Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 21 мая 2020 г.
Рыцарь советской торговли
 Директор легендарного магазина «Ассорти» Федор Ломизов во времена всеобщего дефицита слыл среди рязанцев бескорыстным и отзывчивым человеком

При царе-батюшке много было успешных купцов и промышленников, которые прославились меценатством. Народное признание им выражалось в том, что их дело называли по их фамилии: мануфактуры Саввы Морозова, заводы Саввы Мамонтова, фабрики Павла Третьяка, рудники Никиты Демидова, торговля Аники Строганова, водка Петра Смирнова, магазины Григория Елисеева. Были такие люди и в Рязани: Гаврила Васильевич и Николай Гаврилович Рюмины, Сергей Афанасьевич Живаго, купец-пароходчик Иван Андреевич Салтыков, Петр Алексеевич Мальшин и другие.

В советский период истории России был в Рязани единственный человек, дело которого за его успехи и человеческие качества народ так же назвал– ломизовский магазин «Ассорти».

Сорок лет его директором был Федор Николаевич Ломизов.

Федор Ломизов родился 22 мая 1920 года в греческом селе на Донбассе. В 1939 году был призван в Красную армию.



С начала войны воевал в составе Юго-Западного фронта. Был тяжело ранен. После лечения направлен в Рязанское пехотное училище (ныне десантное), где формировалось Войско Польское.



Был зачислен в его штат и в его составе участвовал в боевых действиях. За проявленную отвагу награжден высшими наградами Польши.

После демобилизации Федор не поехал на родную землю, а вернулся в Рязань к своей любимой – Александре Королевой, с которой они создали семью.


Федор Ломизов с женой Александрой

Более года после демобилизации был безработным, носил только военную форму, так как другой одежды не было. На иждивении Ломизова было пять человек. В конце дня, бывало, принесет восемь картофелин, пять съедят сами, а три разрежут на глазки и посадят в цветочные горшки.

И вдруг в голодной, послевоенной Рязани нацмена-грека, без связей и денег, назначают директором овощного магазина на углу улиц Фрунзе и Либкнехта (ныне – Введенской. Дом не сохранился). Это возможно объяснить только тем, что его деловые и человеческие качества заметили и оценили.

С первых же дней работы Федор Ломизов добился небывалых успехов в работе гастронома. Уже через год его магазин перевели на улицу Горького, в старый купеческий дом. На его месте потом была построена пятиэтажка, на первом этаже которой и разместился магазин «Ассорти», прозванный народом ломизовским.

Каждый год директор Ломизов добивался самых высоких показателей в работе. Ежегодно он награждался почетными грамотами, магазин всегда занимал первое место в торге. За выдающиеся достижения в работе был удостоен знака «Отличник советской торговли» (по редкости приравнивается к ордену), ордена Трудового Красного Знамени, из года в год награждался как ударник коммунистического труда, ударник пятилеток, победитель социалистических соревнований.

У Федора Николаевича были прямые связи с торговыми организациями и сельхозпроизводителями как внутри страны, так и за рубежом. Поэтому в его магазине для рязанцев всегда были дефицитные продукты. Один только его магазин выполнял план товарооборота всего горплодоовощторга на 30%.


Фото с Доски Почета на площади Мичурина

Фотография Федора Ломизова постоянно висела на Доске Почета на площади Мичурина. Его отличало бережное отношение к кадрам всех уровней. Им воспитано свыше десяти руководителей магазинов, торгов и трестов.

По просьбе председателя Рязанского исполкома Надежды Чумаковой Федор Николаевич неоднократно исполнял обязанности директора горплодоовощторга, но отклонял ее просьбы занимать эту должность постоянно. Ломизов пользовался большим авторитетом и уважением у рязанцев, руководителей города, области и предприятий, в торге и министерстве торговли. И этому не мешало то, что он никогда не был членом КПСС.

Его кабинет никогда не закрывался. Любой житель Рязани имел возможность зайти к нему и попросить дефицитных продуктов на свадьбу, поминки или юбилей. Понятно, что при советской власти не было возможности заниматься меценатством, тем не менее Федор Николаевич находил возможность для оказания помощи продуктами детским садам, яслям, школам, ветеранам и малоимущим.

После выхода на пенсию Федор Николаевич не прекратил трудовую деятельность, сочетая ее с любимым делом – садоводством и огородничеством на даче.

В 1991 году председатель Рязанского городского Совета Валерий Рюмин сказал своему начальнику правового отдела Владиславу Федоровичу Ломизову: «Я слышал много хорошего о твоем отце, какой это великий торговый деятель. Передай ему, чтобы забирал свой магазин «Ассорти» и показал, как надо работать в новых условиях». Но Федор Николаевич, поблагодарив Рюмина, отказался, потому что не хотел, чтобы народ подумал, что он забрал магазин благодаря своему сыну, так как в это время коллектив магазина готовился к его приватизации. Рюмин был огорчен: «Я возлагал на него большие надежды».

Федор Николаевич очень хотел дожить до нового века: «Хоть одним глазком заглянуть туда». Но тяжелое фронтовое ранение дало о себе знать. 12 мая 1994 года его сердце остановилось. Его похоронили на Скорбященском кладбище.

Через неделю мэр Рязани Владимир Марков пригласил к себе в кабинет сына Федора Николаевича – Владислава и сообщил ему, что на основании многочисленных обращений общественных организаций, руководителей города и области он принял решение об эксгумации тела его отца и захоронении его на аллее Славы Скорбященского кладбища. Такого еще не было никогда и нигде. Могила Федора Ломизова находится в самом начале аллеи Славы.

22 мая 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Федора Николаевича Ломизова. Память о нем живет в сердцах тех, кто знал его и кому он помогал в этой жизни. Своей деятельностью и человечностью он оставил неизгладимый след в жизни города Рязани и многих его жителей.
Группа друзей