ближайшие пять лет дополнительно направят 954,8 миллиона рублей. Так что миллиардный подарок Фомину подтверждает щедрость рязанского губернатора. Ведь ранее сам Любимов возглавлял Цифровой комитет Рязанской области.

Видимо, бесконтрольное расходование средств дефицитного городского бюджета отдельными рязанскими персонажами стало возможно в силу отсутствия постоянного надзора за ситуацией в Рязани со стороны губернатора. В пользу данной версии говорит то, что в отличие от своих предшественников – Георгия Шпака и Олега Ковалева – Любимов отказался от функционирования должности советника по взаимодействию с областным центром. И теперь обречен узнавать городские новости из публикаций независимых СМИ и телеграмм-каналов. 

Задача управленца – организовать действенную мотивацию подчиненных. Пока же вся работа губернатора в данном направлении может быть иллюстрирована морковкой, висящей на удочке перед носом ослика. При этом давно известно о том, что только спереди морковка не эффективна. Должна быть и вторая морковка – сзади. Не только желание получить дополнительные блага, но и страх потерять имеющееся. В силу же гуманизма Николай Любимов не использует вторую морковку. А законы диалектики говорят о том, что в этом случае морковка может увеличиться, и всегда найдутся желающие поместить ее сзади самого губернатора.
Отдел политики