Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 21 марта 2019 г.
Театр, штоф и «Черный всадник»
 На недавно открывшихся рязанских выставках доминирует патриотически-ностальгическое настроение

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) проходит выставка Тамары Старженецкой (1912–2002) под названием «Театр», где представлены эскизы костюмов и декораций к постановкам в различных театрах СССР. Художница родилась в Москве, ее мать и бабушка были балеринами Большого театра. В 1940 году она поступила в Институт живописи, скульптуры и архитектуры в Ленинграде. В 1948-м получила диплом с отличием. На Всесоюзном конкурсе на оформление балета «Спящая красавица» Тамара Старженецкая заняла второе место. С 1952 по 1956 год работала художником-постановщиком Большого театра. Была главным художником VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году. В течение тридцати лет работала над оформлением спектаклей во многих оперных, музыкальных, драматических театрах страны, а также над циклом произведений, созданных по результатам поездок по СССР и за рубеж. 



Всего на выставке представлено около 40 графических работ, выполненных акварелью. Это декорации к балетам П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», операм «Морозко», «Угрюм-река», «Сказа о каменном цветке», стихотворной драме «Василиса Мелентьева», пьесе «Ситцевый бал». А также эскизы костюмов к опере «Аида», балетам «Спартак» и «Спящая красавица».

Посмотреть на творчество Тамары Старженецкой можно ежедневно с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) работает уже совместная выставка Тамары Старженецкой и ее дочери – Ирины. Ирина Старженецкая родилась в 1943 году, окончила Московский художественный институт имени В.И. Сурикова. Лауреат Государственной премии РФ, действительный член Российской академии художеств. В течение многих лет вместе с матерью оформляла спектакли в музыкальных театрах страны. На выставке показаны акварели Тамары Старженецкой и живопись маслом ее дочери.



Среди них такие произведения, как «Черный всадник», «Летний день», «Черная птица и синяя река», «В саду», «Лилии».

Взглянуть на работы матери и дочери можно до 28 апреля с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) до 31 марта работает выставка «Работы разных лет», на которой свое тиснение по металлу, ложную скань, гипс и скульптуру малых форм представил Валентин Корнеев.



Автор родился в Москве, учился там в ремесленном училище. Работал на рязанском заводе «Красное знамя», затем в 1971 году поступил на работу слесарем в Рязанскую специальную научно-реставрационную производственную мастерскую.



Далее трудился на Рязанском приборном заводе модельщиком гипсовых моделей, литейщиком металлов на заводе «Нефтехимавтоматика», там же одновременно работал художником-конструктором 1-й категории. На выставке демонстрируется около 70 его работ. Например, штоф, тарелка «Рязанские узоры», шкатулка «Книга», кружка-копилка.

Параллельно в центре до 31 марта проходит выставка авторских плакатов Андрея Лепёшкина «Покупай родное, рязанское».



Представлено около сорока работ автора, созданных им в разные годы. В них он рекламирует продукцию рязанских производителей в оригинальном, на его взгляд, ключе.

Посетить центр можно ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

Фото автора
Георгий ТИТОВ